Повышенная влажность в квартире. Виноваты растения?

Автор zinlena, 04 декабря 2008, 23:08:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zinlena

У меня такой вопрос: В квартире повышенная влажность воздуха. Часто окна "текут", конденсат собирается, хотя проветриваю регулярно. Мои домашние грешат на огромное количество растений на подоконниках и не только( они у меня по всей квартире :D). Говорят, что это , мол, земля влажная испаряет влагу, и растения "мокро дышат". Я всех разубеждаю в защиту своих "зелененьких", но сама немного сомневаюсь. Подскажите, кто знает? :-\

Ky!

zinlena, мне кажется, все дело в плохой вентиляции в целом в доме - какие то ошибки были допущены при постройке.

Yulia

У меня когда балкон был не застеклен тоже конденсат на окнах образовывался.
Сейчас такой проблемы нет, балкон застеклен и растений вдвое больше, так что растения здесь не при чем.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Младший Пилот

zinlenaА какое количество воды у Вас на полив уходит? confusion

zinlena

Цитата: Младший Пилот от 05 декабря 2008, 15:37:39
zinlenaА какое количество воды у Вас на полив уходит? confusion

Если полить сразу все цветы на одном подоконнике, выйдет литра 3.Но такое бывает только летом. А зимой одни растения подсыхают быстрее, другие дольше остаются влажными, так что поливаю каждый цветок по мере надобности. А что? confusion

Младший Пилот

У меня как-то летом на один южный подоконник ежедневно выливалось 5 литров воды confusion - тогда действительно влажность в комнате в дневные часы стояла как в парнике, и причиной тому были растения confusion

Лапчатка

#6
Не думаю, что здесь виноваты растения. Окна текут зимой? Если да, то значит в квартире влажно, слабое отопление.

Цитата: Yulia от 05 декабря 2008, 15:32:03
У меня когда балкон был не застеклен тоже конденсат на окнах образовывался.
Сейчас такой проблемы нет, балкон застеклен и растений вдвое больше, так что растения здесь не при чем.
Разность температур сказывается. Стекло ведь охлаждается, а дома влажно и тепло. Вот и все. У меня окно в одной комнате тоже течет, там отопление слабое.
Я люблю живые цветы!

powaqqatsi

На кухне всегда зимой конденсат на окнах. Окна хоть и дырявые все, рамы старые, но постоянно по стеклу течет. Растения ни при чем - на окне стоит юкка и три фикуса, поливаются зимой редко. Пар от плиты и чайника, им это нравится. А в комнатах бывает, но могу сказать, что лучше уж так, чем совсем пониженная влажность, когда сохнет все вокруг.

Nimfea

Хм... спорить не буду, только расскажу об одной моей комнате, где всегда с января и до апреля стоит на подоконниках рассада. Пока ее нет, летом и осенью стоят просто цветы и подобной проблемы нет. Как появляется рассада - начинается. Это не виноваты пластиковые окна, такое было и до них.
А проблема в том же, что и указана в первом сообщении, плюс, от испарений и спор грибков в покупном грунте, появляется плесень черная по углам откосов окон. Это происходит только от покупного грунта. Но речь не о плесени. Это уже как следствие.
Речь именно о конденсате на стеклах и влажности. Увеличивается влажность от растений, все увеличивающихся объемов грунта, - течет по стеклам.
Проветиваю только по вечерам, т.к днем никого нет, а мороз может побить малышей (рассаду).

powaqqatsi

Цитата: Nimfea от 05 июля 2012, 05:51:05
появляется плесень черная по углам откосов окон

В древности такие дома положено было срочно покидать и сжигать со всем содержимым:( У нас на предыдущей квартире была такая напасть - это кошмар какой-то. Но там точно не от растений (их там было мало), она настолько плодилась в ванной комнате, что прям хлопьями вымывалась. Ничем не получалось вытравить, мое предположение - что проблема исключительно в самом доме, в вентиляции в частности.

У нас бывает повышенная влажность, когда сильно шпарят батареи, цветы недавно политы, а окна наглухо закрыты, но это недолго длится. В комнате куча горшков, не считала, но что-то типа 30 на 9 кв.м. Это единичные дни, влажность все равно всегда низкая:( Недавно специально даже увлажнитель воздуха в спальню купили, будем зимой проверять что к чему. То есть у нас ситуация с точностью наоборот - если влажность после полива чуть и повышается, то это настоящее счастье, потому что кожа шелушится, трескается... кошмар.

PS хотя я сейчас вспоминаю рассаду томатов - там какой-то грунт "левый" был, после него тоже плесневеть все вокруг начало. Может, действительно, и грунт виноват в таких случаях?? Надо понаблюдать.

В любом случае конкретно от грунта, которым мы пользуемся чаще всего (терравита+керамзит+перлит/вермикулит+привозной сфагнум и ягель с севера+промытый песок+кокосовые блоки для террариумов) такой напасти в виде плесени замечено не было.

Nimfea

powaqqatsi, к сожалению, у нас климат очень влажный приморский.
ЦитироватьВ любом случае конкретно от грунта, которым мы пользуемся чаще всего (терравита+керамзит+перлит/вермикулит+привозной сфагнум и ягель с севера+промытый песок+кокосовые блоки для террариумов) такой напасти в виде плесени замечено не было.
С таким составом тоже нет проблем с влажностью и грибком.
Для рассады у меня идет только перегной, торф, и покупная земля на основе перегноя.
В других комнатах нет рассады, там нет грибка и влажности. Растения разных видов, с разным грунтом, с умеренным поливом.
Все же я подведу себе итог разговора, что не всегда дом виноват или строители, но и климат,растения, грунт, и главное - полив частый и постоянный создают некоторые проблемы.

Вертушка

Напишу и свои "5 копеек". Переехали с родителями в новую квартиру. Рамы стояли деревянные. Ремонт во всем доме был сделан с б юджетной отделкой. Промучались одну зиму. Из окон дует страх как. Когда морозы до минус 40 доходят невесело как то. И вот по углам рам собирался не просто конденсат, там был натуральный ЛЕД! Цветов тогда не было. Самые сильные ледышки реально гигантских размеров намерзали у меня в  комнате, но тут же была и самая дохлая батарея. батарея подчеркнуть. Поставили пластик, все равно чуть - чуть намерзало, но совсем в дикие холода. Проверили весь стояк, на котором стояла моя батарея. Действительно было что - то неправильно установлено. Как то так.
Резюме моего папы было: плохая вентиляция + плохое отопление

Helen 72

Если поможет кому-нибудь моя информация - буду рада.  Пишу, потому что сама столкнулась с такой же проблемой, hysterics2 перелопатила весь интернет, вот результат. Повышение влажности воздуха в квартире связано со множеством причин. Конечно и растения могут на это влиять, но только, если у вас в квартире действительно - оранжерея. Самый главный фактор - соотношение приточной и вытяжной вентиляции. Необходимо проверить состояние вытяжек в квартире. Если с вытяжной вентиляцией все в порядке, значит нет притока воздуха, а соответственно плохо работает и вытяжная вентиляция, т.к. тут все взаимосвязано. Мы поставили себе в комнатах клапаны приточной вентиляции и очень ими довольны. O0 Окна "плакать" перестали, в квартире всегда свежий воздух. Есть еще и системы приточно-вытяжной вентиляции. Можно в интернете об этом почитать. Но самое главное - численность растений уменьшать не придется. mosking ;D
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Siena

Цитата: Helen 72 от 24 апреля 2013, 15:21:30Повышение влажности воздуха в квартире связано со множеством причин. Конечно и растения могут на это влиять, но только, если у вас в квартире действительно - оранжерея. Самый главный фактор - соотношение приточной и вытяжной вентиляции. Необходимо проверить состояние вытяжек в квартире.
O0 Согласна на все 100%!
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Cactus

Друзья, подскажите! Столкнулась с такой ситуацией.
Держу на работе много цветов. С некоторых пор начальник начал говорить, что из-за их большого количества у нас большая влажность, от этого отваливается штукатурка и появляется плесень. НО в доме, где находится организация, уже несколько лет течет крыша. Причем течет она не только в этой комнате, но и в других (корпус старый). Начальник про крышу слышать не хочет, говорит, чтобы я срочно убирала цветы, куда угодно. В том и проблема, что девать их некуда.
Так вот вопрос. Как мне ему доказать, что растения не влияют на состояние штукатурки. Какой нормативный документ привести, что я создаю для себя комфортные условия труда. Если не поможет, в какую организацию обратиться, чтобы они провели экспертизу или хотя бы выступили против жестокого обращения с цветами (грозится их выставить на улицу).

Похожие темы (5)