Подскажите, лепестки бегонии съедобны?

Автор Кэрри, 21 августа 2010, 15:49:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кэрри

Я 3 года выращиваю бегонию. В этом году одна бегония достигла 85 см, красота необыкновенная.
Цветы достигают очень больших размеров и падают на землю.
Очень аппетитно выглядят, и я рискнула,  попробовала лепестки бегонии на вкус, оказались очень приятные, с кислинкой.
Вот уже неделю каждый день съедаю по несколько лепестков на свой риск, не зная можно ли их использовать.
Хочу спросить:
*  можно ли их есть,
*  Какая польза или вред

help help help

Ky!

Кэрри

Бегония вообще не ядовитая, и кое-где некоторые виды бегонии употребляют в пищу  thinks

Кэрри

Спасибо КУ,
Вы наверно специалист по цветам.

Буду продолжать употреблять лепестки бегонии в пищу
А какие части бегонии используют в пищу, если не сложно, подскажите.
help help help

WillyWonka

Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Djena

Кэрри
а какая она у вас роскошная!!! tender

Части растения содержат 10-12 % щавельной кислоты.
Корнеклубни и плоды обладают обезболивающим и антиспазматическим действием. Бегония способствует выводу из организма токсических веществ, стимулирует кровообращение, обладает антиаллергическим действием. Применяется при лечении кровавого кашля. Настой из цветков наружно используют для лечения ран, ожогов, язв. Растение способно уничтожать до 80 % микробных клеток в воздухе (стафилоккоки, споры грибов и др.).
Бегония пятнистая (Begonia picta). Сок растения применяют внутрь для снятия головных болей. Настой из измельченных листьев бегонии используют при воспалениях и раздражениях сосков. Сок из корней применяют при лечении конъюнктивита. Также части растения используются при лечении язвы желудочно-кишечного тракта.
Бегония большая (Begonia grandis evansiana). Корнеклубни и плоды обладают противовоспалительным, обезболивающим и антиспазматическим действием. Отвары применяются для снятия боли при различных травмах, для лечения гонореи, от кровавой рвоты и послеродовых вагинальных выделений, при аменорее  и змеином укусе.

источник:
http://www.floriculture.ru/rast/razn/lek/b.shtml

Ky!

Djena

Но все же в данном случае имеется бегония клубневая, либо Элатиор, по поводу этих бегоний я ничего сказать не могу об их съедобности. Можно предположить, что эти бегонии не ядовиты, а вот об их пользе сложно сказать thinks

Вообще если растение обладает лекарственным действием, то вполне вероятно сделать вывод, что принимать настои и пр. от этих растений следует с осторожностью, так как активные действующие вещества могут вызвать неоднозначную реакцию организма.

Кэрри

ЦитироватьDjena
а какая она у вас роскошная!!!

Она у меня действительно роскошная, есть желтая, розовая, махровая.
Любуюсь каждый день. Сделала много фотографий, сложно пройти мимо такой красоты.
А попробовала, т.к. очень живыми и аппетитными падают на землю, очень жалко !!!
начала сушить, собираюсь добавлять в чай зимой.
flaunts flaunts flaunts

Шерлок

Одна моя знакомая добавляет листья и стебель бегонии в различные салаты, смешивает с другими ингредиентами и в результате чего появляется удивительный вкус.

вега1981

 present в бытность мою школьницей ученики частенько общипывали листики различных бегоний, растущих на подоконнике и употребляли их в пищу. Вкусненько было, кисленько.

Похожие темы (5)