Фикус иволистный

Автор Pavel, 17 ноября 2008, 17:43:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Фикусы очень распространенные в бонсай растения, но, поскольку большинство материала приобретается из голландского импорта, иволистный фикус незаслуженно обойден вниманием. А вот в штатах это один из самых популярных бонсай. Особенность его, как следует из названия, в узких листьях, которые при формировании создают эффект как-бы настоящего дерева. Способность фикусов образовывать солидное основание и мощные корни присуща и иволистному. В общем, кому доведется выбирать, не сомневайтесь.
На фото мой. Еще небольшое дополнение- он зимующий. То есть не только переносит понижение температуры до 3-5 градусов, но и впадает в спячку, после чего отлично растет в сезон. Листья не скидывает, если резко не внести его в теплое помещение.[smg id=158477]

Asio Otus

Pavel, приветсвую вас на форуме!

Очень красив  tender А как давно он у вас, сами формировали? confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

Здравствуйте, он у меня чуть больше года, в домашних условиях сформировать такого плана растение невозможно, обычно берется тепличный материал и делается радикальная обрезка, потом остаток обрастает и сажается в плошку с радикальной обрезкой корней. То, что выживает, оказывается у покупателя  ;D

Asio Otus

Pavel, значит вы его уже таким купили?

Цитата: Pavel от 17 ноября 2008, 18:08:05
Здравствуйте, он у меня чуть больше года, в домашних условиях сформировать такого плана растение невозможно,
Возможно, только уйдет на формирование настоящего бонсай лет так 10-15.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

Купил я его не совсем таким, но очень похожим.  ;D
А тему я открыл, чтобы обсудить возможность формирования нэбари в условиях выращивания растения дома в контейнере для бонсай без специальных приемов, на голой агротехнике. Мое мнение, что это невозможно.

BoooSYA

Pavel, очень красиво! Вы, как я понимаю, специалист в этом деле! :)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel

Я просто ЭТО дело люблю. А специалист я по электронике.

BoooSYA

Цитата: Pavel от 17 ноября 2008, 19:25:48
Я просто ЭТО дело люблю. А специалист я по электронике.
Одно другому не мешает! Такая прелесть получается! tender
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel

И тем не менее, ничего не получается. Если основание растения не соответствует понятиям, можно до японской пасхи работать над структурой ветвления, менять посуду, и все равно это будет не бонсай, а горшечное растение. А получить солидные корни, конусом переходящие в ствол, можно только в открытом грунте или специальными приемами типа прививки корней. И посуда должна быть соответствующей, и содержание, и здоровье питомца. А если деревце живет от реанимации до реанимации, это уже не бонсай, а мазохизм.

BoooSYA

Pavel, я не знаток в этом деле, но один мой знакомый полностью с Вами солидарен, потому как занимается этим делом лет восемь... Нелёгкая это работа... nea
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel

И если его зовут Сергей, то мы даже знакомы  ;D

BoooSYA

"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: Pavel от 17 ноября 2008, 19:19:42
А тему я открыл, чтобы обсудить возможность формирования нэбари в условиях выращивания растения дома в контейнере для бонсай без специальных приемов, на голой агротехнике. Мое мнение, что это невозможно.
Я согласна, что нэбари без специальных приемов очень сложно сформировать.
Без приемов можно будет сделать некое подобие, хотя фикусы очень  подходят для создания открытых корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

#13
И именно из-за того, что подходят, приходится внимательно следить за развитием, пустив на самотек, можно быстро испортить, а поправить нелегко. Вплоть до отводки у основания.

Поскольку очень многие люди, которые заинтересовались бонсай, хотят по-первости заиметь похожее на бонсай дерево, недорого, быстро, неприхотливое но необычное, продолжу тему. Фикус иволистный - одна из палочек-выручалочек для новичков. На фото результат часовой работы с фикусом из садового центра, себестоимость с посудой 450р, обрезка, пересадка по полной программе, содержание на северо-западном окне с приоткрытой форточкой, пожелтел один листик, растение активно пьет воду. Зимовать необязательно, содержание элементарное. Нестандартная форма, основание 4см при высоте 26см, есть направление развития- чего еще надо?
[smg id=158478]

mashutik

Привет. У меня растут три бонсай - все фикусы. Два из них  - фикусы Бенедик Али, т.е. так называемые иволистные.
Правда, ращу я их сама и, наверное, во многом по наитию. Они попали ко мне не из магазина или садового центра - мне достались 3 веточки, оставшиеся у знакомого от обрезки иволистного фикуса, который он выращивал не как бонсай, а в произвольной форме.
Черенки в воде укоренились. Теперь ращу эти растеньица как бонсай.

Похожие темы (5)

126

Сообщений: 104
Просмотров: 231309

504

Сообщений: 1269
Просмотров: 240054

85580

Автор Anisa


Сообщений: 3
Просмотров: 793