группа Psilanthum (repandum, creticum, balearicum, peloponnesiacum, rhodense, vividum, baborense)

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2011, 09:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Группа самая противная  hysterics2 . Но подружиться хочется  confusion , потому что у многих видов этой группы цветки и листья очень-очень красивые inlove и все в этой группе сильно сладко-душистые  :girl_in_love: .

Опять три поста столблю.
Первый пост - виды-подвиды-гибриды.

Младший Пилот


Младший Пилот

Третий пост - на всякий случай, видов много, двух постов для них может не хватить :D

Младший Пилот

У меня сейчас есть два взрослых из этой группы - критский (creticum) и балеарский (balearicum).
Вот так выглядел критский по приезду ко мне в ноябре, меньше других повредился в дороге  yahoo
[smg id=3125]
Я его посадила, лучшее место под лампой дала praised
[smg id=3127]

А он от одного залива все листья сбросил  hysterics2 . Еще и пятно какое-то белесое на клубне пошло  :o .
Я его в самое темное место на подоконнике поставила - и через некоторое время он новые крючочки дал...
[smg id=2771]

Я на радостях его обратно под свет. А он в росте замер  thinks . А потом его листья европейского закрыли, он опять расти  стал :magnifying glass: .
Но сейчас листья европейского пришлось отодвинуть - сеянцы греческих загораживают - кипрский опять замер  hysterics2

Пока делаю вывод - свет не любит  swoon Причем конкретно так не любит - на свету под лампой молоденькие крючочки вообще усыхают  thinks



Младший Пилот

#4
И второй - балеарский (balearicum).
Дорогу тоже пережил неплохо  tender
[smg id=5992]

Посадила я его  yes
[smg id=5994]

Клубень у него своеобразный - под цвет земли.
[smg id=5995]

И тоже поставила его под лампу.  :magnifying glass:
Но он не оценил. Сушил листья и бутоны медленно, но верно, все нервы вымотал  hysterics2
К середине марта последний лист окончательно пожелтел...
Ну я на него еще неделю смотрела, и в тень переставила.  yes
Спустя пару недель новенькие крючочки дал  inlove .

Ну его, под свет ставить не буду.  nea

Причем это место в тени, где и критский, и балеарский листики дают, патологически темное даже для пафиопедилумов.

Почему так ведут себя эти цикламены?  confusion В природе некоторые из этой группы растут в очень высокой траве  yes .
Надеюсь, что эти красавцы сами по себе теневыносливы - посмотрим tender

Я-то сначала испугалась, что у меня им жарко - 24-30С, но, похоже, просто светло  mosking

ир4ик

#5
А можно эту тему в путеводитель вставить? Тогда проще по видам всякую информацию искать.
Вобщем, посеяла я balearicum - всходов ждала 50 дней, они единичные, а вообще я читала, что этот вид всходит от 10 недель и до 4 месяцев, значит все еще впереди. Всходы крошечные, и поднимается медленно, но уверенно - за 5 дней вынул из земли листики, но еще не развернул. Стоит в тени, но не вытягивается - значит он действительно теневынослив.








На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)

Ленчик24

У меня тоже один одинешенек взашел. Я так поняла на свет не надо?
пусть стоит на Северном окне. Кстати, всходил около года. Вернее он вроде взашел, потом все пропало. Я не выбросила его чисто случайно, далеко от меня стоял ;D
Тут на днях гляжу, он чего-то из земли топорщит yes
Можете обращаться ко мне на "ты", я не люблю быть во множественном числе

Masiy

А балерианский надо заглублять? И темно это насколько?

Младший Пилот

Masiy, специально заглублять не надо.
Если из субстрата не выскочил - не откапываем, сам разберется.
---------
Цитата: Ленчик24 от 14 декабря 2012, 11:48:24Я так поняла на свет не надо?
Цитата: Masiy от 28 марта 2013, 18:39:37И темно это насколько?
Взрослые у меня трогались в рост после того, как их листья других цикламенов от лампы закрывали.

Что надо карапузам - до сих пор не знаю. Все мои первые листики дали, листики выросли где-то до 5-6мм в диаметре, а затем сеянцы замерли в росте, почти все за полгода этого первого листа лишились. Клубеньки не увеличиваются. Но есть одна плошка с репандумами, где растут более-менее... только я подозреваю, что это вовсе и не репандумы, а европейские. Как место организую, пересажу, тогда смогу сказать, кто это, и что им надо.
Причем у меня есть с посева начала 2011 года репандумы 2 шт и пелопоннесские 3 шт. Так до сих пор клубеньки размером с бисеринки, развития никакого, листьев нет, но и не мрут, хотя корней тоже уже нет  :o , сейчас даже не понимаю, где у них верх, где низ... thinks

Поэтому подсказать, что им надо - не могу пока, сама не знаю... :no: confusion


Masiy

Младший Пилот, спасибо. Я тут на днях разжилась взрослыми экземплярами, у каждого растения по листу и у одного был цветочек ( запах нежный как у розы). Клубни где то в земле, у одного ( не посоветовавшись сама) я землю вытряхнула, посадила в другой грунт и клубень оставила на поверхности, а теперь в задумчивости правильно ли это... Может их вообще не трогать? Или наоборот трогать....

Младший Пилот

Цитата: Masiy от 28 марта 2013, 19:36:30Клубни где то в земле, у одного ( не посоветовавшись сама) я землю вытряхнула, посадила в другой грунт и клубень оставила на поверхности, а теперь в задумчивости правильно ли это...
Он не мог провалиться в землю при транспортировке? confusion
Я думаю, что правильно - корни же только снизу растут. Дальше - очень осторожно. У меня балеарский тронулся в рост в таком месте, где темно даже драгоценным орхидеям. То бишь надо поставить куда-нить на подоконник, но совсем чтобы закрыт листьями других растений был. В природе растут в высокой траве.
И наблюдать. Горшок не дергать без необходимости, за состоянием смотреть все время. Я бы сначала камушками не засыпала - посмотрела бы, как вести себя будет. Засыпать всегда можно, но с камнями сложнее наблюдать. :magnifying glass:

Masiy

Значит, лучше их всех выкопать :)
Я сейчас камнями и не смогу засыпать ( камней нет) ;D
Чем больше узнаю и в живую вижу цикламены, тем больше в них влюбляюсь inlove это какое то маленькое чудо)
И еще по поливу: их как лучше поливать? А то у нескольких косских я точку роста сгноила. У одного клубня вычистила все и зеленкой замазала клубень живой, но будет ли теперь расти.....

Младший Пилот

Балеарикум с одним листом поливать совсем по чуть-чуть. как часто - зависит от субстрата. Лист скорее всего сбросит.

------------
Про косский - лучше в темке с косскими обсуждать.
Он теперь может дать новую точку роста.
Чтобы такого не было, поливать надо по краю горшка, стараясь не попадать на точку роста. Можно поливать в поддон, но воду надо немного лить, залить проще при поливе снизу.

Masiy

Младший Пилот, вот меня субстракт и смущает , он торфяной, может не прям голый торф, но его там много.

Младший Пилот

Masiy, субстрат у Яна очень влагоемкий. У балеарских, раз один лист всего, то корней много не будет. Я бы пересадила в свою смесь - камушки (крупный песок), перлит, универсальный грунт и грунт, в котором цикламен приехал.
И с поливом очень осторожно. С одной стороны группа влаголюбива, а с другой - гниют на раз.

Похожие темы (1)