Echinocactus grusonii ( Эхинокактус Грузони)

Автор E_lena, 31 октября 2008, 01:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Niusha

Доброго времени суток, уважаемые любители кактусов) Вчера мне подарили вот такого кроху-эхинокактуса)


Я очень давно его хотела приобрести, но это мой " первенец", и как его не загубить - я понятия не имею(Подскажите пожалуйста, можно ли его сейчас пересадить, учитывая время года? И ставить ли в прохладное место на спячку? Или дать все же сначала адаптироваться к моим условиям? И нормального ли цвета у него колючки, или крашеные?
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Mammillaria_

Пересадить можно и сейчас, тем более, что до наступления устойчивого весеннего тепла его поливать все равно нельзя.
Отправить на светлую зимовку, чтобы температура была в пределах +11-13.
Колючки - естественного цвета.

Niusha

Mammillaria_, спасибо за отклик)
Я правильно поняла - если я его сейчас пересажу, то до наступления тепла вообще не поливать? Всю зиму? А зимовка обязательно светлая должна быть? (У меня большая часть растений, которым нужно прохладное зимнее содержание, зимуют в отдельной комнате, темп. около +14, но с обычной "лампочкой Ильича", я их не подсвечиваю)
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Олегг

Цитата: Niusha от 24 декабря 2019, 16:05:58А зимовка обязательно светлая должна быть?
Светлая зимовка - по возможности. Если температура зимовки в указанном разбросе (но не выше!), то кактус не будет расти, и освещение (его отсутствие) негативно не скажется. И никакого полива до марта\апреля однозначно!

Niusha

Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Натаsha

[smg id=392834]
Один из первых моих кактусов.
Покупала был размером с небольшое яблоко.
Еще лет через пять придется искать ему место на улице.
Не, не так.
Он и так за окном обитает.
В открытом грунте копать ямку.

Олегг

Цитата: Натаsha от 11 апреля 2020, 09:06:42Один из первых моих кактусов.
Вау! Колючее солнце!
А насчёт "ямки", рекомендую присмотреться к местным кактусистам, которые заимели рокарии - спец площадки для круглосуточного содержания кактусов.... Потому что просто ямкой - здесь не обойдёшься! Если конечно, нет желания сохранить растение живым, и даже процветающим.

Натаsha

Цитата: Олегг от 11 апреля 2020, 16:48:19А насчёт "ямки", рекомендую присмотреться к местным кактусистам, которые заимели рокарии - спец площадки для круглосуточного содержания кактусов....
Вот спасибо!
Я и не знала.
И с первой зимовкой ты мне тогда помог!
Спасибо!  present

Олегг

Цитата: Натаsha от 11 апреля 2020, 17:01:57И с первой зимовкой ты мне тогда помог!
Я не знаю, где вы находитесь, т.е. каков характер зимы по температурам, осадкам, инсоляции и ветрам, но если есть возможность сделать что-то подобное

[smg id=385182]
то будет здорово и растениям, и самим любоваться всей красотой этих растений.
Хозяин этого фото и рокария показывал фото этой же площадки со снежными сугробами, и торчащими из них кактусами. Но закончилось всё благополучно, может, пара-тройка растений погибла только от переохлаждения.

Натаsha

Цитата: Олегг от 11 апреля 2020, 17:09:45Я не знаю, где вы находитесь, т.е. каков характер зимы по температурам, осадкам, инсоляции и ветрам, но если есть возможность сделать что-то подобное

Спасибо!
У нас самое страшное для кактусов это град.
Ну и ветром сдувает бывает  yes
Менее страшное дождь + солнце. Ожоги сразу.
Рокарий действительно идея, я поспрашиваю.

Margo

Здравствуйте, помогите разобраться! У нашего кактуса вместо вогнутой макушка стала выпуклая. Знакомая цветовод говорит, что это очень плохо и наш грузовик может погибнуть. Как обратно сделать так, чтобы «ямочка» сверху была?
Не могу понять как сюда загрузить фото...


Kiv

Первое, что приходит на ум - ему не хватает света и/или слишком много воды. Но лучше посмотреть фото, потому как этот диагноз даже не по аватарке.
Фото можно загрузить на этот сайт http://временно_неработает/index.php?mode=more , потом сюда вставить ссылку.

Margo

Света много- он стоит на солнечной стороне, а вот про полив скажу, что был момент, что стали часто поливать из-за солнца, переживали что ему жарко.)
Kiv,










Kiv

Судя по колючкам, был перерыв в росте, потом начал тянуться. Не надо его много поливать, он достаточно большой, запросто переживет небольшую засуху. Возможно, стоит дать ему постоять сухим с месяц, но пусть еще спецы выскажутся.

Margo

Спасибо за ответ! То есть, чтобы вернуть прежнюю форму нужно реже поливать?

Похожие темы (1)

83052

Автор Altair


Сообщений: 3
Просмотров: 1618