Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Asio Otus, 22 июля 2007, 15:12:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эхинопсис - Echinopsis.

Синонимы: Псевдолобивия, Лобивия, Трихоцереус

Семейство: кактусовые.

Родина: Южная Америка.

Цветение: с весны до осени, в зависимости от вида и условий содержания.

Рост: средний либо медленный.

Свет: яркий рассеянный. Растения способны выдерживать прямые солнечные лучи, однако от полуденного солнца следует притенять.

Температура: летом 22-27С. Осенью температуру плавно понижают. В зимнее время рекомендуется содержать кактусы при температуре от 6 до 12С. Ряд видов эхинопсисов может переносить (короткий период) снижение температуры до минусовых значений

Полив: летом регулярный, с осени полив сокращают, зимой либо не поливают, либо поливают крайне редко (в случае теплой зимовки). С весны полив возобновляют.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: В период роста и во время цветения 1 раз в месяц подкормками для кактусов.

Период покоя: в осенне-зимний период. Растения содержат в прохладных условиях, в светлом месте, не поливают.

Пересадка: 1 раз в 2 года, в конце февраля, до того как кактус тронется в рост.

Размножение: детками и семенами.


Возможные трудности:
Нет цветения. При несоблюдении холодной зимовки стебли эхинопсисов сильно обрастают детками и не могут собраться с силами для цветения.

Повреждается: паутинным клещом, червецами.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1
Впервые за лет пять вдруг решил зацвести эхинопсис. Не цвел он долгое время из-за теплой зимовки, а тут вдруг с чего-то к осени распуститься собирается.
Особенность положения около окна - цветоносы упираются в стекло.

Соответственно возникает ряд вопросов:

1) Что это за вид эхинопсиса? Описываю: цвет кактуса темно-зеленый, ребер, достаточно глубоких, 13, форма стебля вытянутая слегка (возможно, из-за неправильного ухода), иголок в опушенных ареолах 6-8. Иголки  коричневые в основании, желтоватые на концах.

2) Так как цветоносы уперлись в стекло, это несколько им мешает. Если слегка повернуть кактус, цветоносы не отвалятся?

3) Некоторые авторы советуют усилить полив, когда бутоны наберут силу. Это правда?

Фото цветоносов прилагаю.

Ky!

Сегодня расцвел кактус. Красотищща.  swoon
Это самый обычный кактус, но какие у него нежные и красивые цветки!!!

Ky!

#3
А вот еще

Zefirka

Ку!, красота какая!
У меня цвел кактус, тоже кажется Эхинопсис. Но цветок был белый.
И что печально, бутон выпускал он долго. А цветочек сам распускался только на один день. За ночь он увядал, и все  ???

Ky!

ЦитироватьА цветочек сам распускался только на один день. За ночь он увядал, и все

С эхинопсисом именно так и есть. Насколько знаю, среди эхинопсисов есть дневные виды (их цветки распускаются днем) и сумеречные (цветки распускаются в темное время суток). Этот - дневной, и тоже цветки распускаются только на один день.  :)


Лилу

Я эти...эхинопсисы...летом на улицу выношу, очень замечательно цветут.

Ky!

Новые фотографии цветущего эхинопсиса. Потрясающе красиво! В этом году цветки больше и более правильной формы, чем в прошлом. Полюбуйтесь на чудо:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Echinopsis15.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Echinopsis95.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Echinopsis89.jpg





Ky!

А вот некоторые подробности:



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Echinopsis19.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Echinopsis18.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Echinopsis16.jpg


doMino

Попала ко мне в баночке семья кактусов. Похоже эхинопсисы. Как я поняла это самые распостраненный вид. Хотела бы их   пересадить. Но совершенно ничего не знаю про кактусы. Кроме того, что им нужна холодная зимовка  :D
Подскажите, пож-та, сажать в грунт для кактусов, или самой приготовить какую-нибудь смесь? И как часто им нужен полив весной-летом?

E_lena

#10
Марина, покажи их. Вообще можно посадить в грунт для кактусов. Но мне лично сам грунт не очень нравится, поэтому я его стала использовать как один из компонентов. Я добавляю еще садовую землю, песок и битый кирпич. Вместо кирпича можно использовать мелкий керамзит. На дно обязательно положить дренаж из керамзита или кирпичной крошки. Когда будешь пересаживать, то не прикапывай глубоко кактусы, корневая шейка может загнить, поэтому лучше кактусы присыпать камешками или керамзитом, чтоб не падали и красивее смотрелись. Да, еще сажать кактусы надо в сухую землю и не поливать еще дня 2- 3 обязательно. Посмотри в каком состоянии корни будут.
Поливать можно и нижним и верхним поливом, можно чередовать. Поливать сейчас надо осторожно. Например, у меня на балконе сейчас днем до 30 градусов тепла, а ночью до 0 доходит. Тогда поливать лучше утром и следующий полив делать через несколько дней, когда грунт полностью просохнет. Опрыскивать можно чаще, особенно летом.

Пропорции примерно такие у меня : земля или грунт, или то и другое 2 ч , песок 1 ч , кирпичная крошка или керамзит ( или то и другое вместе ) 1 ч. Но можешь почитать еще вот здесь http://www.cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm

Емкость... Если места достаточно дома, то лучше их рассадить отдельно друг от друга. Если же оставить так как есть, то рассадить в горшке так, чтоб между ними было пространство для роста. ( я бы рассадила хотя бы по 2- 3 ). Горшок не должен быть глубоким, но таким, чтоб корням не было тесно.

ЦитироватьМне почему то хочется посадить их в емкость типа бонсайницы. Нормально будет? А если горшки, то пластиковые нормально?
У некоторых кактусов корней больше, чем сам кактус :) Думаю бонсайница им ну никак не подойдет. Пластиковый горшок подойдет. У меня все посажены в пластик.

doMino

#11
E_lena- пошла смотреть твою тему  с растишками еще раз))  present
Вот и настало время этим кактусятам переехать из железной банки  :o в цветочный горшок  water
Грунт сделала как посоветовала E_lena  present + свои маленькие добавления из других статей)
Смешала грунт для кактусов, песок, керамзит и чуть-чуть древесного угля.


ЦитироватьУ некоторых кактусов корней больше, чем сам кактус
Это точно))

Без рукавиц здесь не обойтись))

Кактусы не заглубляла, те которые падали- обложила камушками.

И украсила  tumbleweed

E_lena

#12
[quote  можно ли увозить кактусы на дачу  на открытый воздух?
Когда будем уезжать - можно будет отнести в теплицу, чтобы дождь не залил, а так они будут греться на солнышке.
Как вы думаете, им хорошо так будет?[/quote]
Им будет замечательно от этого  yes Ведь они будут приближены к своим природным условиям. Только неплохо бы их опрыскать сначала для профилактики, чтоб разные насекомые их " не полюбили " . Я перед тем как вынести кактусы на балкон, опрыскала " ароматным " Актеликтом.  :D Чтоб разные случайные гости с крыльями не западали на наши кактусы  :D

А про уголь - то я и забыла :) Только я дроблю таблетку активированного угля и подмешиваю к почвосмеси, но не всегда :)

Это , наверное, самый вредный, самый вонючий, но и очень эффективный препарат широкого спектра от разных вредителей. Им лучше пользоваться на открытом воздухе или на балконе. У меня за одну обработку им вывелся красный клещ на двух кактусах. Покупаю в магазине и на рынке, где продают семенной материал и различные отравы, удобрения и т. д.
Вот тут  read актеллик написано все про него .

Mulyarina

#13
Добрый день! Мне вот кажется, что у меня есть два вида Эхинопсиса, но какие точно не знаю...

Техник

#14
Опять не удержалась и купила у бабульки кактус. Думаю. что правильно разместила в этой теме. Если нет - поправьте.

[smg id=129996]

[smg id=129990]

Был обросший со вех сторон детками. Пока несла домой он в сумке завалился и детки с одного бока отвалились. Посадила их отдельно. Поразило вот что: спрашиваю - в какой земле сидит? - В Мурманской(т. е со двора) А кислица что здесь делает? - А как она поникнет. так и поливаю.
У бабульки кислица служила индикатором полива. И ее было в горшке много. Это я несколько штучек оставила для экзотики. Пересадила я его неделю назад. Еще не поливала. А кислица сначала была поникшей, а сейчас стоит торчком. Может и правда на нее ориентироваться?
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (2)