Cyclamen pseudibericum

Автор Asio Otus, 25 октября 2010, 21:03:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Cyclamen  pseudibericum распространен на сравнительно ограниченной территории — в гористых местностях Аманус и Антитавр, расположенных в южной Турции. Растет в лесах с Сосной пицундской (Pinus brutia), дубами и буками, среди скал и корней дерева, в листовой подстилке, на высоте 500 - 1 500 м.

C. pseudibericum является одним из самых привлекательных в роду. Крупные цветы, которые появляются в период с марта по май, описываются Грей-Уилсоном (1988): они имеют яркий пурпурный цвет, иногда лилово-пурпурный, с шоколадно-пурпурным пятном у основания каждого лепестка. Лепестки 18-25мм в длину и 8-11мм в ширину.
Листья являются широко сердцевидными, 2,3-7,8 см длиной и 2-8,2 см шириной. Они являются неизменно очень глянцевыми, темно-зелеными с серо-зеленой или беловатой отделкой под мрамор.

C. pseudibericum форма roseum



В статье были использованы материалы:
http://www.cyclamen.org/pseud_set.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Посадка и содержание
















Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жека

Марин, а покажи, пожалуйста, фотку как он выглядит с листочками и цветочками! Заинтриговала :-\ И где ты покупаешь глиняные горшочки?

Asio Otus

Женя, извини, что сразу не написала  confusion , все собираюсь и откладываю на более подробный ответ, а он не выходит  idea, видимо моя Муза в отпуске  :D 

Цитата: Жека от 01 ноября 2010, 20:35:18пожалуйста, фотку как он выглядит с листочками и цветочками!
Цветов у нас пока нет, только листья, и то лишь те с которыми он приехал ко мне.

Было 4 листа, один надломился, и как раз у листовой пластинки, черешок  был слишком вытянутый, чтобы цикламен не тратил силы на этот поломанный лист,  я его раскачала слегка и он со временем усох.

После этого стал раскрываться другой лист, у него черешок такой длинный, что теперь он висит где-то снизу, и совсем не хочет фотографироваться.   :i_photograph:  nea

А вот второй лист, умничка  tender , я его сразу же камушками присыпала, и он пока особо не заваливается.  flaunts

Вот такой он сегодня  :girl_in_love:

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жека

Цитата: Asio Otus от 25 ноября 2010, 23:06:52А вот второй лист, умничка  tender , я его сразу же камушками присыпала, и он пока особо не заваливается.
Марина,  он очаровательный tender только и могу сказать present

вишенка

Asio Otus Марина ,понравилось приспособление при посадки, под клубенек  :magnifying glass:  . Здорово, подложил, присыпал ,убрал . Надо взять на вооружение :D

wisma

Asio Otus Марина, Такие листики выразительные, контрастный узор, да ещё зубчики... Красиво. :)

Жека

#7
Теперь и у меня живёт такая красота :) Спасибо за это, Катюше present При транспортировке ему, конечно, пришлось не сладко :-[ Листочки сопрели, а зачатки бутончиков выглядят практически безжизненными, но сам клубенёк и корни шикарные yes Так что в скором времени, я надеюсь, он всё нарастит tender Ну вот и он сам ;)

[smg id=137553]

и сами бутончики поближе :magnifying glass:

[smg id=137554]

Asio Otus

Цитата: Жека от 11 декабря 2010, 17:47:59еперь и у меня живёт такая красота
Поздравляю  yahoo  present Теперь ждем адаптации  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Жека, бутончики жалко, конечно  ???
А сфоткать клубень до посадки? confusion

А я свой псевдиберикум пока не пересаживала - буду этой ночью yes , пофоткаю. Сейчас у меня фотик уехал...

Жека

#10
Цитата: Младший Пилот от 11 декабря 2010, 20:29:13А сфоткать клубень до посадки?
Кать, я как положено приготовила всё: скальпель, зажим, бинты... :D Шучу... Пока я выбирала ракурсы и пыталась поймать хорошее освещение, фотик не выдержал и предательски запищал, что требует зарядки ??? Поэтому и фоток нет. Эти кадры сделаны были сегодня yes Прошу поверить на слово, что клубенёк и корни действительно шикарные :) Ждём фоток твоего ;)

Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2010, 20:27:58Поздравляю  yahoo  present Теперь ждем адаптации  yes
Спасибо, Марина! Будем стараться present

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 11 декабря 2010, 20:29:13А я свой псевдиберикум пока не пересаживала - буду этой ночью
До моего руки дошли только минувшей ночью confusion .
Посаженный пока не фоткала, только клубень.
Листья побились сильно, практически все еще и сопрели за 15 дней дороги.
У меня просто псевдиберикум.
У Жеки форма розеа :girl_in_love:

Первая моя попытка завести псевдиберикум оказалась неудачной - у клубня, который ко мне попал, был разрез (как бывает у картофелин при выкапывании) прямо в месте точки роста корней. Из-за этой травмы он сгнил. Не знаю, можно ли было такой клубень спасти, замазав рану садовым варом - я не стала пытаться ??? .

Ну а это второй, более лучших листьев не оказалось  confusion


Бутоны и молодой лист скорее всего отсохнут - у них у всех повреждены ножки.  :magnifying glass:

Жека

Цитата: Младший Пилот от 15 декабря 2010, 18:58:23Бутоны и молодой лист скорее всего отсохнут - у них у всех повреждены ножки.
Жалко то как, Кать! :-[ А клубенёк и корни просто отменные O0

Asio Otus

Катюша, желаю ему новых листиков  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жека

#14
Наконец-то удалось "причесать"  C. pseudibericum f. roseum :D  Никак не хотел сегодня фотографироваться hysterics2 Но всё равно люблю его, красавчик! А пахнет...  tender Вообщем зацените сами confusion

[smg id=137557]

Похожие темы (3)