Можжевельник

Автор Olia O!, 13 апреля 2011, 18:39:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Разрастание можжевельников стланцевой формы зависит от вида и сорта. Потому я и упомянула казацкий. Это монстр по своей сути. У Вали как раз он. судя по фото и размерам.


Fleir

Каттлея, ну, взрослые уже, обрезали? Если знаете как, дайте, пожалуйста, секретики правильной обрезки.

Каттлея

Цитата: Fleir от 21 мая 2017, 18:51:20ну, взрослые уже, обрезали? Если знаете как, дайте, пожалуйста, секретики правильной обрезки.
Fleir, ни разу не обрезали , но хотим ! Вот наткнулась на видео , мне очень понравилось ! Посмотри ! https://www.временно_неработает.com/100011618313882/videos/358248034572471/
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Nimfea

По видео я увидела только стриженные туи, а  можжевельники? Не увидала.  thinks

Каттлея

Цитата: Nimfea от 21 мая 2017, 21:13:04По видео я увидела только стриженные туи, а  можжевельники? Не увидала. 
Nimfea, посмотрите еще
https://www.временно_неработает.com/profile.php?id=100011618313882

Там у него поищите видео обрезки можжевельника !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Nimfea

Так оно сразу вверху есть. 5 ч назад опубликовано и искать не нужно  ;)

Интересно, что он начал стричь в первый раз этот куст казацкого можжевельника  только взрослого.
И разросшегося.

Осталось дело за малым - приобрести инструмент, как у него в руках.

Fleir

Цитата: Alfa от 21 мая 2017, 17:46:03а можно общий вид клумбы показать?
У меня два местечка для можжевельников. Вот первый уголок. Здесь два можжевельника.

Это второй (со всех сторон). На этом местечке 4 можжевельника.







Сразу скажу, что многое изменится, особенно очитки, что-то они так уже разрослись. что душат остальные растения, так и до можжевельников доберутся. Я их сажала для того, чтобы пустоту занять. Бадан там тоже не к чему, перерос передний план, хотя до этого сидел в тени и был маленьким на протяжении нескольких лет. Вот что делает солнышко. Ну и т.д. пересадки впереди. yes
На сорняки прошу не обращать внимание confusion, у нас который день дождь, не могу пробраться на свои клумбы.

Alfa

Fleir, красиво! Особенно оформление камнями понравилось  tender

Каттлея

Цитата: Fleir от 22 мая 2017, 08:02:29На сорняки прошу не обращать внимание
Fleir, какие сорняки ? Очень красиво ! :girl_in_love: :girl_in_love:
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Nimfea

Красота какая!

А сорняки тоже бывают красивые  ;)

Fleir

Alfa, Каттлея, Nimfea, спасибо, что оценили мои начинания. present Очень приятно confusion.

motya

Цитата: Fleir от 22 мая 2017, 08:02:29У меня два местечка для можжевельников.
Очень красиво вы все сделали, но возможно, что через пару лет понадобится что-то пересадить. Мне показалось, что можжевельник на двух последних фотографиях похож на тот, который у меня, и он растет быстро. Но может я и ошибаюсь. Покажу для примера скорости роста несколько фоток.
Я сажала маленькие растения, так называемый хвойный микс, поэтому названий и размеров взрослых экземпляров не знала. Так было в 2009 году.
[smg id=350481]
Так стало через 3 года, в 2012
[smg id=350483]
Если посмотрите на первый снимок, то 2 зеленушки слева от ежика выросли в 2 симпатичных деревца на заднем плане второго снимка. А непонятная растрепка у задней стеночки через 3 года раскинула свои зеленые лапы уже на все пространство.
А вот как это выглядело в 2015
[smg id=350484]
В прошлом году, к сожалению, высокий зеленый можжевельник погиб - по весне просто пожелтел и высох. :'(  Остальные живут и здравствуют. Медленно растут из этой компании только коника (светло-зеленый конус) и неизвестное пестрое хвойное слева. Раскидистые экземпляры я каждый год стригу. "Удалению" подлежат ветки, которые залезают на чужую территорию или пытаются кого-нибудь закрыть tease

motya

Теперь по поводу стрижки можжевельника казацкого.
Первый раз кардинально их стричь я начала в 2012 году. Это были 2 взрослых экземпляра совершенно непонятной формы. Первый год все выглядело довольно неприглядно.
2012
[smg id=350482]
И с другой стороны. Такая вот ступенечка мне пришла на ум.
[smg id=350480]
Второй кустик я стригла шариком.
Через 2 года, 2014. Все уже выглядит поприличней
[smg id=350485]
Весна 16, сразу после стрижки
[smg id=350486]
А этот, с толстым стволом, мне представился этаким "бонсаем"
[smg id=350487]
Но лучше конечно стричь с "младенческого возраста" - все будет гораздо пушистей. thanks

Fleir

motya, спасибо за наглядный урок.  Я все- thanks таки планирую пересадку можжевельников, но уже осенью. yes
А на каком расстоянии Вы их изначально посадили друг от друга?

motya

Цитата: Fleir от 01 июня 2017, 17:02:55
А на каком расстоянии Вы их изначально посадили друг от друга?
Минимально 1 метр, а между некоторыми и 1,5 м. Только те, которые слева от ежика, были посажены немного ближе, но я довольно скоро их обоих с этого места пересадила, увидев как они растут. Вообще, мне кажется, что с хвойными пересадок не избежать  nea - одни и те же сорта могут расти совершенно по-разному и с разной скоростью.  :think: Можно только минимизировать этот процесс,  изначально сажая подальше друг от друга. ;D Хотя, опять же, если будут медленно расти, придется  либо пересаживать, либо чем-то закрывать свободные пространства :D

Похожие темы (3)