Тетрастигма - тема с опознанными растениями.

Автор Таля, 12 апреля 2010, 10:47:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Таля

Вот листик:

[smg id=139224]

[smg id=139225]

это одна из веток

[smg id=139223]

нижняя часть ствола:

[smg id=139222]

побеги - шершавые плетущиеся, усиками прикрепляется к опоре.
листья - тонкие, но тяжелые и достаточно прочные.
за корневую систему не знаю - надо пересадить, но боюсь повредить.
растет в полутени. фотографировала вечером, поэтому так темно. предположительно растение из Крыма. больше ничего не знаю. Помогите спасти растение help

Ky!

Цитата: Таля от 12 апреля 2010, 11:47:27предположительно растение из Крыма

Похоже на девичий виноград, у нас такой растет. Вот фото в осеннем цвете


E_lena


Ky!

E_lena

Вроде роициссус там рядом растет  :) Если правильно разобрал фотографии

katerina

Ky! - согласна, на последней фотографии хорошо видно листочек.  yes

Таля

нет не виноград и не циссус. лист на первой фотографии.
циссус растет рядом в соседнем вазоне(и очень хорошо растет в этих условиях!) а отличается и от винограда, и от циссуса намного большими листьями более медленным ростом и более толстыми побегами.


Asio Otus

#7
Таля, ваше растение очень похоже на Тетрастигму Вуанье из семейства Виноградные.


источник фото


источник фото

Таля, проверьте на молодых листьях с нижней стороны не бывают ли такие прозрачные мелкие крупинки, у  тетрастигмы есть особые железки, через которые она выделяет такие вот крупинки.

Единственное, что смущает, что растение из Крыма, если оно растет в открытом грунте,  то не тетрастигма, она хоть и может переносит низкие температуры, но все таки не ниже +6 .



Это статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Tetrastigma.html

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=3264.0 а это тема на форуму, в которой можно задать интересующие по выращивпнию вопросы.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Таля

да, кажется это оно!!!!!!!!!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!! present
на обратной стороне листочков я ничего и не заметила, но правда там и новых листиков почти нет.....
а растет оно в помещении где достаточно прохладно и нет прямого солнечного света.
Еще раз огромное спасибо!!!!! и от меня, и надеюсь, от тетрастигмы! thanks

Voypa

Вот такого вот красавца хочу опознать. Извиняюсь за качество фото, если нужно, на днях пойду и сфотографирую еще раз. Листья большие и тяжелые, размером сантиметров 10-15, трехпалые, с внутренней стороны бархатистые, недавно появились первые усы.
[smg id=281378 type=preview align=center caption="12030678 10206288206136387 1144588173 n"]


Voypa


Похожие темы (5)