Echinocactus grusonii ( Эхинокактус Грузони)

Автор E_lena, 31 октября 2008, 01:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marusya

Цитата: Rimskiy от 01 сентября 2018, 21:20:20
Marusya, вроде все с вашим грузоном нормально. Для успокоения обработайте от всяких паразитов.
А как именно обработать и чем?Это просто мой первый кактус,потому задаю глупые вопросы.И ещё можно ли его на один подоконник с декабристом поставить?и ещё пересадить из магазинного грунта безусловно надо,но сейчас или весной?

Rimskiy

Цитата: Marusya от 01 сентября 2018, 21:31:45
Цитата: Rimskiy от 01 сентября 2018, 21:20:20
Marusya, вроде все с вашим грузоном нормально. Для успокоения обработайте от всяких паразитов.
А как именно обработать и чем?Это просто мой первый кактус,потому задаю глупые вопросы.И ещё можно ли его на один подоконник с декабристом поставить?и ещё пересадить из магазинного грунта безусловно надо,но сейчас или весной?
От клеща я обрабатывал только актелликом но он вредный, от червеца актарой. Как это делается почитайте в инструкции, только разводите по концентрированнее чем в инструкции. Грунт сменить можно когда нравится я на время года никогда не смотрю. Окно надо выбрать только такое куда попадает максимум солнечного света.

Олегг

Цитата: Marusya от 01 сентября 2018, 21:31:45и ещё пересадить из магазинного грунта безусловно надо,но сейчас или весной?
Это про пересадку
Это про подготовку к осени и зиме

Кактусы (любые) требуют внимательности: регулярный осмотр растения, пока не выработается "глаз кактусовода": умение обращать на тревожные признаки, и не беспокоиться при виде тех, что  не ведут к проблемам.

Neit

Цитата: Marusya от 01 сентября 2018, 21:31:45А как именно обработать и чем?
Фитоверм + Актара, разводить по инструкции в одной емкости, опрыскать растение, после обработки мокрый кактус на солнце не ставить, пока не высохнет  yes

Marusya

#274
Добрый день!Снова я.Опрыскала своего от вредителей и через несколько дней заметила белый налет на грунте?теперь его срочно в новый грунт?или он сможет 2 дня перетерпеть?Пока что я сняла верхний слой грунта,совсем чуть-чуть,внутри плесени нет,грунт просто очень сырой,хотя внутри есть песок,сверху присыпала землю углем,что бы убрать часть воды

Neit

Цитата: Marusya от 09 сентября 2018, 12:44:50заметила белый налет на грунте?теперь его срочно в новый грунт?
Просто грунт не просох, вот налет и пошел, просушите хорошо, не надо пересаживать, уголь лишний  yes Сначала просушите насквозь, потом крупным гравием сверху присыпьте, и чем реже Вы будете его поливать, тем лучше, осень наступила, скоро кактусы в спячку отправлять  yes
Осень... подготовка к зимовке.

vitt13

Колючки стали больше, их стало больше, и они стали шире и длиннее. У одного центральные колючки даже шире, чем у второго.
Лето провели в открытом грунте с открытой корневой.
[smg id=374701 type=preview align=center caption="Echinocactus grusonii"]
[smg id=374702 type=preview align=center caption="Echinocactus grusonii"]
[smg id=374703 type=preview align=center caption="Echinocactus grusonii"]
[smg id=374704 type=preview align=center caption="Echinocactus grusonii"]

Олегг

Цитата: vitt13 от 06 октября 2018, 22:18:55Лето провели в открытом грунте с открытой корневой.
Виталий, а фото корневой не сделали? Какие они были: стержневые или мочковатые? Насколько в длину\глубину отросли?

vitt13

Цитата: Олегг от 06 октября 2018, 23:51:19Виталий, а фото корневой не сделали? Какие они были: стержневые или мочковатые? Насколько в длину\глубину отросли?
Нет, фото не делал. И сложно сказать, так как не измерял. Необычного не приметил. В той "грядке" был другой грунт, плотный глинистый, питательный и удерживающий влагу. Частично разрыхлен мелким "гравием". Наверное потому корни глубоко не ушли и особой мочковатости, как в гравии, не было. В момент пересадки грунт был еще сырой. Грунт частично обсыпался, но полностью я не очищал, а оставил как есть - лишние травмы на несухие корни ни к чему. В горшке все поместилось без ухищрений, а просушка была уже в горшке на солнце. Пересадка не по правилам, но вроде обошлось, так как в итоге за солнечные дни все подсохло и сейчас в укрытии днем довольно тепло и, главное, сухо.
Вот в другой - галечно-песчанной грядке - у миртиллокактусов наросли длинные поверхностные корни - они тянулись к адениумам, где полив был каждый день. Вот их корни мне пришлось укладывать в имеющиеся в наличие горшки спиралью - ну и все равно до весны они им не понадобятся.

Олегг

Цитата: vitt13 от 08 октября 2018, 23:37:08Вот их корни мне пришлось укладывать в имеющиеся в наличие горшки спиралью - ну и все равно до весны они им не понадобятся.
Виталий, а я бы подрезал такие корни (с последующим подсушиванием, конечно). Цереусы могут растить корни до 20 метров (в глубину); зачем верёвки культивировать? Вдобавок, они могут (в тесноте) прорастать друг через друга - в поисках еды\воды; а это лишние ворота для гнилей и инфекций...

vitt13

Цитата: Олегг от 09 октября 2018, 00:51:38Виталий, а я бы подрезал такие корни (с последующим подсушиванием, конечно). Цереусы могут растить корни до 20 метров (в глубину); зачем верёвки культивировать? Вдобавок, они могут (в тесноте) прорастать друг через друга - в поисках еды\воды; а это лишние ворота для гнилей и инфекций...
Ничего себе :o Не знал, спасибо. Есть возможность переделать как надо, м.б. в ближайшие выходные. Ограничить длину по чуть меньше, чем высота горшка? Тем более, что сейчас временное потепление, - могут начать прорастать?

Олегг

Цитата: vitt13 от 09 октября 2018, 22:15:59Ограничить длину по чуть меньше, чем высота горшка? Тем более, что сейчас временное потепление, - могут начать прорастать?
И ещё одно примечание, Виталий: корни делятся на проводящие и всасывающие. Проводящие (которые "верёвки") нужны для доставки воды, и питательных элементов. А поглощают эти нужные субстанции - всасывающие корешки. Они образуются, когда кактус "чувствует" подходящие условия для вегетации (повышение температуры, влажности воздуха, солнечной радиации = инсоляции). Тогда кактус начинает активно отращивать те самые мелкие (белые) корешки. На зиму (зимовку) эти корешки отмирают. Так что есть смысл выкопать растения с более длинными корнями, укоротить их и посадить на зимовку заново...

Tischa

Это было два года назад.




Стало...в грунт он так и не пошёл пока...стоял, как защита от соседских деток, которые очень любят разглядывать и трогать мои суккуленты mosking



Пересадить бы надо  thinks
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Олегг

#283
Цитата: Tischa от 12 октября 2018, 11:41:02Стало...
...просто Вах! Сверху - прям птичье гнездо; и центральные колючки красиво пожелтели. В профиль - немного высоковат. Можно пересадить во что-то пониже и пошире в диаметре (так на Канарах выращивают). Когда грузонии осаживается, он шире становится...

katerina

Tischa, Ой, ой, ой, шикарный какой стал!  tender O0 clapping

Похожие темы (1)

83052

Автор Altair


Сообщений: 3
Просмотров: 1616