Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Asio Otus, 22 июля 2007, 15:12:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Техник от 17 августа 2009, 00:19:20Опять не удержалась и купила у бабульки кактус.
Да, похож на эхинопсис.  yes

Цитата: Техник от 17 августа 2009, 00:19:20У бабульки кислица служила индикатором полива. Может и правда на нее ориентироваться?
Я бы не стала по кислице ориентироваться, хоть и эхинопсис любит более частый полив, но все же при неправильном поливе вместо цветения он растит детки.

Тут  главное замечать цветочные почки, так как если полить в этот момент, то почки перерождаются в детки.  А вот когда цветонос подрос и готов вот вот раскрыться, то можно немножко полить, это если сам кактус силно осел. А если он стоит крепкий, то можно подождать как отцветет так и полить.

На второй фотографии, на переднем плане видно, что растет детка, а мог быть цветонос.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Скоро эхинопсис нужно будет содержать в более суровых условиях примерно с октября до марта, не думаю что кислица выдержит их стойко ;) Придется ее убрать. Да и детки я бы тоже сняла с материнского растения.

Техник

#17
Цитата: Asio Otus от 17 августа 2009, 01:00:02Я бы не стала по кислице ориентироваться, хоть и эхинопсис любит более частый полив, но все же при неправильном поливе вместо цветения он растит детки.
Сегодня специально вышла на этой же остановке. где покупала кактус. Стоит та же бабулька, а у неё этих кактусов штук 5 и все с кислицей.. Спрашиваю:"А у Вас они хоть раз цвели?" - "Да ты что. дочка. они цветут раз в 50 лет." Короче - бабка конкретно промышляет сбытом эхинопсисов. Ну, дай бог ей здоровья, т.к продает она всего по 50 р

Это детки . которые отвалились.
[smg id=129997]
http://i033.radikal.ru/0908/9e/d935aa2155c2.jpg
Что мне с этой кучей делать. если я сниму еще оставшиеся?


Учиться никогда не поздно

E_lena

Да, наши бабульки спецы в кактусоводстве  :D А детки можно отдать, продать, подарить или использовать в качестве подвоя для других видов кактусов.

Техник

#19
ЦитироватьТехник- продавать)
Спасибо за совет. До пенсии ровно один месяц. Стоит подумать... (Шутка!)
Цитата: E_lena от 17 августа 2009, 20:45:48А детки можно использовать в качестве подвоя для других видов кактусов.
Никогда не пробовала. А теперь появилось много материала. Будем эксперементировать!
Учиться никогда не поздно

jaddawin

Здравствуйте! У меня несколько вопросов: нужно ли оставлять детишек на материнском растении, или лучше убирать их, это раз. Затем, мои кактусы, их три штуки, почему-то сильно клонятся к окну, в сторону солнца. Может быть их надо крутить вокруг своей оси, чтобы ровными были? Заранее благодарен .

E_lena

#21
jaddawin, если у Вас децствительно эхинопсис, то деток с него лучше убрать и укоренить отдельно от материнского растения.
Цитата: jaddawin от 17 февраля 2010, 12:49:53почему-то сильно клонятся к окну, в сторону солнца. Может быть их надо крутить вокруг своей оси, чтобы ровными были?
Тянутся к солнцу от недостаточного освещения, тем самым приобретают некрасивые черты :( Надо либо сделать для них дополнительную подсветку, либо поставить на хорошо освещенный подоконник. А крутить их нельзя  no Если надумают цвести, то от всех кручений передумают  ;)

Цитата: Mulyarina от 18 мая 2009, 21:42:10Мне вот кажется, что у меня есть два вида Эхинопсиса, но какие точно не знаю...
Оля, мне кажется первый у тебя гимнокалициум  :D Только сейчас обратила внимание  confusion Да и второй не похож на эхинопсис, похож больше на нотокактус или пародию.  thinks

Nelli

#22
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Это стало с моим эхинопсисом. Только сегодня увидела на нем дырочку. Что это может быть? И как ему можно помочь?
Заранее спасибо.

[smg id=138674]

E_lena

Nellihelloy
Цитата: Nelli от 18 февраля 2010, 15:39:13Это стало с моим эхинопсисом
congratulate Хорошенький эхинопсис,  yes макушка растет, вытягивается, света ему бы побольше.

Цитата: Nelli от 18 февраля 2010, 15:39:13Только сегодня увидела на нем дырочку. Что это может быть? И как ему можно помочь?
Точно сказать не могу  thinks Может быть детка росла когда - то и после неаккуратного удаления, осталась ранка. Больше похоже на механическую травму, чем на болезнь.  thinks
На 2-ой фотографии в ранке проглядывается коричневое. Это место покрыто пленочкой сухой?

Nelli

#24
E_lena, спасибо
Цитата: E_lena от 18 февраля 2010, 15:51:58
Хорошенький эхинопсис,  yes макушка растет, вытягивается, света ему бы побольше.
Спасибо.
Я как раз когда фотографировала, тоже это увидела, переставила поближе к стеклу. Он стоял на подоконике, но далеко от стекла, сейчас подвинула.
Цитата: E_lena от 18 февраля 2010, 15:51:58Может быть детка росла когда - то и после неаккуратного удаления, осталась ранка. Больше похоже на механическую травму, чем на болезнь. 
На 2-ой фотографии в ранке проглядывается коричневое. Это место покрыто пленочкой сухой?
Деток на нем еще не было, да он и сам еще детка 4-5 см.  tender
Да, там пленочка внутри ранки.

[smg id=138675]

Да, скорее всего механическое повреждение, такое ощущение, что кусочек оторвался, он свисает на конце ранки.
Но как? Чем я могла его поранить :'( .....

Может помазать чем-нибудь confusion или это только людям ранки смазывают. Просто не сталкивалась никогда.

Asio Otus

Цитата: Nelli от 18 февраля 2010, 16:19:05Может помазать чем-нибудь Смущаюсь или это только людям ранки смазывают. Просто не сталкивалась никогда.
Можно смазать препаратом Максим , можно смазать зеленкой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Цитата: Nelli от 18 февраля 2010, 16:19:05Он стоял на подоконике, но далеко от стекла, сейчас подвинула.
Только скоро надо будет  аккуратнее быть с весенним солнышком  ;) оно так будет припекать, что кактус может получить ожоги  yes Марлю, сеточку и еще что - нибудь скоро надо будет повесить на стекло рядом с кактусом.
Цитата: Nelli от 18 февраля 2010, 16:19:05Да, там пленочка внутри ранки.
Это хорошо , главное не мокрое и гнилое  ttt

Цитата: Nelli от 18 февраля 2010, 16:19:05Но как? Чем я могла его поранить
donotknow Может другой какой - то кактус иголками упирался в этот ?  donotknow
Время от времени теперь поглядывать надо за этой этой ранкой.

Nelli

#27
E_lena, Asio Otus спасибо за советы.
Обработаю Максимом и буду наблюдать.

извините за ОФФ, не нашла соответствующую тему. Про максим прочитала инструкцию, что прилагается к упаковке и не поняла куда утилизировать остатки и тару в квартирных условиях. Вы куда выбрасываете/выливаете?

"Освободившуюся упаковку и тару утилизировать с бытовым мусором в отведенных для этого местах. Оставшийся после обработки рабочий раствор утилизировать в компостной яме. Упаковку сжигать или закапывать вдали от водных источников"

E_lena

Nelli, я обычно открываю ампулу и все содержимое её вбираю в обычный шприц, а потом использую из шприца по мере необходимости  yes Хватает надолго и выбрасывать все её содержимое после однократной обработки растения не приходится. Колпачком иглу закрываю и в пакет, а пакет в банку под крышку и подальше от детей. Развожу всегда не всю дозу, а частями, оставшийся приготовленный раствор потом использую на других растениях в качестве профилактики, только разбавляю побольше водой и опрыскиваю. Красный цвет постепенно сойдет с растений, смоется.  :) А упаковку... наверное как большинство  confusion в пакеты и в мусор  confusion

Areka

Цитата: Asio Otus от 22 июля 2007, 15:12:52Нет цветения. При несоблюдении холодной зимовки стебли эхинопсисов сильно обрастают детками и не могут собраться с силами для цветения
Подскажите, пожалуйста, а деток нужно удалять?

Похожие темы (2)