Мимоза — Mimosa

Автор Asio Otus, 27 октября 2008, 20:10:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Мимоза — Mimosa

Фото Мимозы стыдливой (Mimosa pudica)

источник фото

Семейство: Мимозовые (Mimosaceae).

Родина: тропики Америки, ряд видов – в Азии и Африке.

Цветение: летом.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение переносит попадание прямых солнечных лучей.

Температура: в период с весны до середины осени 20-24°C. В зимний период желательно снизить температуру содержания до 16-18°C, не ниже 15°C.

Полив: с весны до осени необходим обильный полив, с осени полив несколько сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Растение следует регулярно опрыскивать.

Подкормка: летом 1 раз в 2 недели, разбавленным раствором минеральных удобрений.

Обрезка: после цветения.

Период покоя: зимой. Уменьшают полив, растение содержат при температуре воздуха не ниже 15°C в светлом помещении.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: семенами.


Меры предосторожности: во время цветения мимоза – источник мусора (пыльца и опавшие цветки). Людям, у которых выявлена аллергия на пыльцу, не стоит заводить мимозу.


Возможные трудности:
При избыточном поливе листья желтеют и даже днем остаются закрытыми, в случае нерегулярного полива листочки опадают.

При недостатке света стебли вытягиваются и теряют прочность

При пониженной температуре или недостатке света мимоза не зацветает.

Повреждается: паутинным клещом и тлей.


Читать подробно статью о Мимозе на нашем сайте

Тема на форуме о размножение Мимозы
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

С мимозой у меня неприятность вышла. Она как то израсталась, расстояния между ветками были большими, оголёнными и я центральную ветку подрезала, хотела, чтоб она закустилась. А она...обиделась, и в течении недели вся усохла... ??? :'(

Asio Otus

Цитата: Djena от 27 октября 2008, 21:14:31
С мимозой у меня неприятность вышла. Она как то израсталась, расстояния между ветками были большими, оголёнными и я центральную ветку подрезала, хотела, чтоб она закустилась. А она...обиделась, и в течении недели вся усохла... ??? :'(
swoon ого
А когда ты делала обрезку?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus
Летом...наверно поэтому...просто терпения не хватило осени дождаться, она как сорняк была, но за то зелёная и живая...а теперь её просто нет :'(

Annie

 Отсадила вашингтонию от мимозы. Хорошо, что корнями не успели переплестись. Пока чувствует себя хорошо. Такие мы колючие уже стали.
Грозный тушкан

Оксанка

Мои мимозы подросли до 12-15см и начали заваливаться. Что делать? Подвязывать к опоре или подсыпать земли, которая осела после пересадки?

Annie

Оксанка  моя тоже такого же роста и я ей подпорку поставила из бамбуковой палочки, а то она наклонилась.
Грозный тушкан

Оксанка

Annie,  то значит это нормальное явление для мимозы? Я и не могла о таком подумать.
Посадила их по три в один горшок, сейчас прийдется поломать голову, как сделать опору.

Annie

Оксанка  , а ты попробуй обручем из проволки их подпереть на бамбуковых палочках.
Грозный тушкан

Оксанка

Annie, со временем так и сделаю, а сейчас уже каждой поставила по опоре. 

Annie

Как обычно оглядывала своё царство и заметила такие миленькие шарики. Значит скоро будем цвести. Жаль, что первое цветение не увижу. Уезжаю на море. Но шариков много, может кто-то и решит меня порадовать.
Грозный тушкан

Оксанка

Annie  congratulate
Неужели она такой маленькой уже будет цвести?
А у меня таких шариков еще не наблюдается.  :-[

Оксанка

#12
Annie, ты увидела цветение своей Мимозы?

Меня Мимозка скоро тоже порадует.
фото с радикала утеряно
http://i045.radikal.ru/0909/ce/916104dd451e.jpg

Annie

Всем привет я вернулась в родные края и увидела полусухой сад. Мимозу муж засушил. ??? И её цветение я так и не увидела. Оксана за то на твою полюбуюсь.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 04 сентября 2009, 16:32:38Annie
Ой как жалко, совсем засушил?  :'(
Сочувствую.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (2)