Гибридные пафиопедилумы (венерины башмачки, или просто - башмачки)

Автор Младший Пилот, 24 апреля 2008, 13:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Пока я просто открыла эту темку yes

Обсуждать в ней предлагаю все гибриды пафиопедилумов, и первичные (гибриды между двумя видовыми) и с именами, и безымянные "магазинные" yes

Если есть конкретные вопросы -  начну рассказывать о пафиопедилумах именно с них  yes

Тема сама по себе еще более обширна, чем тема о гибридных фаленопсисах allokey

Для затравки две фотки гибрида  Raisin Jack x Gloriosum x Maudiae vinicolor x Charlesworthii





Djena

Какие же они милые, эти башмачки-марсиане!!! Хочу такой, только вот хотелось бы, чтоб цвёл круглый год без перерыва, как в сказке))) Начинаю охоту за пафиопедилумами, только сперва надо как следует потренироваться произносить это языком и не забыть бы в самый ответственный момент в магазине, как он называется))))) ;D

Младший Пилот

Цитата: Djena от 24 апреля 2008, 14:57:41
Какие же они милые, эти башмачки-марсиане!!! Хочу такой, только вот хотелось бы, чтоб цвёл круглый год без перерыва, как в сказке)))
А это вполне может быть реальностью secret
Если с сортом не промахнуться confusion
У пафиопедилумов есть грубо говоря три типа цветоноса -
1) с одним единственным цветком

2) с несколькими цветками, раскрывающимися одновременно

3) с несколькими цветками, но раскрываются они по очереди. Вот этот третий тип называется "револьверным" :o .
На таком цветоносе редко бывает более двух раскрытых цветков одновременно, чаще вообще один yes, но к тому времени, как первый цветок отцветает, раскрывается следующий бутон  tender , а цветонос растет дальше... allokey И рост, а следовательно и цветение одного цветоноса может продолжаться больше года, а за это время при хороших условиях содержания успеет не только вырасти следующая розетка, но еще и зацвести swoon И следовательно цветение такого пафиопедилума может не прерываться годами inlove


А два первых типа - в зависимости от сорта  allokey - могут держать цветки от 2 недель до 4 и даже больше месяцев swoon - как повезет  :D
При этом новую розетку могут отрастить за 6 месяцев yes
А могут и не отрастить :-[

Djena

ЦитироватьИ следовательно цветение такого пафиопедилума может не прерываться годами
swoon swoon swoon
Соблазнительница!!!! hysterics2 И где ж мне такой взять.... ???

Тефтелька

Вот мое второе приобретение  yes.


ссылка на большое фото


Маленькие и замученные продавались с уценкой, поскольку нам терять нечего решила попробовать выходить. Надо бы конечно пересадить, но пока не раздобыла коры - увы  :-[.

Не обращайте внимания если, что не так, учусь вставлять фотки из сети. confusion

Надо наверное их чем-нибудь обработать от всякой нечести?  thinks




Вставила фото из твоего альбома. Вложение удалила. Объединила сообщения.
С уважением, Марина (Админ).

Младший Пилот

Тефтелька, это надо пересаживать, и в два разных горшка yes
В принципе, такие гибриды неприхотливые и быстрорастущие allokey

До пересадки - не удобрять, поливать осторожно, НЕ попадая на листья (могут загнить) и тем более не попадая в центры розеток - сгнивают на раз (если вдруг что-то попало, и не сгнило - значит повезло просто; в какой-то момент может не повезти)
Если в горшке будет слишком мокро, то корни сгниют :o; но при этом башмачки - не фаленопсисы - субстрат пересыхать не должен nea
Однократная просушка субстрата приведет к торможению роста на период до трех месяцев swoon

Во что сажать - как и с цимбидиумами вариантов много и разных yes .
Но башмачки можно сажать и в одну кору, хотя бы для начала, чтобы с поливом понять yes ; лучше в кору со сфагнумом allokey . В отличие от фаленопсисов  новый субстрат берется примерно такой же, как тот, в котором башмачок продается yes Чтобы вода не так быстро испарялась из горшка, сверху субстрат тоже можно закрыть сфагнумом yes .

Младший Пилот

Цитата: Тефтелька от 04 мая 2008, 00:35:57

Надо наверное их чем-нибудь обработать от всякой нечести?  thinks
Как правило, если вредители есть, то они видны невооруженным глазом allokey
Я не сторонник использования химии без видимых показаний yes .  Орхидеи, мне кажется, тоже :D

Обрабатывать для профилактики есть смысл при наличии большой коллекции растений yes. Но тогда и новые приобретения надо на карантин в отдельно помещение на месяц отправлять confusion

Тефтелька

Они седят  в разных полугоршках, поставленных в один.
Сейчас не удобряю.
Первый раз полила погружением (сразу после покупки), сегодна опрыскала вокруг землю.
Один сразу вывалился (у него всего два корешка), я его пока обратно прикопала, у второго корни наверное поболе, потому, что держится более-менее крепко.  :-\

Asio Otus

Тефтелька, эти два полугоршка надо вынуть из одного.
Затем, если ты их уже поливала - погружением, то зачем так часто опрыскиваешь субстрат, загниет ведь. Часто опрыскивать имеет смысл крупную кору, а пафиопедилумы в такую не высаживают, тем более в магазинах.

Если у тебя один вывалился, надо его срочно пересаживать, а то ты его снова в тот же субстрат посадила, а внутри него наверняка гниющие корни есть, а гниль может перейти от больных на здоровые.

Напиши какая у тебя дома температура, желательно  замерить утром - днем, вечером и ночью.

Куда ты их решила поставить, какое там освещение?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

1. Поливала погружением (5 минут), но субстрат весь не намок, поэтому сегодня немного опыскала. Дома достаточно сухо, поэтому вода высыхает быстро.
2. Корни: один пустой - оторвала; другой сухой - то же оторвала. Оставшиеся корни чем-нибудь обработать?
3. Температура 22+1о, колебания не более 2о. Проветривание почти постоянное.
4. Поставила на подоконник вместе с цимбиком. Окна ближе к югу, солнце примерно с 8 до 16 не более. Окно притенила тонкой тюлью.

Младший Пилот

Тефтелька, а как долго они у вас? confusion
По списку вопросов yes

1) Магазинный субстрат очень мелкий, как правило, долго держит воду :o . Горшки лучше поставить на поддон, на которым лежит керамзит - тогда лишняя вода лучше стекать будет yes
Чтобы субстрат сверху не так быстро высыхал, на него можно положить сфагнум yes

2) Корни :-[ ...  что такое пустой - это я представляю, а что такое сухой? confusion Может, он живой был :o ?..
Оставшиеся корни ничем обрабатывать не надо - могут сгореть :o

3) На южном окне в полдень 22 С ? Не верю! confusion
Вообще, это комфортная температура yes

4) Пафиопедилумы полуденное солнце не переносят :-\ Часов до 10 утра еще куда ни шло :-[
Насколько тюль ситуацию спасает - не могу сказать nea .



5) Еще раз про корни - а те, что живые, какой длины? confusion
Росты (молодые розетки) у этого башмачка есть? allokey

Тефтелька

Купила 2 мая.
1) Субстрат - кора, размер от 0,5 до 1,5 см. В магазине  все старые (старого завоза) растюшки почти засохшие, с вялыми листиками. После погружения пафик стал бодреньким, хотя может мне на радостях так показалось. С керамзитом проблемы, точнее не с ним. Мелкий товарищ повадился таскать камушки и в рот засовывать, пришлось снизу все убрать на верхние подставки. Все, что стоит на подоконнике пришлось поставить без керамзита, радом поставила емкость с водой. Сфагнума к сожалению нет.  :)
2) Был совсем усохший, примерно 1-1,5 мм.
3) В полдень не скажу - бегала кору собирала, вечером - 20-21о. Отопления нет, потому прохладно, при этом почти постоянно приоткрыто окно.
4)Да, где-то прочитала, что пафиопедилумы с пятнистыми листьями не любят прямое солнце. Тюль хоть и притеняет, но лучше переставлю на подставку.
5)Живые толстые 0,5 см, один примерно - 5 см, другой - 1,5 см (это у того, что сразу выпал). У второго не знаю, не выкапывала.

Ух.. целое сочинение получилось  :D
У обеих растюх, сбоку по молодой розетке (специально такие выбрала, может больше шансов на выживание?).

Младший Пилот

Тефтелька,

1) Субстрат и горшки allokey
Менять необходимо, потому что форма полумесяцем для горшка не самая удачная :o . По углам  субстрат закисает, просыхает это все совсем неравномерно :-[ ; надо менять и то, и то yes

2) Солнце allokey
Никакие пафиопедилумы не любят прямое полуденное солнце :o . Почему было написано именно про пафиопедилумы с пятнистыми листьями - от пересвета рисунок бледнее становится yes
Если перед окном нет деревьев - то свет до 10 утра еще нормально, с 11 - уже не желателен yes

3) Температура allokey
Для нормального роста пафиопедилумам нужна температура не выше 25  :-\

4) Корни allokey
Два корня 5 см и 1,5 см - это крайне мало :-[
Вот для примера фотка пафиопедилума с нормальными корнями

Причем этот башмачок - подросток, сейчас у него корней еще больше swoon
Надо как-то придумывать, как поить эти башмачки - может, тепличку какую соорудить, чтобы влажность вокруг поднять :-\ . Или хотя бы посадить в круглые горшки, обложить сфагнумом, и держать сфагнум постоянно влажным yes

5) То, что у обоих есть молодые розетки, это хорошо yes

6) Как пафиопедилумы растут allokey

Сначала розетка растет до размера цветения; затем вместо очередного листа у нее появляется цветонос, она цветет; с этого момента ее рост прекращается и она постепенно умирает :o Но от основания (от корневой шейки) у нее начинает расти новая розетка, которая сначала питается исключительно за счет старой, и только через некоторое время у нее появляются собственные корни yes . Несмотря на то, что молодая розетка уже обзавелась своими корнями, она еще долгое время продолжает питаться за счет старой розетки yes Потом она цветет, и далее по кругу yes .
Ну так вот - процветшая розетка новые корни может дать, но часто новые корни не дает nea .

Поэтому сейчас основная задача - не потерять оставшиеся корни yes , и помочь процветшим розеткам вырастить молодые розетки yes .

7) Сколько времени будут расти эти молодые розетки до цветения? allokey
Если бы состояние процветших розеток было бы идеальным, а условия содержания оптимальными, то новые розетки у многих гибридов вырастают-созревают до цветения за 6 месяцев allokey . У многих видовых за один год yes
А так... :-\  - старые розетки не в лучшем состоянии, значит молодые розетки они не могут обеспечить питанием в необходимом объеме; ну и любая оплошность  - торможение в развитии от месяца до трех hysterics2 . То есть - один раз субстрат полностью пересох - остановка в росте на три месяца :o . Не трудно посчитать, что 4 пересушки - и нет никакого развития целый год  swoon

Тефтелька

1) Горшки купила. Кору вчера проварила, дать когда она совсем высохнет или можно немного влажную использовать?
2) Сейчас посмотрела, солнца на их половине окна еще нет, будет наверное к 11:30.
3) Температура на солнечной части окна уже 24о. Значит с окна буду их убирать.
4) Корни сфотографировать пока не могу, буду пересаживать сфоткаю. Могу сверху накрыть пластиковой бутылкой.
Ну пока все  thankyou

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 05 мая 2008, 11:00:22
1) Горшки купила. Кору вчера проварила, дать когда она совсем высохнет или можно немного влажную использовать?
2) Сейчас посмотрела, солнца на их половине окна еще нет, будет наверное к 11:30.
3) Температура на солнечной части окна уже 24о. Значит с окна буду их убирать.
4) Корни сфотографировать пока не могу, буду пересаживать сфоткаю. Могу сверху накрыть пластиковой бутылкой.
Ну пока все  thankyou


Что горшки купила молодец!  yes

А вот кору не надо было проварить, по своему опыту знаю проваренная быстрее плесневеет, чем не проваренная.  thinks

Да, на южном окне, когда светит солнце, даже на завешенном тюлевой занавеской, температура выше чем 25, у меня она доходит до +30, при этом окно открыто. А если выше +25, то пафиопедилумам это не подходящая температура, они тормозятся в росте, взрослое, хорошо сформированное растение может небольшое повышение перенести, а вот такие малыши как у тебя  очень сильно тормознутся в росте, а им сейчас надо расти.

Пластиковой бутылкой не надо, вентиляции не будет и поэтому может загнить.  Надо большую тепличику, пластиковую коробку и вентиляционными отверстиями.

Да, еще тебе нужен сфагнум.

Вот сайт - http://www.moxsfagnum.narod.ru/ , у них можно заказать и сфагнум и сосновую кору.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)