Жесткость воды

Автор Ky!, 20 апреля 2010, 20:28:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Обсуждение вопроса о жесткости воды перенесено в эту тему  yes

Цитата: Asio Otus от 25 июня 2010, 12:18:52вы поливаете водой не дистиллированной, и  стало быть вносите соли в субстрат. Опять же повторюсь, полив подкисленной водой полезен многим растениям, так как за время полива субстрат становится более щелочным, а при щелочной реакции растению труднее получить из почвы питательные вещества, так как многие элементы могут впитываться при определенном pH почвы. Поэтому, если вы используете воду с малым подкислением, то существенно вы не меняете pH, хотя можно проэкспериментировать и измерить почву с помощью лакмусовой бумажки.

есть временная жесткость, а есть постоянная, если воду прокипятить, то часть солей кальция выпадет в осадок, но если долго хранить такую воду,  то часть солей снова вернется в исходное положение до кипячения.

Исходя из всего выше сказанного, подведем итог. Можно иногда поливать многие растения подкисленной водой, в этом есть польза, главное не забывать, что все должно быть в меру.

Если вода у вас жесткая используйте для опрыскивания или дистиллированную воду, или покупайте ионообменные умягчители.

Если же у кого-то подкисленная вода (хотя у себя и у многих других я такого не замечала) не оставляет следов, это хорошо, но не забываем, о том, что жесткость воды при этом не изменилась.

Да, и на кактусном сайте есть хорошая статья о жесткости воды, и ее умягчении, и лимонная кислота там присутствует лишь в качестве подкислителя, но не умягчителя 

Кому интересно читаем внимательно  http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=286 , а если кому-то хочется больше окунуться в мягкую воду,  то читаем интересную и полезную статью на сайте аквариумистике http://aquariumistika.ru/?page_id=699



Цитата: doras от 28 октября 2011, 19:07:31
Недавно, при обощении информации из интернета, я выяснила что большинство комнатных растений необходимо поливать смягченной водой. И узнала что щавелевая кислота в отличии от лимонной осаждает растворенные в воде соли кальция. Лимонная лишь подкисляет. Избыток солей кальция связывает в субстрате при поливе все необходимые растениям микро- и макроэлементы, делая их недоступными для усвоения.   Я к сожалению не химик и не могу подобрать более научные термины, но суть такова, что растения с каждым поливом жесткой водой недополучают питание и начинают голодать, долгое голодание приводит к ослаблению и как следствие - у растений ослабевает иммунитет. Фиалочники давно используют щавелевую кислоту, так как для сентполий требуется слабокислая почва, а избыток кальция им вообще очень вреден.

Долго я поливала растения просто отстоянной водой из под крана. Особым ростом они не отличались, переодически болели. Я пыталась найти у нас кислоту, но находила только продажу технической в больших мешках. Хочу подчеркнуть, что техническая кислота в составе имеет токсические для растений примеси и ее использовать нельзя. Необходимо искать кислоту чистую, специально для лабораторных анализов в виде реактива. У нас на форуме я случайно натолкнулась на продажу кислоты в небольших колличествах. Продавец сказала, что ее муж доставал ее в какой-то лаборатории в Москве, а она сама выращивает сентполии и уже около 2-х лет ее использует.  Я с энтузиазмом стала поливать растения такой водой и около месяца я не видела никаких результатов и была уже расстроилась, но в течении нескольких дней я увидела что у калатей появляются новые отростки. Это было в сентябре месяце, в то время как в весенние месяцы они меня ростом вообще не радовали. Еще заметила, что в такой воде очень хорошо укореняются черенки марант, а корни растут просто по дням.
Сейчас я поливаю такой водой не только калатеи, но и кактусы и другие растения, и они действительно стали чувствовать себя лучше. Если так можно сказать "пошли на поправку".На мой взгляд такая вода уничтожает и различного рода патогены, ведь  любые кислоты токсичны для большинства микроорганизмов. Но с кислотой нужно быть очень осторожным так как она токсична и для человека - если я не ошибаюсь 2 класс опасности.
Еще я встречала продажу кислоты в интернет-магазинах где все продают для фиалок.
Позже я выложу фотки самого процеса приготовления воды и остаточного осадка кот. остается.
Из темы Щавелевая кислота - опыт применения, приобретения.


Алена Леонидовна

А чем и как измеряют жесткость воды? Прстите, что не в теме  confusion

Asio Otus

Цитата: Алена Леонидовна от 25 июня 2010, 21:17:02А чем и как измеряют жесткость воды?
Различными приборами, причем цена у них зависит от их функций, чем больше и точнее, тем соответственно дороже.

К примеру, EC-1385 Кондуктометр, солемер   


Подробнее о нем http://www.ecounit.ru/goods_262.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Я Татьяна

Алена Леонидовна
я тоже интересовалась этим вопросом, нашла вот такой домашний способ:
«Чтобы определить жёсткость воды, берут 1 г сухого измельчённого хозяйственного мыла и растворяют его в небольшом количестве горячей дистиллированной или дождевой воды (можно также растопить снег из холодильника). Растворять надо осторожно, чтобы не поднялась пена. Потом раствор выливают в какой-либо цилиндрический стакан и доливают дистиллированной или дождевой воды до уровня 6 см, если мыло 60 % -ное, или до уровня 7 см, если мыло 72 % -ное (содержание чистого мыла указано на бруске). Теперь в каждом сантиметре уровня (шестая или седьмая часть) содержится количество мыла, которое соединяется с солями 1° жёсткости в 1 л воды.В большую бутылку наливают 0,5 л исследуемой воды и добавляют к ней понемногу мыльный раствор, взбалтывая. Сначала на поверхности воды будут только серые хлопья, потом появятся мыльные пузыри, которые переливаются радужными красками и долго не пропадают. Появление белой устойчивой пены и мыльных пузырей означает, что все соли, которые обусловливают жёсткость воды, связаны мылом. Каждая шестая (или седьмая) часть раствора нейтрализовала 2° жёсткости в 0,5 л воды. Например, если уровень мыльного раствора понизился на 3 см, то жёсткость воды 6°.Точность такого измерения зависит от аккуратности исполнения и приобретённого опыта."
я таким способом измерила жесткость воды из-под крана - получилось 12-14.  и жесткость покупной питьевой воды - получилось 4. для того, чтобы отмерить части мыльного раствора, пользовалась  10мл шприцом,  воду для опыта растопила из снега из морозилки холодильника.

Алена Леонидовна

Татьяна-цветочек, действительно, здесь необходим опыт  ;) Но я обязательно попробую, т.к. приборчик приобрести пока не по корману  confusion

Я Татьяна

Алена Леонидовна
сложного ничего нет, конечно точность измерения ни как у приборов, но хотя бы знать приблизительные значения. я пыталась найти в различных источниках жесткость воды в своем городе - так вот данные были от 7 и до 19. представляете какой разброс значений? мыло берите сухое, что бы можно было мелко-мелко накрошить - так легче отмерить нужное количество.

crazy

татьяна-цветочек, а в случае чего этот раствор можно хранить?  confusion
обожаю большие цветы...

Я Татьяна

crazy
я не поняла, какой раствор нужно хранить?   ???

Asio Otus

Цитата: татьяна-цветочек от 27 июня 2010, 18:15:59я не поняла, какой раствор нужно хранить?
Имелось в виду мыльный раствор.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Я Татьяна

я не знаю можно ли хранить мыльный раствор да и зачем?  я  делала раствор в том количестве, какой  нужен  для опыта и сразу его использовала. приготовление раствора не занимает много времени и сил. думаю хранить его незачем.

Hones

Цитата: Оксанка от 24 июля 2010, 14:52:24У меня стоит "обратный осмас" с системой умягчения воды и пятен на листьях не остается ну и соответственно воду для полива не приходится умягчать никакими кислотами.  Подмигивающий

У меня правда осмоса нету, так фильтр стоит, там можно менять картриджи, но когда ставишь смоляной смягчающий... я эту воду пить не могу, она мне смолой воняет:))) хотя другие не чувствуют:) Так что придется брать дистиллят наверное:) Сча пока на работу не хожу, то проблематично, надо родоков просить привезти воды, ну а когда пойду работать.. уж проблем с пятнами не будет:) Сенкс:)

Оксанка

В систему для умягчения воды за один раз засыпается 25кг специальной соли. Вода очень вкусная и мягкая, даже, когда моешь руки это чувствуется. Когда к нам приходят гости впервые, обращают внимание на качество воды.

Марин, извини за отступление от темы. Сообщение можешь удалить.  confusion

doras

А как Вы считаете, можно ли использовать очищенную коагулянтами водопроводную воду, например сульфатом аллюминия, для полива комнатных растений? И может ли это привести к негативным последствиям для растений?

Ky!

doras

Дело в том, что соли растворены в воде, а коагулянты служат для устранения твердых частиц из воды. Если не путаю  thinks

doras

Спасибо за ответ! Я интересовалась на форумах о очистке воды, что сульфат аллюминия вступает в реакцию и с солями и с газами и с органикой. Соли  и тяжеллые металлы осаждает на дно, а газообразные элементы (хлор например) и органика вспливают на поверхность. Таким образом очищают и водопроводную воду, но пока она достигнет по водопроводу к нам она снова загрязняется. Но вот вопрос в том, что в очищенной таким способом воде наверняка остаются соли аллюминия, а он при накоплении в почве на мой взгляд может привести  к негативным последствиям. Каким образом избыток аллюминия влияет на растение? В интернете нашла только информацию о том, что листья таких растений скручиваются, чернеют кончики и растения приостанавливаются в росте, так как аллюминий вступает в реакцию с имеющими микро- и макроэллементами в почве. Почва беднеет и закисает, но это в случаях экологического загрязнения. Вот и думаю, можно ли поливать растения такой водой, дело в том что у меня есть такой бытовой коагуллянт. А вот вычеслить колличество аллюминия в уже очищенной ним же воде - не представляется возможным. Хотя вода на вкус очень даже мягкая и приятная - похожа на дождевую.

Похожие темы (3)

79889

Сообщений: 12
Просмотров: 8127

464

Сообщений: 186
Просмотров: 67079

81696

Сообщений: 15
Просмотров: 2060