Цикламен персидский (Cyclamen persicum), подкормки

Автор Ky!, 03 ноября 2013, 20:16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

В этой теме обсуждаем режимы подкормки данного вида цикламена.

ЛИССА

Милые, дорогие профессионалы- любители цикламенов! present Поделитесь, пожалуста, своим опытом в выращивании, в частности в подкормки, персидских цикламенов. На какой стадии развития можно начинать подкармливать молодые растения, как часто. water У всех есть свои секреты, раскажите о своих наблюдениях.

Asio Otus

Цитата: ЛИССА от 03 ноября 2013, 20:33:15На какой стадии развития можно начинать подкармливать молодые растения, как часто.
Я по началу довольно таки активно и часто кормила свои сеянцы цикламенов персидских. Использовала удобрения для орхидей, или для суккулентов в половинной концентрации. Начала кормить их в возрасте 5-6 месяцев. Со временем пришла к выводу, что свои, то есть выращенные из семян цикламены, лучше кормить редко не чаще 1 раза в 2-3 недели, так как клубень начинает жиреть, и от этого он более восприимчив к гнилям.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА

Т.е. если цикламену уже один год, то его уже можно кормить вовсю ( 1 раз в три недели). Я считала, что нужно начинать подкормку в фазе бутонизации. А удобрения минеральные для цветущих какое подойдет, есть : 6-3-7, 6-5-6 и 4-7-7? Моему 1,5 года, еще ни разу не кормила, стоит с маленькими бутончиками.

Asio Otus

Цитата: ЛИССА от 03 ноября 2013, 22:49:28Т.е. если цикламену уже один год, то его уже можно кормить вовсю ( 1 раз в три недели).
Можно, но не обязательно, если цикламен переодически пересаживается или переваливается, то он легко может обойтись и без подкормок.

Цитата: ЛИССА от 03 ноября 2013, 22:49:28Я считала, что нужно начинать подкормку в фазе бутонизации
Иногда начинают кормить раньше, чтобы цикламен набрал массу (листовую), но по опыту скажу, что от обилия подкормок цикламен лишь больше растить листьев, при этом клубень может слабо развиваться. 

Цитата: ЛИССА от 03 ноября 2013, 22:49:28А удобрения минеральные для цветущих какое подойдет, есть : 6-3-7, 6-5-6 и 4-7-7?
Из представленных для цветущих могу лишь назвать последнее, судя по цифрам 4-7-7, у первых двух удобрений доля азота слишком большая для цветущего растения.  А если говорить о цикламенах, то им много азота нельзя, так как избыток азота приводит к ослаблению растения, а дальше, несколько неверных поливов и может начаться загнивание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА

Тогда и вот это не подойдет: 5.5\6.5\3.5 - сбалансированная смесь природных компонентов с микроэлементами и витаминами?

Asio Otus

Цитата: ЛИССА от 04 ноября 2013, 17:48:06
Тогда и вот это не подойдет: 5.5\6.5\3.5 - сбалансированная смесь природных компонентов с микроэлементами и витаминами?
Я бы не стала такое применять. Лучше использовать для кактусов и суккулентов, для орхидей, в таких удобрения доля азота небольшая, а фосфора и калия больше. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

РОС147

Мне нравится монофосфат калия, совсем без азота. Но я пересаживаю часто, из грунта хватает. Вырастают слоники-лошадки, если им ещё азота будут слонопатамы :o
Ещё НВ-101 поливаю (регулярно) и Байкалом (иногда)
На качество цветения больше влияет баланс температура-освещённость, чем состав удобрения, если грунт не совсем "выработанный", конечно.

Felidae

Через какое время после пересадки можно начинать подкормку?

Asio Otus

Цитата: Felidae от 11 мая 2015, 16:26:32время после пересадки можно начинать подкормку?
Как минимум  через 3-4 месяца, раньше начинать подкармливать не стоит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Felidae

#10
Здравствуйте. У меня персидский мини собирается цвести во 2-й раз в этом году. С момента пересадки прошло 3 м-ца, хотела его подкормить, но сейчас он активно наращивает листья, бутонам даже не пробиться сквозь них. Это нормально? Стоит ли его сейчас кормить? Может, стоит использовать фосфорно-калиевое удобрение?

Asio Otus

Цитата: Felidae от 22 мая 2015, 16:22:07но сейчас он активно наращивает листья, бутонам даже не пробиться сквозь них. Это нормально?
Нормально, что наращивает листья? Если пересадили, то сейчас есть питание, а значит будет растить листья. Напомните, вы его полностью пересаживали или лишь переваливали?

Цитата: Felidae от 22 мая 2015, 16:22:07Может, стоит использовать фосфорно-калиевое удобрение?
Допустимо применить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Felidae

На 100%  я его от магазинного торфа не отчищала. Очистила всухую, немного торфа осталось. Я подумала, раз идет усиленный рост листьев, удобрение с азотом ни к чему. Кстати, вчера увидела, что корешки показались из отверстий горшка. Получается, цветок пересаживать надо?

Asio Otus

#13
Цитата: Felidae от 01 июня 2015, 11:24:57увидела, что корешки показались из отверстий горшка. Получается, цветок пересаживать надо?
Не факт, возможно, что проблемы с поливом, субстрат вверху пеерсыхает сильнее. Но если цикламен давно не пересаживался, то если корни растут из дренажного отверстия, то стоит перевалить цикламен.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tahmi_nochka

Подскажите, зависит ли подкормка от времени года?
Например, сейчас дело близится к зиме, и многие растения не удобряют. Как обстоит дело с цикламеном, если он начал растить новые листики? :think:

После пересадки больше 3х месяцев прошло. Ничем не удобряла. Когда стоит начинать? И в каком соотношении АФК лучше для него сейчас выбрать? :think:

[smg id=336507]

Похожие темы (5)