Echinopsis hybrids - гибридные эхинопсисы

Автор Олегг, 18 июля 2016, 18:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Уже несколько десятилетий в Европе и США любители кактусов занимаются выведением гибридных эхинопсисов с целью получения растений с более красивыми и крупными цветками разнообразных цветовых сочетаний, и даже форм лепестков. Самыми известными среди них являются гибриды Боба Шика (известны также под названием Парамаунт),
американские гибриды из Хантингтона, США
американского специалиста,

и второй центр выведения гибридов - Германия.
немецкие гибриды

Добавлю, что в последние 20-30 лет стали выводить гибриды на основе: лобивия Х хамецереус (хамелобивии),


chamaelobivia Yellow Bird


chamaelobivia, aff. Mephysto

хильдевинтера и акерсия. Буквально, последние лет 5-10 в США начали скрещивать разные виды эхиноцереусов.

Вернёмся к эхинопсисам; первые гибриды получали на основе эхинопсис Х эхинопсис. Затем стали вводить трихоцереусы. Отсюда - различный внешний вид получающихся гибридов.


echinopsis hybrid Lanzarote


echinopsis hybrid A 61 Aphrodite

Но в основном, гибриды внешне выглядят как обычный эхинопсис eyriesii, получающий мало солнца и мало воды:


echinopsis hybrids

Но во время цветения, никто не может оторвать глаз от невероятных сочетаний оттенков, форм и даже, иногда, ароматов! Все забывают о внешнем, не самом презентабельном виде этих гибридов.

Ждём фото от счастливых обладателей цветущих эхинопсисов гибридного происхождения!


sulvelu

#1
Мой гибридный эхинопсис выглядит как обычный эхинопсис - но который, наоборот, хорошо так получает и света, и ухода :) весь он такой аккуратненький, колючка к колючке, важный, толстенький и кругленький, хоть и небольшой пока. Вот вернут мне нормальный фотик - сфотаю колючки без цветов.
А цветет моя прелесть вот так:
[smg id=326064]
Видно сам кактусик)
[smg id=326065]
К огромному сожалению, ничего кроме "2121 эхинопсис гибридный" (была надпись на ярлычке, теперь на горшочке), про него сказать не могу. Давно заказывала у коллекционера по принципу - нашла в интернете, связалась, заказала несколько кактусят, прислал. Все. Даже не могу вспомнить, у кого именно покупала :no:
Но все равно обожаю его)
Ему около 5-6 лет. 4 года он со мной, пришел ко мне в возрасте 1,5-2 года. Цвел дважды - каждый раз, когда была зимовка. Из-за переездов пару раз не смогла ее организовать - надулся и цвести летом не стал. По размеру небольшой пока, растет медленно - сейчас шарик около 4 см в диаметре.

Олегг

Цитата: sulvelu от 19 июля 2016, 04:24:29цветет моя прелесть вот так

"Прелесть" цветёт прелестно! Хотелось бы ещё узнать о размерах цветка, времени\длительности цветения, наличии запаха.

Кукуська

sulvelu, какая нежность !!!!!!! цветок прям балдежный!!
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

sulvelu

Спасибо за комплименты моему колючику :)
Цветочек держится сутки открытым. Почему-то ни разу не догадалась его понюхать... thinks В следующий раз обязательно! Размер... крупный, примерно с мою ладошку (если пальцы не считать).

Cacti

Хочу показать вам мои гибридные эхинопсисы. Куплены у немецкого кактусиста Эрнста Шпангенбергера (Ernst Spangenberger). Он экспериментирует, скрещивая эхинопсисы, лобивии и т.д. Эти гибриды продавались без названий, набором из 5 штук по принципу разного окраса цветков, 20 евро за всё. В то время как настоящие гибриды (например, гибриды Bob Schick) могут стоить в Германии от 20 до 100 евро за 1 штуку. Мне, как новичку, понравился этот недорогой, но красивый набор кактусов.
[smg id=331168]
[smg id=331170]
[smg id=331171]
[smg id=331172]
[smg id=331173]
(Фото цветка к последнему гибриду взято из интернета, остальные сфотографированы у продавца). Последний гибрид был с подписью "Цветёт как культивар эхинопсиса - Galaxy". Но мне его, наверное, не суждено увидеть - кактус пришёл ко мне с пятнами неизвестного происхождения, которые распространяются и по сей день. Остальные кактусы здоровы, подрастают. Они для меня как шкатулки с сюрпризом, таящие в себе эти прекрасные цветы :give heart:


Олегг

Цитата: Cacti от 28 августа 2016, 00:06:25Хочу показать вам мои гибридные эхинопсисы.
Спасибо за сообщение, Наталья. Ожидаются интересные цветы через 2-3-4 года, я полагаю. Это самые настоящие гибриды, как и шиковские; просто они не "фирменные", но это никак не сказывается на их красоте!

Пара вопросов: Вы забирали\выбирали растения у него в теплице, или получали по почте? Молодые растения - из семян или взяты детками от маточников?
Последнее растение надо спасать, конечно. Не было идеи привить его или расковырять апекс, и затем отделить будущие детки на укоренение?

Cacti

Олегг, да они ранние в плане цветения - на фото с цветами они и есть, в теплице перед покупкой, в прошлом году.

У них размер примерно 5х5 см. Это сеянцы 2011 года, первое цветение весной 2015 года. Ко мне попали с этими же цветами, что на фото, но уже засохшими, конечно. Но цвет можно было у всех различить yes

Как они ко мне попали: муж привёз. Был в командировке в Германии, посетил теплицу, сфотографировал мне этот набор, я одобрила O0. Потом привёз мне в багаже их всех.

А от последнего макушка сейчас привита, да. А пенька не осталось. Я когда с червецом корневым боролась, все эхинопсисы переукоренила, а вот этот Galaxy корней так и не дал за всё лето :'( Я верхушку отрезала и привила.
[smg id=331177]



Олегг

Цитата: Cacti от 28 августа 2016, 08:27:26посетил теплицу, сфотографировал мне этот набор, я одобрила
"Пришёл, увидел, и купил!" Здорово!
Значит, на следующий год будет радуга цвета!
Прививка как себя чувствует, прижилась?

Cacti

#9
Олегг, да, здорово! Я так счастлива была их заполучить себе. Правда, пока со всеми переездами и вредителями нам было не до цветения. Но теперь вроде мы тут осели, да и вредителей побороли  :) Так что со всеми, кроме Galaxy, буду надеяться на следующий год!

А привитый эхинопсис чувствует себя хорошо, набирает сок потихоньку. До прививки совсем уже мягкий был. Но вот пятна эти... замечаю едва заметные пятна в виде разводов, как от жесткой воды. А я уже знаю, что потом они превращаются в светлые сухие пятна. Надо ещё какой-нибудь фунгицид попробовать, Топсин может быть...

Цитата: Олегг от 28 августа 2016, 00:39:38Это самые настоящие гибриды, как и шиковские
Вот, продавец нам тоже объяснял, что это полноценные гибриды, не "второй сорт, не брак". Он сказал, что берёт разные гибриды (Schick, Wessner, Rabsilber, а также свои), скрещивает между собой, отбирает среди сеянцев те, что с цветками новых оттенков, либо более крупных размеров. Селекция полным ходом идёт :magnifying glass: O0. А те, которые не отличаются ничем от родителей, он продаёт вот такими симпатичными наборами.

Олегг

Цитата: Cacti от 28 августа 2016, 15:32:02не "второй сорт, не брак"
Решать будете сами на следующий год. Или через два-три. Гибриды не всегда имеют постоянные признаки цветения; нужен сбор информации за пару-тройку лет, чтобы увидеть возможности каждого растения...

Олегг

Присмотрелся сегодня к растению: как-то странно он наклонился за лето; стебель от окна, а верхушка к окну; солнца не хватает, что ли?..


echinopsis hybrid Lanzarote, Oct.2016

Олегг

Пошёл в весенний рост и так не низенький гибрид:


A 61 Aphrodite echinopsis hybrid

Более низкие (шаровидные) гибриды сидят с несколькими цветочными почками, но не жду от них пока цветения - кажутся маленькими. Посмотрю, что будет летом...

Олегг

Наверно, чтобы подсластить пилюлю плохого года для кактусного цветения, выше показанный гибрид выдал зачаток бутона:


echinopsis hybrid A 61 Aphrodite

Я, конечно, рад, но с завтрашнего дня обещают пасмурную погоду...

Олегг

М-м-м, сегодня обнаружил небольшой бутон на ещё одном гибриде американского селекционера Шика, Мария Пияцца:


echinopsis hybrid Maria Piazza

Похожие темы (4)