Помогите подобрать цветок (вертикальное озеленение)

Автор Гоша, 03 июля 2011, 13:18:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искатель

Цитата: LANIMA от 14 июля 2018, 09:11:16хочется цветущих и не больших, что то вроде фиалок
Фиалки в этом расти не будут, а если будут, то некрасивые. Деформированные. Красоты, на мой взгляд, никакой не будет. И их же еще хотя бы раз в год придется пересаживать, обновлять.
А что посадить...  :think: может, петунию? Даже не знаю из комнатных...  Или вообще микс сделать - в одно отверстие, скажем, плющ, он потом по идее обовьет трубу... В другое, к примеру, бальзамин, в следующее - низкорослую герань. Подобрать небольшие растения, интересно должно получиться.
А как одно растение (если в друг с ним что не так) снизу пересадить из этой конструкции? Т.е. в нижнем отверстии сидит, пусть фиалка, что-то пошло не так - как ее убрать оттуда и посадить что-то другое? Всю конструкцию разбирать?

LANIMA

Цитата: Искатель от 14 июля 2018, 11:02:47А как одно растение (если в друг с ним что не так) снизу пересадить из этой конструкции
подсадить можно будет только молодое совсем растение с только начинающей развиваться корневой, про бальзамины я тоже думала, но они очень быстро израстаются, хотя это можно прищипкой исправлять, и подсаживать их будет легко, они даже с малюсенькими корешками принимаются хорошо yes, а ещё я думала о колеусах, их же превеликое множество и разнообразие :think: и стебель у них крепкий чтоб форму держал.. в любом случае сначала всё хорошо обдумаю и выслушаю сторонние мнения, мучать растеньков мне не хочется nea
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, думаю в условиях юга Поволжья в такой трубе все за лето сгорит. В Москве часто используют вертикальное озеленение, сажают те же петунии.

LANIMA

Ky!,  правильно, сгорит, иначе я бы уже по всему двору подобное наделала давно confusion потому я и хочу сделать такую трубу в доме из комнатных цветов yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

вантох

LANIMA,
Такая труба будет требовать частого полива и грунт должен быть Очень легкий если общий на всю длину
Можно Колумнеи добавить (эрли берд, и другие) - они хорошо жару переносят и корневая система маленькая даже у больших растений, у меня они на южном подоконнике вполне. Петунья да но ей много света надо.

LANIMA

Цитата: вантох от 14 июля 2018, 12:57:15Такая труба будет требовать частого полива и грунт должен быть Очень легкий
это понятно, поливать придётся чаще чем горшечные, но это же не трудно yes
Цитата: вантох от 14 июля 2018, 12:57:15Петунья да но ей много света надо.
петуния в доме? даже не думаю об этом, досветки нет а значит зимой она станет страшилищем, петуния меня во дворе всё лето радует и этого достаточно yes
Цитата: вантох от 14 июля 2018, 12:57:15Можно Колумнеи добавить
а вот это интересное предложение :think: и ведь можно их из семян вырастить?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

вантох

Цитата: LANIMA от 14 июля 2018, 18:15:56а вот это интересное предложение  и ведь можно их из семян вырастить?
Вроде да но в основном черенками. Как добавка к разноцветным колеусам(заодно их листья дадут местную влажность воздуха) вполне - декоративные побеги-листики, а уж когда зацветет.. Неприхотливые небольшие с крупными цветами кустиковые формы - ред робин, лава флоу, короткоплетистая эрли  берд-самая цветущая по времени. Особого ухода не требует, ужасы опрыскиваний-зимовок сильно преувеличены. Цветы и все растение хорошо держатся в жару. Можно и пару-тройку фиалок из крупноцветных и крупно- пестролистных, которые нестандарт по букету-для темного времени года и несколько цветков будет вполне.
Бегонии разные  (плетистые-висячие-листовые и прочая) наверное - это отдельный космос.

LANIMA

Цитата: вантох от 14 июля 2018, 19:42:40Бегонии разные  (плетистые-висячие-листовые и прочая) наверное - это отдельный космос.
это точно. бегонии нужно отдельно оформлять, смешивать их с кем то ещё не хотелось бы nea за название конкретных сортов колумнеи большое спасибо yahoo, буду искать их yes ну и пару фиалок всё же попробую где нибудь в верхней части. у нас бабульки часто деток продают ещё тех сортов из прошлого СССР ;D они мне кажется самые неприхотливые :think:
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Asio Otus

#23
Цитата: Искатель от 14 июля 2018, 11:02:47В другое, к примеру, бальзамин, в следующее - низкорослую герань.
Герань и бальзамин, на мой взгляд не подойдут сюда, бальзамин водохлеб и быстро израстается если не хватает питания. Бальзамин придется часто убирать и подсаживать заново. Не самый удобный вариант. Сенполии будут расти кривыми. На мой взгляд, подобные конструкции плохо подходят для комнатных условий, медленно растущие виды будут разрастаться медленно, быстро растущие виды будут быстро забирать питание из субстрата в трубе. Помимо этого нужно подбирать растения по светолюбивости, по типу роста, и по тому как они будут выглядеть при росте в таком косо посаженном варианте.

В открытом грунте, подобные клубы делают большими, чтобы была задержка воды в субстратном массе. Либо делают карманноподобного типа, в одном кармане сделал замену субстрата или растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Цитата: Asio Otus от 17 июля 2018, 19:11:05делают карманноподобного типа
об этом я тоже думала, чтоб не просто дырки делать а кармашки :think:
Цитата: Asio Otus от 17 июля 2018, 19:11:05медленно растущие виды будут разрастаться медленно, быстро растущие виды будут быстро забирать питание из субстрата в трубе.
быстро мне вроде не надо, пусть медленно лишь бы им было комфортно, а пополнять запасы питания и влаги не трудно.
Цитата: Asio Otus от 17 июля 2018, 19:11:05Помимо этого нужно подбирать растения по светолюбивости, по типу роста, и по тому как они будут выглядеть при росте в таком косо посаженном варианте.
вот поэтому я и задала здесь этот вопрос yes самой то никак не подобрать :no:
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Kana

Сейчас в ОБИ появились уже готовая конструкция для вертикального озеленения . Я уже для себя присмотрела. Хочу туда деток хлорофитума посадить . А то их у меня полно , а выбрасывать жалко.
А полив там идёт в вертикальную трубу с дырочками , что проходит по центру всей конструкции. Очень хочется купить .

LANIMA

Цитата: Kana от 29 апреля 2019, 14:14:11Сейчас в ОБИ появились уже готовая конструкция для вертикального озеленения .
Везёт вам confusion у нас нет ОБИ а по цветочным искала не нашла nea .С трубой промучилась и так и не смогла ничего удобного для растений сделать :-[ до поры оставила эту затею..
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (5)