Монстера - тема с опознанными растениями.

Автор Marta, 14 ноября 2008, 14:39:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Вот, еще один "аноним".  Помогите опознать пожалуйста!
Брала у знакомой. Это лиана, листья у взрослого по середине дырявые, как у монстеры. Но они как бы не совсем разорванные, а по середине дырки.. Сейчас у меня малыш,у него листья еще целые, на вид как шелковые. Размер листа у взрослого не большой, ну может 5см в длину и 2-3 см (точно не помню) в ширину. Это я описываю то растение с которого брала отводок. Возможно у другого человека они были бы больше..Кто знает..
[smg id=188595][smg id=188596]
[smg id=188597]

Asio Otus

Катя а у взрослого растения такие были листья? Если да, то это монстера косая Monstera obliqua


источник фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

ой,чето я не знаю...У того растения что я брала отводки,листь не такие большие,а вот дырки вроде такие. Размры листов продырявленных не больше чем у сциндапсуса, а форма как на моем фото.

Asio Otus

Цитата: Marta от 14 ноября 2008, 18:59:15
У того растения что я брала отводки,листь не такие большие, а вот дырки вроде такие. Размры листов продырявленных не больше чем у сциндапсуса, а форма как на моем фото.
Катя, если лист мелкий, тогда это скорее всего филодендрон, сейчас фото  сети найду, а ты посмотришь.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Asio Otus
Марина, спасибо большое за помощь! Я по твоей наводке
ЦитироватьКатя, если лист мелкий, тогда это скорее всего филодендрон, сейчас фото  сети найду, а ты посмотришь
поискала в сети. И нашла что филодендрон продырявленный и монстера косая это одно и тоже растение.

Marta

Вот нашла описание.
ЦитироватьМонстера косая - Мonstera obliqua (Walp.) Gray. Лиана с тонким стеблем, черешки с влагалищами до середины, листовая пластинка длиной 18-22 см, шириной 6,5-9 см, длиннозаостренная на верхушке, сильнонеравнобокая (косая), перфорированная отверстиями разных размеров. В культуре практически не цветет. Родина - Бразилия; распространена во влажных тропических лесах.

взято от сюда  http://garden.academic.ru/plantshow.php?id=394
Это уже похоже на правду. Конечно то растение от которого я брала детку, с гораздо мелкими листьями. Но возможно это из-за специфики содержания..Я не знаю.. thinks


Asio Otus

#6
Marta, у нас на сайте тоже есть  confusion

https://floralworld.ru/encyclopedia/catalogue.html -вотЪ каталог. allokey
А вот конкретно статья про Мостеру https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Monstera.html

Цитата: Marta от 15 ноября 2008, 06:18:23
Asio Otus
Марина, спасибо большое за помощь! Я по твоей наводк И нашла что филодендрон продырявленный и монстера косая это одно и тоже растение.
Должна тебя огорчить, они не могут одним и тем же видом, у ни разный тип и темп роста, у них разные соцветия, и разные листья.

Согласно англоязычной таксономике У Монстеры косой синонимы: М. серповидная (М. falcifolia Engl.), М. экспилата (M. expilata Schott.).

А вот  Филодендрон дырявый, или продырявленный  (Philodendron pertusum Kunth et Bouehe) он является синонимом Монстеры деликатесной  (М. deliciosa Lieb.).

А Монстера деликатесная и Монстера косая это совершенно разные виды.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Asio Otus
Мариночка,спасибо за разъясние. Я не большой спец в видах цветов, а уж филодендроны и вообще ни когда не имела.
    так все же.. У меня получается филодендрон продерявленный? Или монстера косая?  ;)  совсем я запуталась чето..  thinks

Asio Otus

Цитата: Marta от 15 ноября 2008, 11:04:55У меня получается филодендрон продерявленный? Или монстера косая?  ;)  совсем я запуталась чето..  thinks
Нет, у тебя не филодендрон продырявленный, так как это растение оочень крупное, и  со временем у него листовая пластинка полностью надрывается.

А монстеры косой именно дырочки, у нее полностью листовая пластинка не разрывается.

Пусть пока будет Монстера косая, а там посмотрим  ;D 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

А это ,таки да, монстера косая.  Правда у меня она ооочень медленно растет. Пока еще нет дырявых листиков. Одна надежда на предстоящую весну,  надеюсь что начнет расти активнее.

Asio Otus

Цитата: Marta от 05 февраля 2009, 20:39:38
А это ,таки да, монстера косая.  Правда у меня она ооочень медленно растет. Пока еще нет дырявых листиков. Одна надежда на предстоящую весну,  надеюсь что начнет расти активнее.
Ничего, лето наступит, пойдет активнее в рост  goodluck present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#11
в общем мы немного подросли...и хоть я вроде как уверенна была что это Монстера косая..Но сомнения все же есть... Посмотрите еще раз, что это все же за растень.. Листик у нас первый дырявый появился.
Размеры листика дырявого-6см на 3,5см.
[smg id=209170][smg id=209171]

Афалина

 thinks А бывают филодендроны с рваными листьями?

Marta
Растение похоже на филодендрон блестящий, вот только листья у твоего светлее.

Мне так эта растюха понравилась. confusion

Asio Otus

Это точно монстера косая, на выставке цветочной я два таких экземпляра видела причем листовая пластинка была размером с пачку сигарет и с отверстиями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2009, 19:33:51Это точно монстера косая
ну отлично. Я теперь убеждена буду.  yes  Пошла я в тему Монстер.

Похожие темы (5)