Осень... подготовка к зимовке.

Автор E_lena, 17 декабря 2008, 11:26:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus

ljunika А уличные у вас это какие ? Нужно знать названия и от сюда уже говорить о зимовке на улице.  goodluck

ljunika

elen.cactus,
да,вот,в том то и дело!продают без названий.я,специально ,фото вставила,может,кто и определит.многие похожи на класс агавых.но все агавы по разному переносят температуры.у нас есть огромные-они до -5,потом в подвале стоят до весны.а малые,думаю,не зря же уличные.может и зиму выдерживают?нашла сайт,где пишут об укрытии,но там,к несчастью,все буквы в иероглифах.одну опунцию огроменную,тоже,закопала в саду.дома такую колючку не удержать.она в странах с теплыми зимами вырастает в огромный кустище и дает вкуснейшие плоды.а дома не дает и не цветет.ей,действительно,нужно место большое и ,похоже,холод.
может,поставитаь в форм,где определяют цветы?

elen.cactus

ljunika "розочки", которые у вас высажены - это молодило (sempervivum). Они спокойно могут переносить температуры до -30 градусов.Зимуют без проблем под снегом. Более мелкое не очень видно.Если можно, то сфотографируйте их более отчетливо.
Опунции тоже многие морозоустойчивы. Нужно знать название. Если она терпит низкие температуры, то ей главное, что бы было сухо. Тогда она перенесет холод. Т.е. надо над морозоустойчивой опунцией  соорудить какую-то "крышу". На четыре ножки плотно натянуть целофан или поставить стекло, или прозрачный пластик. Главное в такой зимовке, что бы не намокали корни. goodluck

ljunika


спасибо!я уже думала насчет сухости,да зимы то здесь влажные.если соорудить что либо над ними,то из земли они,все равно наберут воду.а если поставить зонтик?то его ветром сдует...фото других постараюсь сегодня сделать-у нас дождь.

elen.cactus

Цитата: ljunika от 17 ноября 2010, 13:37:43а если поставить зонтик?
Зонтик точно унесет ветром  :D

Witch-king

Здравствуйте.Недавно прочитал такую фразу:"Нам же приходится искусственно создавать такие условия,чтобы они заснули на зимние и поздние осенние месяцы,когда в наших широтах не хватает солнечного света для их нормального роста. " Залетаева,"Книга о кактусах"
И сразу задумался,что если хорошо досветить кактусы,чтобы им хватило света для их нормального роста?Такой вариант возможен?Просто у меня негде сделать зимовку а кактусы очень нравятся.

E_lena

Тогда надо поддерживать и соответствующую температуру. Кактусы будут хорошо расти, но цвести вряд ли будут.

Witch-king

#37
Вот думал-думал и придумал с зимовкой(где её сделать: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,72346.msg154177.html#msg154177),вопрос теперь такой:Недавно у меня упал кактус из горшка.Вся земля ссыпалась...Промыл корни,сушу,сегодня вечером посадка.А после посадки может его не поливать и в зимовку?Или же он не выдержит???

Asio Otus

Цитата: Witch-king от 16 февраля 2011, 15:13:29Промыл корни,сушу,сегодня вечером посадка.А после посадки может его не поливать и в зимовку?Или же он не выдержит???
Если кактус крупный, больше 2 см в диаметре, то спокойно сажаете его  без полива,  и помещаете в прохладное место. У меня так кактусы после получения по почте посажены, но без полива, и все ттт хорошо переносят покой. Если же сильно начнет морщится, можно его опрыскать, просушить после в теплом месте и поставить обратно в прохладу.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

Знаю что  у многих людей в квартире есть "зимний холодильник" - это ниша в стене,выходящей на улицу,с дверцами.Очень удобное место для зимовки.Сухость и главное,температура в 10°С,которая постоянная и вы никогда не заморозите коллекцию.Но есть и недостатки.Весной,когда потеплеет,потеплеет и в этой камере,следовательно кактусы тронуться в рост,но... без света.Так-что нужно следить когда кактусы тронуться в рост,и чтобы не было этих "пипок" на макушке поставить их на окно.
Фото прилагаются:

Witch-king

Да крупный.Это второй слева,в нижнем ряду(сслыка на фото в предыдущем сообщении).Посадил на сухую.Хотел спросить что делать с "пипкой",наросшей из-за 4-х месяцев неправильной зимовки,она втянется?

Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 16 февраля 2011, 21:28:07Если же сильно начнет морщится, можно его опрыскать, просушить после в теплом месте и поставить обратно в прохладу
Хотя крупные кактусы при прохладной зимовке думаю спокойно могут и без полива обойтись  yes

Я смотрела ваше фото, простите, не смогла понять о чем там речь, у кактуса который слева. Вполне нормальный кактус, может быть вы имели в виду, кактус в правом углу?  Но на вашем фото я не могу разобрать что там, детка или цветонос. Вот кактус который справа, он деформированный немного и у него явно был рост при недостатке света, и теплом содержании.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Witch-king

Извините,я не видел ваш ответ.Тот кактус,который слева тоже потянут,но слава богу не сильно.В правом углу Echinocereus morricalii он тоже потянут(сильно).А вот эти нездоровые приросты ,они втягиваются?И я что-то непонял про детку или цветонос,вы не могли бы выделить место где,как вы думаете,что-то растет?

МиГалка

Цитата: Witch-king от 16 марта 2011, 17:05:32
А вот эти нездоровые приросты ,они втягиваются?
К сожалению нездоровые приросты уже не втянутся, когда при хорошем освещении нарастёт нормального вида макушка, можно будет её срезать и укоренить...  :)
Я - Галя.

Witch-king

#44
Ну вот,дня 2-3 назад достал их с зимоки,опрыстнул.Сегодня пролил их под душем.Так налились) глаз радует... Но у меня вопрос:можно ли рассчитывать на цветение при зимовке 1 месяц?
Фото прилагаются:
Общий вид

Rebutia minuscula

Haworthia attenuata(скоро зацветет)

Notocactus rutilans(уже проснулся)

Похожие темы (4)