Стеклянные горшки. Не вредят ли они корням растения?

Автор Sirius, 25 октября 2010, 23:30:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sirius

Друзья, наконец-то и в нашем городе Белгород появились стеклянные горшки!  yahoo
Стильно? Да. Удобно? Да. Красиво? Возможно. НО... :o
Когда я наконец-то собралась приобрести один такой стеклянный (ярко сиреневый) горшок, возникла масса вопросов: :magnifying glass:
1) не вредят ли они корням растений  (конкретно интересуют пуансеттия, бугенвиллея, хатиора, и вообще все кроме эпифитов, так как и так все знают как они себя чувствуют в прозрачных горшках)?
2) как добиться того, чтобы не было извести на стенках горшка?! ведь он прозрачный и ОНА (известь) будет видна не только внутри, но и снаружи горшка!
3) эстетично, ли будут вообще смотреться корни в ЗЕМЛЕ через стеклянные стенки горшка?
Если у кого есть опыт или свое мнение по этому вопросу - пишите. Думаю ни одной мне это будет интересно.

Ky!

Растения, произрастающие в обычных субстратах, в естественных условиях имеют корни в земле, а надземные органы над землей. И их корни не получают света, это естественное состояние растения. Так что не вижу причин мучить такие растения прозрачным стеклом.

Кроме того, водоросли, они прекрасно размножатся на стенках горшка. Все позеленеет.


Claymore

Полностью с Вами согласна Ky!. Мама, из эстетических соображений, посадила фиалку в стеклянный бокал... Естественно никаких дренажных отверстий, но, мама молодец!, не залила, зато очень скоро весь бокал изнутри позеленел.

Asio Otus

#3
Не важно стеклянный ли горшок или из пластика, но если емкость прозрачная, то если выращивать или укоренять растения в прозрачной емкости со временем на стенках горшка начнется развитие зеленых водрослей, это неизбежно под воздействием света.

Теперь по поводу того, нужно ли это растениям, и кому это нужно.

Видам, растущим в субстратах, плотных или легких, это не нужно, так как их корни растут в земле,и не принимают участия в фотосинтезе. А вот те, кто выращивает орхидеи, знает, что  есть орхидеи у которых корни принимают участие в фотосинтезе, к примеру, фаленопсис, и даже если в горшках с орхидеями заводится зеленые водоросли, то им, орхидеям, это не вредит.

Подводя итог всего выше сказанного, выращивать растения растущие в земляных, песчаных смесях в прозрачных емкостях не стоит, так как со временем мы получим вдоль всех стенок зеленый слой водорослей.

К тому же молодым растениям водоросли могут вредить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

Кстати! Хорошая тема про стеклянные горшки! Может задам глупый вопрос, но как раз меня интересует, как себя именно орхидейки будут чувствовать в стекле? Я не очень поняла  :-\  Мне очень хочется приобрести карликовую орхидею и посадить ее в прозрачную стеклянную  вазочку, насыпать в нее коры, а корни чтобы на "улицу" выходили   confusion
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Sirius

Цитата: maynu от 30 октября 2010, 20:53:22
Мне очень хочется приобрести карликовую орхидею и посадить ее в прозрачную стеклянную  вазочку, насыпать в нее коры, а корни чтобы на "улицу" выходили   confusion

В орхидеях не спец,  allokey но считаю своим долгом высказаться. В ВАЗЕ цветок жить не будет. Для орхидей особенно важно аэрируемость субстрата, а какая же будет аэрируемость если у вас нет дренажных отверстий? А если продырявить отверстия, то это уже не ВАЗА,  а ГОРШОК.

Glina

Вопрос по поводу стеклянного кашпо. (Не знаю, правильно ли пишу в эту тему, модераторы помогут)) Как вам кажется, можно ли выращивать орхидеи в таком варианте? Вроде бы стекло, и корни дышат, но мне кажется корням темно.

P.S.  Sirius, очень красиво сторится цветок на аватарке!

Asio Otus

Цитата: maynu от 30 октября 2010, 20:53:22Мне очень хочется приобрести карликовую орхидею и посадить ее в прозрачную стеклянную  вазочку, насыпать в нее коры, а корни чтобы на "улицу" выходили
Немного не поняла, как ты ее хочешь туда посадить.  thinks

Если уж сажать в стеклянный горшок, то тогда должны быть подходящие отверстия для слива, форма должна быть подходящая, чтобы не было застоя влаги, чтобы кора равномерно просыхала. Плюс,  если корни наружу прорастут, то при пересадке могут быть сложности.

Ведь при выращивании растения важно учитывать,  чтобы растению в этом было комфортно согласно его требованиям, а уж потом наводить красоту исходя из этого  allokey

Цитата: Glina от 08 ноября 2010, 15:14:50Вопрос по поводу стеклянного кашпо.
А можно поподробнее о конструкции?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Glina

Фаленопсис  растет в стандартном пластиковом горшке,просто вставлена в кашпо стеклянное без отверстия. Расстояние между стенками примерно 0,5 -1 см. Муж купил мне в ИКЕА, красивые, конечно, но не знаю, применимы они или нет. 

Оксанка

#9
У меня два фаленопсиса растут почти в таких кашпо. Один в белом, другой в сиреневом кашпо, разницы в росте растений не заметила значит свет проходит одинаково. Только нужно учитывать, что вентиляция воздуха слабая соответственно полив осуществлять реже.

vea

Я бы ещё добавила, что горшок с орхидеей не должен соприкасаться с дном кашпо, так как лишняя вода после полива, стекая со временем, образует лужицу, в которой долгое время могут находится высунувшиеся из дренажных отверстий корешки. Это приводит к их загниванию. Можно что-нибудь положить на дно. Например три крупных камешка, чтобы горшок приподнять. Так и вентиляция улучшится  :)

Glina

Спасибо вам большое! Значит оставлю ствоих красавиц в кашпо. Поливаю под душем, в ванной дожидаюсь пока вода сойдет, раньше стояли в блюдечках, в них воды никогда не было, но на всякий случай буду подбирать камушки, Спасибо!!!

Похожие темы (5)