Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Asio Otus, 22 июля 2007, 15:12:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Скорее - да  yes Это маммиллярии некоторые красиво выглядят с кучей деток, а эхинопсисы не очень  thinks

КолибрИ

Так дето отщипнуть??  а как их прикоренить??

E_lena

Лучше убрать их, конечно.  yes Но когда цветок перестанет цвести. А у Вашего эхинопсиса там крупные детки, придется отделять их очень аккуратно, и ранки обрабатывать углем или серой. Но можете и оставить, в принципе. Там у Вас в горшке Молочай растет еще  :D Вот его точно убрать надо будет  yes А Вы давно пересаживали эхинопсис? У него там грунт " цветет "  - зеленый. Чтоб зелень не появлялась, сверху присыпывают камешками ( аквариумный грунт, галька, керамзит ).

А укоренять эти детки как? Они уже такие большие, что мне кажется, что они уже с корешками  :) Аккуратно отсоединить и посадить в свежий грунт, в отдельный горшочек, но песочка побольше добавить и кирпичной крошки.

КолибрИ

Значит по порядочку. Молочая там уже давно нет (фото это прошлого года) больших 2 детей оставляю, а маленьких 5 штук аккуратно пинцетом отодрала. все уже  с корнями.   Кактуса решено пересадить в  более просторный горшок.  Спасибо за оперативность

KUKUNYA

#34
Друзья ! Вот такой кактус растет у моей бабушки с 1970 примерно года.Высотой он где-то полметра или чуть побольше. Она его не пересаживала много-много лет. Не удобряла. Цвел за последние годы трижды. Теперь бабушка даже деток на нем не удаляет. Как думаете - текилу из него можно сделать ? :D
[smg id=209310][smg id=209311]
Думаю бабушке в следующий раз привезти удобрение Агриколу. И кое-какие ее цветы пересадить ( кактус , разумеется будет неизменен, его трогать нельзя)  present

svetlana_gin

Цитата: KUKUNYA от 11 мая 2010, 19:37:50
Думаю бабушке в следующий раз привезти удобрение Агриколу. И кое-какие ее цветы пересадить ( кактус , разумеется будет неизменен, его трогать нельзя)  present
почему это нельзя... чем он хуже других? Я свой хотя бы раз в два-три года пересаживаю, к этому времени земли вообще не остается, все съедает. Вода при поливе прям на сквозную хлещет, наверное и горшок побольше брать придется thinks

E_lena

KUKUNYA, какой богатырь растет  tender И Светлана права, такие взрослые кактусы тоже необходимо пересаживать или переваливать  yes только чуть реже , чем все остальные.

Iris

#37
KUKUNYA
Кактус, конечно, впечатляет!!! swoon swoon swoon
А персадить нужно обязательно allokey
Я своих толстячков тоже сначала не пересаживала, а в прошлом году пересадила и они все трое впервые меня порадовали цветением.  swoon tease

svetlana_gin

Цитата: KUKUNYA от 11 мая 2010, 17:50:42Теперь бабушка даже деток на нем не удаляет.

А деток поснимай, уже могут и самостоятельно, хотя бы рядом обитать


Цитата: Iris от 12 мая 2010, 11:45:40Я своих толстячков тоже сначала не пересаживала, а в прошлом году пересадила и они все трое впервые меня порадовали цветением.

Еще бы... отблагодарили  yes

МиГалка

Мой престарелый Эхинопсис - 12 лет, yes  из уважения к старости не омолаживаю ;) ростом 44 см. от горшка... :D
Я - Галя.

E_lena

Цитата: МиГалка от 22 июня 2010, 16:22:59Мой престарелый Эхинопсис - 12 лет,
Солидный мужчина  O0 Он у тебя палочкой подперт?
Галь, а с какими промежутком во времени ты пересаживаешь его?

МиГалка

Цитата: E_lena от 22 июня 2010, 18:52:34
Цитата: МиГалка от 22 июня 2010, 16:22:59Мой престарелый Эхинопсис - 12 лет,
Солидный мужчина  O0 Он у тебя палочкой подперт?
Галь, а с какими промежутком во времени ты пересаживаешь его?
Палочка для солидности... ;D шутю... последние года 2 начал на один бок кренится, вот и подпёрла,
чтоб не дай Бог не свалился!!! ttt
Раньше пересаживала через 2 года, последние уже 4 года без пересадки...честно...боюсь тревожить! Весной может быть... thinks
Я - Галя.

Iris

МиГалка н-даааа!!!!
И возраст, и рост впечатляет! O0 mosking

Ленуська

Подскажите пожалуйста мне в таком деле: мне отдали эхинопсис у же большим, вот он простоял у меня где-то полгода и дал деток... одна из них пустила корешки, хотя сама в диаметре 1 см не больше. Вопрос: что мне сней делать, оставить на материнском растении или отделить и воткнуть рядом? то что малышка пустила корни не может означать что растению мало или может наоборот много влаги??

E_lena

Ленуська, то что детки появляются на эхинопсисе и хорошо и плохо. На месте этой детки мог бы появиться бутон. Значит что- то кактусу не подходит : либо полив, либо горшок с грунтом... Детки на материнском растении очень быстро пускают свои корешки и оставлять или нет - дело вкуса. На одном эхинопсисе я деток ращу для прививок, а на других эхинопсисах расти деткам не даю : они и внешний вид портят материнского кактуса и отнимают у него какие- то силы. Лучше деток снимать и укоренять отдельно.  yes

Похожие темы (2)