Помогите, пожалуйста опознать растение!

Автор Slava84, 26 августа 2014, 21:11:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slava84

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста опознать растение во вложениях, а если можно - то и чем оно заболело. Вообще раньше это растение имело гораздо более толстый ствол у основания. Не такдавно начал чахнуть, обрезали - он воспрял, но вскоре начал чем-то болеть, чем лечить как зовут... не знаю и прошу Вашей помощи, растение из детства... Заранее спасибо. Точки в конце ссылок лишние, но не убираются - особенность рук и планшета, видимо:-)

[smg id=204804]

[smg id=204805]

[smg id=204806]

Nimfea

Slava84, у растения есть луковица?
Есть утолщенное корневище?
Или просто тонкие корни? Цвело когда-нибудь? Как?

Ky!

Slava84, насчет растения, похоже на хлорофитум, но не уверен. Какой ширины листья? Луковицы нет? А вот по повреждениям, тут точно вредители были или есть, либо трипсы, либо клещик ИМХО

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html


Slava84

#3
Цитата: Nimfea от 26 августа 2014, 21:28:18
Slava84, у растения есть луковица?
Есть утолщенное корневище?
Или просто тонкие корни? Цвело когда-нибудь? Как?
При мне не цвело, луковицы нет, просто корни.

Цитата: Ky! от 26 августа 2014, 21:29:57
Slava84, насчет растения, похоже на хлорофитум, но не уверен. Какой ширины листья? Луковицы нет? А вот по повреждениям, тут точно вредители были или есть, либо трипсы, либо клещик ИМХО

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html
Тоже свожусь к клещу, спасибо. Насчет названия - гляну:-)

Цитата: Ky! от 26 августа 2014, 21:29:57
Slava84, насчет растения, похоже на хлорофитум, но не уверен. Какой ширины листья?
Если только какая-то его разновидность, так как те, что на просторах интнрнета - не похожи, листья были шириной примерно 4-5см, сейчас максимум 3, так как тем листьям, что на вложенных фотографиях - не ьолее двух месяцев. Раньше у основания был толстый ствол, образованный листьями, которые сохли и их обрывали, сейчас ствол тонкий (всего четыре листочка)

Asya-Basya

как по мне, так это потянутый хлорофитум, поеденный клещиком

Ky!

#5
Цитата: Slava84 от 26 августа 2014, 21:33:48Раньше у основания был толстый ствол, образованный листьями, которые сохли и их обрывали, сейчас ствол тонкий

Хм, интересно. А давно у вас растение? Листья плотные или тонкие? По краю листа колючих зазубрин не имеется?

По состоянию растения, горшок большой, скорее всего вы часто заливаете растение. В горшечной культуре лучше не использовать свободные емкости, они должны быть чуть больше объема корневой, для здоровых растений.



Nimfea

Не хлорофитум это, т.к. о корнях я не зря спросила, у хлорофитума даже маленького есть светлые толстые корни. О них нет упоминания. Эти белые утолщения вытянутой формы - отличительная особенность корневой системы хлорофитума.

Думаю, это драцена. Залитая драцена. И поражена возможно, клещом или трипсом.
Хотя по описанию автора даже не понять, что имеется в виду ствол образованный листьями  thinks

Ky!

Цитата: Nimfea от 26 августа 2014, 23:32:01что имеется в виду ствол образованный листьями

Также непонятно, что значит "просто корни", может, как раз утолщенные  mosking


Nimfea

Саша, если это может оказаться драценой, то ей очень не хватает света, поэтому она такая вытянутая и чахлая, растет, видимо, вдалеке от окна, или часто пересушивают, что сбрасывает листья.
Вариантов масса.

Есть у нас на форуме фото корней утолщенных хлорофитума, чтоб показать автору вопроса? Я не нашла. а свой лень раскапывать.

И еще, у какого вида хлорофитума или сорта есть листья шириной 5 см, с зелеными листьями?

Ky!

Цитата: Nimfea от 26 августа 2014, 23:50:28Есть у нас на форуме фото корней утолщенных хлорофитума, чтоб показать автору вопроса?

Есть конечно.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7.msg274626.html#msg274626 , к примеру




Nimfea

Ky!, спасибо, только больно уж корни мелкие, и не белые (грязные). Ну, да ладно.

Саша, а на счет ширины листьев в 5 см?

Ky!

Цитата: Nimfea от 27 августа 2014, 00:15:08Саша, а на счет ширины листьев в 5 см?

Я таких листьев у хлорофитума не видел.  :) Но я и не утверждал, что это хлорофитум.  ;)

Цитата: Ky! от 26 августа 2014, 21:29:57Какой ширины листья?

Nimfea

Ky!, Саш, ты насмешил меня, прочти весь диалог с начала.  ;D

Погодим уж автора, пусть определится после нашего разговора.

Может, еще будут предположения.

Slava84

#13
Здраствуйте, тоже почитал данный диалог - улыбнуло:-) . Ну попробую по порядку. Хлорофитум. Нет, ну или это какой-то вид, фото которого нет в интернете, да похож, но не он. Хотя бы тем, что, по сравнению с представленными фотографиями, лист не такой толстый, более широкий и более светло-зеленый. Согласно ссылке на фото корней. Вполне возможно, что там  так и есть, я его не пересаживал, а только обрезал под корень, когда он совсем плохой был:-) Поясню насчет ствол, образованный листьями.добавил фотографию, которая прояснит ситуацию. У основания растения, которое начинается условно от поверхности земли в горшке, видно два первых из имеющихся сейчас четырех листов, которые, в хорошие времена, если они наступят, а я в это верю:-), станут увядшими и будут оторваны, затем следующие два и так далее. Таким образом и образуется то, что я назвал стволом. По памяти, его высота была не менее трех сантиметров. Заметил давно, ориентация листов попарно-пенпедикулярная, то есть  два листа, вырастающие  друг за другом расположены друг против друга, образуя пару, следующие два листа будут так же друг против друга, но пенпедикулярно предыдущей паре листов. В принципе сей факт виден на фото сверху, которое тоже добавил. А посоветуйте средство от клеща этого... заранее спасибо и извините что долго не участвовал в своем же вопросе:-)

Цитата: Ky! от 26 августа 2014, 21:46:14
Цитата: Slava84 от 26 августа 2014, 21:33:48Раньше у основания был толстый ствол, образованный листьями, которые сохли и их обрывали, сейчас ствол тонкий

Хм, интересно. А давно у вас растение? Листья плотные или тонкие? По краю листа колючих зазубрин не имеется?

По состоянию растения, горшок большой, скорее всего вы часто заливаете растение. В горшечной культуре лучше не использовать свободные емкости, они должны быть чуть больше объема корневой, для здоровых растений.



Вообще очень давно - более 10 лет. Листья широкие и тонкие, если сравнивать с фото хлорофитумов из интернета. Окрас равномерный, края гладкие, никаких белых прожилок нет, белых краев нет. Просто равномерный зеленый окрас. Горшок примерно такой всегда и был. Кстати, в этот горшок он был пересажен как раз тогда, когда начал пропадать (до обрезания).

Nimfea

Slava84, а где Вы фото добавили?
Тема о клеще есть в этом разделе, мы как раз сейчас разговариваем о препаратах. https://floralworld.ru/forum/index.php/board,62.0.html

Похожие темы (5)