Экстракт валерьяны и кактусы.

Автор E_lena, 06 декабря 2008, 00:32:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

ЦитироватьНесколько лет назад один знакомый рассказал мне о необычном способе применения экстракта из цветов валерьяны. Этот экстракт стимулирует образование цветов и плодов. Также хорошо влияет и на корневую систему. Привожу Вам его рассказ.
«Продаваемый в аптеке экстракт валерьяны не пригоден в нашем случае, так как он изготовлен из корней, а не цветов. Кроме того он содержит более 50% спирта. Цветочный экстракт валерьяны – полноценный натуральный продукт! Его можно сделать самому, имея в наличии растения или найти их в природе. Посадив растение у себя всего один раз, можно на многие годы обеспечить себя свежесобранными цветами, так как валерьяна разрастается в больших количествах, как сорняк и высевается сама.
  Я делаю этот экстракт сам уже много лет. Хранится он при температуре +12 градусов годами, имеет тёмно-коричневый цвет и сметанообразный вид. Это и есть признак хорошего качества цветочного сока.
  Экстракт применяется многосторонне. В начале года, например, он может быть разбрызган в мелких дозах по земле, как гомеопатия (маленькая порция, а имеет большое влияние на растения). Это похоже на природное образование компоста и стимулирует образование цветов, плодов (даже корнеплодов).»
  В печатном издании «Wincke» приведён опыт, который подтверждает соответствующее действие такого экстракта. 
  Приготовление.
  Я делаю этот экстракт так: растения собираю в момент полного цветения, примерно в июне-июле, когда они покрыты характерными розоватыми бутонами, переходящими в белые цветы. Так же и листья бросаются в глаза своей несколько серповидной формой и своими зубчатыми краями ярко-зелёного цвета. В местах произрастания валерьяна достигает высоты от 1 до 1,8 метра высоты и растёт на опушках леса в травянистых местах.
  Собранные цветы отделяю от листьев и грубых стеблей, измельчаю в миксере (блендере) с добавлением немного дистилированной или чистой дождевой воды, перемешиваю. «Кашу» необходимо отжать через чистую салфетку (возможно, марлю (примечание редактора)). Этот сок, собственно, сам экстракт, заливаю в маленькие баночки и держу в тёмном холодном месте до употребления. После некоторого времени в баночках выпадает осадок, который применять отдельно нельзя. Необходимо взбалтывать содержимое перед использованием.
  Один мой знакомый перед изготовлением замораживает цветы и благодаря этому выигрывает чуть больше сока, но неизвестно как влияет замораживание на качество сока, поэтому я остаюсь при своём методе.
  Применение.
  В моей коллекции применяется полностью. В начале марта (первый полив) я даю 30-50 капель на 10 литров воды и поливаю все растения. В последующие месяцы провожу таким раствором опрыскивание всех растений.
Один мой знакомый любитель орхидей проверял такую обработку на своих растениях и назвал её «волшебным средством». Также он подтвердил, что аптечная валерьянка непригодна для этих целей из-за спирта.
  Те, кто видел мою коллекцию и большое количество цветов на растениях, думают, что я использую какое-то секретное суперудобрение. Никто и предположить не может, что весь секрет заключается в экстракте валерьяны. Сама природа дала нам такой подарок!
  Я наслаждаюсь каждый год обильным цветением моей коллекции и Вам желаю такого же цветения. Надеюсь, что этот способ вскоре приобретёт большую популярность!
                                                                                                            М.Кислинг
                                                                                          (перевод Л.Борщер, ред. В.Гуцалюк)
Источник статьи

Интересно было бы попробовать  :) Обошла близлежащие аптеки, нет нигде цветков валерьяны. Но из статьи я поняла, что этим можно не только кактусы обрабатывать, но и другие растения. У нас здесь никто не пользовался? Может кто- то что- то слышал о результатах у других? В следующем году буду просить родственницу собирать цветы, у нее валерьяна в огороде как сорняк растет  :D

Asio Otus

E_lena, насколько я поняла сухие цвете не имеет смысла использовать,  необходимо иметь свежее растение, так как нужен сок.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Да, Марин, наверное. Еще  прочитала, что можно не делать такой экстракт, а просто заваривать как чай и использовать. Тогда получается, что можно и сухие цветы использовать в этом случае.

ocean

E_lena Здравствуйте! Понимаю, давно дело было  mosking, но есть ли какое-нибудь продолжение опытов с соком валерианы?
"В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее" Д. Х. Джебран
Мои цветочки в галерее: http://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;u=2025;sa=aeva

Похожие темы (5)