Автор Тема: Выбросить ли клубень цикламена?  (Прочитано 476 раз)

Оффлайн MrVic

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Расположение: Москва
Выбросить ли клубень цикламена?
« : 06 Февраль 2018, 21:15:42 »
Уважаемые знатоки, спецы и любители! Помогите советом, будьте добреньки.  mosking Жил-был у меня цикламен. Примерно с месяц назад стал листья терять и вообще как-то дурно выглядеть. Сначала я подумал, что засыхает (в квартире очень тепло). Решил почаще поливать. Все листья пропали вообще. Через какое-то время я потыкал пальцем клубень и заметил, что не слишком прочно он сидит в земле. Ну, я его покачал и вытащил. Корни оказались почти никакие, ну сантиметр - два длиной. Понюхал я его и чувствую затхловато- сырой запах. "Ясно, залил!" - подумал я. Ну, жалко, что тут сказать. :-[ Наверно поэтому я не выкинул сразу, а отряхнул от остатков земли и положил на подоконник. Через пару дней сижу за столом, взгляд падает на клубень. "Что он лежит? На что я рассчитываю"?" - подумалось мне. Решил выбросить. А напоследок отковырнул ножом кусочек - убедиться, что внутри сушь (или гниль). Оп-па! А он там белый! И вовсе не гнилой. Вот завернул я его в салфетку (сам не знаю зачем), положил в розетку и не знаю что делать.
Подскажите! Всё бестолку и надо выбрасывать или... ?  help

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49620
  • -Вас поблагодарили: 25707
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Re: Выбросить ли клубень цикламена?
« Ответ #1 : 06 Февраль 2018, 21:46:59 »
И вовсе не гнилой. Вот завернул я его в салфетку (сам не знаю зачем), положил в розетку и не знаю что делать.
Хорошо бы сделать фото клубня, верхнюю часть и низ.  А так, если клубень всего лишь отгноил корни, и сам клубень не гнилой, а живой, то посадить в небольшую емкость, в смесь из песка и субстрата, в соотношении 1 к 1. Под клубень насыпать слой песка. Субстрат должен быть увлаженный, не мокрый, как только субстрат просохнет внутри, можно полить, равномерно смачивая субстрат, воду в поддоне не держать. Полив сверху. Разместите в светлом месте.

Какой у вас цикламен?,  скорее всего цикламен персидский.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн MrVic

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 06 Февраль 2018, 22:28:27 »
Уже четверть часа тыкаю в иконку "вставить изображение" и никакой возможности выбрать через обзор или через что-нибудь ещё нетути.  Наверно, я где-то туплю.
Какой цикламен - без понятия. Помню, что когда-то его матери подарили, магазинный, цветущий. Он отцвёл, а я его потом пересадил и он прижился. А персидский он или нет - ?

Где же сейчас песок-то взять? Вот задача...  thinks Песок... А долго он сможет без земли пролежать или тут каждый день - последний? А? Снегу навалило. Я даже песочницу во дворе не раскопаю.
Ну, всё равно - спасибо, буду пробовать. А если удастся фотки вставить, то покажу.

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14703
  • -Вас поблагодарили: 22789
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
« Ответ #3 : 06 Февраль 2018, 22:40:40 »
Где же сейчас песок-то взять?
в зоомагазине надо приобрести кварцевый песок

как вставить изображение, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.msg68856#msg68856

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #4 : 06 Февраль 2018, 23:03:10 »
Уже четверть часа тыкаю в иконку "вставить изображение" и никакой возможности выбрать через обзор или через что-нибудь ещё нетути.
У вас емайл яндекс, загружаете фото на Яндекс фото, копируете ББ-код и вставляете в сообщение.

Песок можно купить в зоомагазине, в разделе аквариумистика, иногда продают в цветочных магазинах.

А долго он сможет без земли пролежать или тут каждый день - последний?
У вас скорее всего кроме субстрата ничего нет, можно его пока поместить на 1/3  своей высоты в чуть увлаженный субстрат, чтобы клубень не усыхал. А дальше покупайте субстрат, песок и сажайте.
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн MrVic

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #5 : 07 Февраль 2018, 11:24:49 »

О великое чудо! У меня получилось вставить фотки!

С песком понял, сегодня пойду в зоомагазин. Заодно псине что-нибудь куплю. mosking
"Субстрат" - это земля (почвогрунт), который в цветочных магазинах продаётся? :-\
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 12:30:05 от Grandiflora »

Онлайн Grandiflora

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14703
  • -Вас поблагодарили: 22789
  • Награды Вальс цветов Февраля 2017 Вальс Цветов Января 2015
    • Награды
  • Расположение: Санкт-Петербург
« Ответ #6 : 07 Февраль 2018, 12:29:36 »
"Субстрат" - это земля (почвогрунт), который в цветочных магазинах продаётся?
да, выбирайте из ассортимента максимально подходящий для цикламенов
рыхлой смесью из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2-3:1:1:1). Субстрат может состоять из 2 частей листовой, 1 части хорошо разложившейся перегнойной земли и 0,5 части песка. Кислотность субстрата (рН) должна быть около 5,5-6. При более высоком показателе рН (около 7) растения становятся чувствительными к различным грибковым заболеваниям.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #7 : 07 Февраль 2018, 16:33:36 »
У меня получилось вставить фотки!
По фото видно, что клубень не в лучшем состоянии. Остатки корней проверить, скорее всего гнилые, все гнилые и мертвые отрезать.  Хорошо бы клубень обработать, в цветочном магазине спросите препарат Ридомил голд, так как цикламены чаще всего заболевают фитофторой, то этот препарат подойдет.  Я не знаю, какой у вас есть в наличии субстрат. Если нет никакого, то лучше всего подобрать подходящий субстрат, в магазинесреди готовых субстратов ищите для сенполий и цикламенов, либо для кактусов, они бывают в маленьких упаковках.
А дальше
в небольшую емкость, чтобы она не была широкой, до стенок от клубня где-то 1-2 см, в смесь из песка и субстрата, в соотношении 1 к 1. Под клубень насыпать слой песка. Субстрат должен быть увлаженный, не мокрый, как только субстрат просохнет внутри, можно полить, равномерно смачивая субстрат, воду в поддоне не держать. Полив сверху. Разместите в светлом месте.

Оффлайн MrVic

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #8 : 10 Февраль 2018, 21:37:17 »
В магазине препарата  Ридомил голд не было сказали, что можно использовать вот такой

Годится или не стоит?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 66766
  • -Вас поблагодарили: 46311
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #9 : 10 Февраль 2018, 22:42:21 »
MrVic, 403 ошибка, фото не отображается

Оффлайн MrVic

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #10 : 26 Февраль 2018, 00:06:32 »

Вот так выглядит ныне посаженый клубень. Постарался учесть все советы и подсказки. И по грунту, и по песку, и по размеру емкости. Не нашёл рекомендованный  химикат, использовал другой, который порекомендовали в цветочном магазине. Сидит клубень в почве уже недели две. Поливаю сверху, стараясь не попасть на клубень и только когда по тактильным ощущениям земля становится сухой. Стоит на подоконнике.
Ну, дальше - наверно, как повезёт.  thankyou