Осень... подготовка к зимовке.

Автор E_lena, 17 декабря 2008, 11:26:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

А, вот, наша зимовка  :) На нижнем ярусе кухонного окна прохладнее всего. Подоконник у нас пластиковый, но я еще положила лист полого пенопласта. Рама деревянная, неутепленная. Стенки и потолок полки обклеяны фальгой для отражателя. Подсветка- энергосберегающие лампы 25 ватт дневного холодного света, по одной на каждый ярус и одна в люстре =  в итоге 4 штуки только на кухне. Самую холодную часть подоконника отгородила фанеркой. Ночью температура опускается до + 10 , но на улице ночью пока ниже -10 не бывает. Думаю в сильные морозы ( а у нас бывает и до - 35 ) придется прокладывать фанерой дополнительно и отодвигать кактусы от стекла.

Yulia

Лена, так хорошо разместила их.  tender
А с батареей что? У мена на подоконнике так прохладно не будет  no, батарея же рядом, а топят второй год на убой, форточки открываем аж....
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Спасибо, Юль  thanks Смотрится, конечно, не очень эстетично все, особенно с улицы, но я довольная  confusion
Юль, я заказывала большой пластиковый подоконник специально под цветы  :) Меня так отговаривали, говорили , что тепла меньше будет в кухне, что подоконник очень широкий и перекрывает батарею. Но я интуитивно знала уже тогда, что мне именно это и надо будет вскоре  :D Предыдущие годы мы окно утепляли, в этом году решили помочь кактусам с зимовкой и утеплять не стали. С температурой как раз всё нормуль  ;) Я даже боюсь, что с приходом морозов придется утеплять нашу " зимовку " . Видишь, на подоконнике с краю еще место есть, там я ничего не ставлю пока... И в самой теплой части нижнего яруса, в середине подоконника, я поставила маленькие кактусики, чтоб у них была щадящая зимовка, без низких температур. Надеюсь всем им понравится это  ;)

Yulia

Лена, ты все предусмотрела, молодечик! present
Каждый может изменить мир вокруг себя....

kasablanka

E_lena, как они все здорово у тебя разместились!  tender Каждому индивидуальный температурный режим получается?
Надо тоже проводить мероприятия по расширению подоконика!

E_lena

Ага,  yes Сегодня вечером пришлось некоторых слегка полить и поставить ближе к теплу просохнуть. Некоторые опунции и взрослый эхинопсис слегка подвяли. На всякий случай записала на бумажке день полива, надо понаблюдать  ;)

E_lena

Я начала готовить кактусы свои к зимовке недельку назад.  yes А вы?
Что я сделала?
- Проверила наличие вредителей на зеленой части растений и для профилактики опрыскала " Командором ".
- Некоторые кактусы - небольшие и наоборот крупные сеянцы перевалила по 2 - 5 штук в горшочки, расти они зимой практически не будут, а весной пересажу попросторнее.
- Практически все кактусы ( кроме волосатеньких и пушистеньких ) помыла под теплым душем   yes Им эта процедура весной после зимовки, летом разок и осенью перед зимовкой , очень нравится.  :D Вся пыль смывается, кактусы вдоволь напиваются  drinks2 и все довольны. Они такие блестящие и красивые после душика  yes
- После душа кактусы сушились несколько дней в комнате и в ванной, так как на улице и на балконе уже прохладно.  :(
- И сегодня они снова отправились на балкон - чистые и напившиеся  :D Некоторые из них до весны воды уже не получат.

Теперь будем готовить утеплительные материалы для зимовки.  yes Надо приготовить коробки, покрывала, одеяла. Кактусы составить в коробки и утеплить. Коробки поставить в книжный шкаф. Надеюсь, не замерзнут.  thinks

katerina

E_lena - а как ты их под душем полоскаешь? А то мои с улицы пришли и теперь я не знаю как их помыть?!

E_lena

katerina, как все комнатные цветы  yes Теплая вода, несильный напор душа и горшок держу, поворачивая по кругу, слегка наклонив. И грунт не прикрываю. До помывки они у меня уже недели 2 были не политы, тут и грунт намочился, пропитался.

katerina

E_lena - а для всех ли кактусов нужна сухая и прохладная зимовка? Или есть кактусы которые требуется немного поливать, какие? А ты свои кактусы в темноте держишь всю зиму?

Техник

Цитата: katerina от 27 сентября 2009, 17:56:58А ты свои кактусы в темноте держишь всю зиму?
И меня этот вопрос интересует. т.к. есть возможность перевети свои кактусы в неотапливаемое помещение(+10.+13), но в условиях полярой ночи там не будет света даже через окно.
Учиться никогда не поздно

E_lena

Цитата: katerina от 27 сентября 2009, 17:56:58а для всех ли кактусов нужна сухая и прохладная зимовка? Или есть кактусы которые требуется немного поливать, какие?
На сколько я знаю, кактусы делятся на несколько групп, в которые входят как теплолюбивые так и морозоустойчивые. Ну и группы между ними.
К теплолюбивым относят  кактусы - Aporocactus, Bartschella, Ferocactus, Hylocereus,  Discocactus,  Melocactus, Uebelmannia. Таким кактусам, мне кажется " темная" зимовка не подходит, т. к. им нужен и свет и редкий ( !!! ) полив.  Они зимуют при температуре + 15.
Далее идет группа - гимнокалициумы, маммиллярии, эхинопсисы, нотокактусы . Им нужна температура + 10 - 15. Но и им " темная " зимовка не особо подходит, так как они зимой закладывают бутоны для цветения, а некоторые маммиллярии цветут зимой, им свет необходим.
Далее идут - ребуции, астрофитумы, лобивии. Они могут зимовать при температурах от + 5 до + 12. Вот, астрофитумы можно поместить в " темную " зимовку, они цветут в основном летом.
Далее идут эхиноцереусы. Им температура полагается + 8- 10. Но опять же им нужен свет.
И опунции - им не ниже 5 градусов.

У меня в прошлом году несколько кактусов спокойно пережили кратковременные понижения температуры до - 5 - 8 градусов ( эхиноцереусы монстрозной формы, пара маммиллярий, эхинокактус Грузони, эхинопсис и опунции )  yes

На счет " темной " зимовки ...  Можно коробки в солнечные теплые зимние дни открывать, чтоб кактусы получали солнечные ванны, но аккуратно  yes
А вообще некоторые и в холодильнике устраивают зимовку для своих кактусов. Но такая зимовка подходит больше для взрослых кактусов.

На счет полива... при таких температурах кактусы не поливаются. Надо смотреть за их состоянием. Если кактус сильно съежился, усох, то можно один раз за зиму и полить, но предварительно его согреть в комнате и потом обязательно полностью ( !!! ) просушить в течении нескольких дней.

Цитата: Техник от 27 сентября 2009, 22:59:38но в условиях полярой ночи там не будет света даже через окно.
Ты же будешь их выносить время от времени, чтоб посмотреть как они зимуют, что с ними происходит. Вот и будут получать кратковременный свет, только, наверное, не стоит их заносить в очень теплое помещение для этого.


E_lena

Всё!!! Упаковала я кактусы и крупные сеянцы по коробкам, утеплила внутри ватином. Коробки поставила около двери - там и с окна не будет дуть, когда придется открывать для просушки белья и к двери поближе, будет теплее.  yes Сверху на кактусы положила мятые газеты, ватин, коробки закрыла. Поставила друг на друга и накрыла покрывалами пока. Зимой может и одеялом придется. Да, нижнюю коробку поставила тоже на плед и пространство между стенами и коробками проложила покрывалом. 
Фух  ttt Лишь бы не померзли или чего - нибудь еще. Хочу раз в неделю делать проверки и проветривания их прямо в комнате.

Колючка

E_lena , сколько хлопот  present ...
Пока мы жили в городской квартире с зимовкой кактусов справлялись так - из оргстекла муж склеил короб без одной боковой стенки , по длине подоконника и ориентируясь по высоте на самый рослый экземпляр . Кактусы стояли на подставке ( общей ) с ручками по бокам - удобно снять для уборки сразу все , а не таскать по одному - два горшка и повыше к свету . Осенью придвигали горшки ближе к стеклу и ставили короб ... все......

E_lena

У меня в квартире всего 2 окна  ;D Оба заняты под завязку  help На кухонном в 3 этажа полка для сеянцев и тепличка, а в комнате все остальные растения. Свободный только балкон  :D Развела я столько кактусов  thinks Теперь, вот, ищи выход из положения  :)

Похожие темы (4)