Echinopsis hybrids - гибридные эхинопсисы

Автор Олегг, 18 июля 2016, 18:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Пасмурная погода никак не помогает расти кактусам, но этот обходится своими силами; медленно, но растит свой первый бутон:


echinopsis hybrid A 61 Aphrodite

Олегг

Уже показались первые признаки цвета на бутоне:


echinopsis hybrid A 61 Aphrodite

Сегодня к обеду распогодилось, и стало солнечно... В сети - цвет лепестков оранжево-желтоватый. Посмотрю, если удастся; на следующей неделе должен раскрыться.

Олегг

Сегодня:


echinopsis hybrid A 61 Aphrodite

Думаю, следующее фото будет в "смотрим и любуемся!"  tender

Олегг

Второй гибрид из той же компании показал первый бутон:


echinopsis hybrid Maria Piazza


Олегг

Бутон из предыдущего сообщения отвалился. Но эхинопсис всё же решил не сдаваться, и ( ttt) даёт надежду на то, чтобы увидеть цветение следующего из гибридов в моём собрании. Когда нашёл источник растений, то данный сорт был самым желанным, поскольку должен зацвести фиолетовым цветком. На улице уже достаточно пасмурно, так что на максимально насыщенный цвет не надеюсь; тем более, ожидается первое цветение:

Echinopsis hybrid Maria Piazza

Олегг

Вот такой был бутон (тёмно-красный), и гораздо розовее уже сам цветок:
 
echinopsis hybrid Maria Piazza

Олегг

В прошлом году пропустил нападение клеща, многие растения пострадали, в т.ч. и этот гибрид эхинопсиса. Стебель для подстраховки выдал 3 детки в верхней части, итак цилиндрический - стебель стал ещё более неустойчивым, и сегодня упал с подоконника на лоджии:
[smg id=384090]
Кактусный боженька точно существует (и помогает мне!) - кактус упал аккуратно, не повредив хорошо растущий бутон! Надеюсь, через пару-тройку дней он покажет себя во всей красе...

Kiv

Давно присматривалась к гибридным эхинопсисам, но после цветения псевдолобивии накрыло основательно - представила такую же красоту, но цветную. Странно, но у нас почти нереально добыть такие гибриды, хотя явно есть у некоторых. Возможно, раскупаются по знакомству до выкладывания в продажу :) Так что пришлось покупать в Германии у Karl Rabsilber.
На удивление растения довольно крупные, так что уже в этом году отправлю на зимовку.

Олегг

Наталья, с гибридными эхинопсисами в стране проблема, потому что они: 1) стоят недёшево; примерно 100р. за 1см диаметра\высоты. 2) у нас не выгодно их разводить\выводить\продавать из-за маленького рынка (=мало желающих их приобрести). 3) цветут мало и редко, особенно в наших условиях. Кстати, может, расскажете - как добрались (почтово) до Карла, как приехали растения, как выбирали и как они цвести собираются? Было бы интересно...

Кстати, вот фото одного из моих растений, тоже полученных (через другие руки) из Германии:

echinopsis hybrid Aphrodite A 61


vitt13

#24
Цитата: Kiv от 22 июля 2019, 16:29:34Так что пришлось покупать в Германии у Karl Rabsilber
Прислали с почвой на корнях??  :o И не "завернули"? Или это не почтой?

Kiv

Но ведь есть те, у кого такие кактусы уже имеются. Они же рано или поздно будут давать деток даже без стимуляции. И, пусть нечасто, есть те, кто готов покупать их. Вот у нас тоже уже забронировала несколько. Правда, там нежные расцветки, но и цены гораздо гуманнее.

Куплены на ибее, выбраны там же (фото там есть, но совсем доверять им не стоит) - либо опознала по названиям гибриды Шика, либо у гугла поинтересовалась, как они на разных фото смотрятся. Хотела не одноцветных цветов ядреных расцветок, а поскольку не первый год хочу, уже примерно в курсе, что встречается.
Windigo


Icon


Oracle


Pink Stripes


Каждый кактус был аккуратно запакован в газету и прихвачен скотчем, чтоб получился довольно упругий сверточек. В коробку положена одна смятая газета, потом кактусы, сверху еще одна. В целом нормальная упаковка не чрезмерно хрупких вещей. Судя по внешнему виду, коробку попинали, как на почте водится, но не сильно.

Помню, с какими приключениями ваш кактус добирался до цветения в этом году :) И мне очень нравится, как он сам выглядит, с крошечными колючками. Цветок симпатичный, но по мне слишком нежный.

Цитата: vitt13 от 22 июля 2019, 22:38:15Прислали с почвой на корнях??   И не "завернули"?
Почва на корнях и для меня оказалась большим сюрпризом. Похоже, Карл не стал заморачиваться и отковыривать ее; как вытряхнулось из горшка, так и запаковал. В принципе не только землю нельзя, но и растения, если без фитосертификата, так что наличие земли было бы непринципиальным нюансом в случае чего. Муж попросил в таком случае не указывать на посылке, что там кактусы. Не знаю, что там и как было описано и отправлено, пришла коробка, на которой было две наклейки - откуда/от кого и куда/кому. В принципе и с фитосертификатом приходило, судя по внешнему виду, сертификат, как и содержимое, никого не заинтересовал, его не распаковывали.

Олегг

Цитата: Kiv от 22 июля 2019, 23:47:52
Но ведь есть те, у кого такие кактусы уже имеются. Они же рано или поздно будут давать деток даже без стимуляции.
К сожалению, не всегда гибриды дают детки, тем более много. Правда, можно сделать "а-ля гильотэн", и на этой точке могут вырасти детки, но тоже не факт, что их будет больше чем одна.

Цитата: Kiv от 22 июля 2019, 23:47:52Куплены на ибее, выбраны там же (фото там есть, но совсем доверять им не стоит)...
Карлу Рабзильберу можно доверять. Если есть аккаунт на фб, могу дать ссылку на группу, где он есть.

Цитата: Kiv от 22 июля 2019, 23:47:52...либо у гугла поинтересовалась, как они на разных фото смотрятся.
Вот тут надо быть настороже - в сети часто фото имеют неправильные подписи.


Цитата: Kiv от 22 июля 2019, 23:47:52Каждый кактус был аккуратно запакован в газету и прихвачен скотчем, чтоб получился довольно упругий сверточек.
Карл очень много отсылает, так что у него большая база данных по "правильной" пересылке.

Цитата: Kiv от 22 июля 2019, 23:47:52И мне очень нравится, как он сам выглядит, с крошечными колючками. Цветок симпатичный, но по мне слишком нежный.
Тоже рад, что нет длиннющих колючек! И цвета тоже люблю яркие!

Цитата: vitt13 от 22 июля 2019, 22:38:15Прислали с почвой на корнях??   И не "завернули"?
Первое говорит о большом количестве заказов, и он просто не успевает очищать корни. Второе - "повезло"!

Kiv

Цитата: Олегг от 23 июля 2019, 14:34:42Карлу Рабзильберу можно доверять.
Я знаю, что это довольно известный кактусист. Но в некоторых объявлениях было одинаковое фото, а гибриды указаны разные. Скорее всего, цветение у них похожее, но проверить на том же mattslandscape вполне допустимо :)

Цитата: Олегг от 23 июля 2019, 14:34:42Первое говорит о большом количестве заказов, и он просто не успевает очищать корни. Второе - "повезло"!
А еще, как вчера выяснилось, почва на корнях говорит о том, что это торф на куче корней юзберта. Я больше часа разбирала этот клубок :) Понятно, что у Карла на такое времени нет.
Повезло, это точно. Думаю, оно того стоило :)

Олегг

Цитата: Kiv от 23 июля 2019, 16:06:42Повезло, это точно. Думаю, оно того стоило
Так что ждём новостей об успешном укоренении!

Олегг

Всё лето динамил данный гибрид, и только пару дней назад начал активно растить июньские пушистики:
[smg id=386844]
Maria Piazza echinopsis hybrid

Похожие темы (4)