Малыши Касабланки

Автор kasablanka, 16 декабря 2008, 21:48:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kasablanka

Решила тоже открыть тему, посвяшенную своим миленьким кактусеночкам tender
Хочу их сортировать для зимовки в будующем. Они пока маленькие, но, надеюсь, вырастут большими и красивыми и будут радовать обильным цветением, благодаря помощи этого замечательного форума present

Вот для начала те,  фотки которых есть на компе. Они конечно, не очень четкие, но пока такие вот :)
Этот, вроде, опунцией Субулата называется, могу и ошибаться :)



Вот моя "метелочка" - цилиндроопунция! tender



А этого товарища определили как пахицереуса



Эта маммилярия временно является Mammillaria zephyranthoides или Mammillaria sphaerica, но ее название еще выясняется. Отдельная за это благодарность E_lena  goodluck



И вот еще один безымянный кактус. Таких я много видела, а вот как называются не знаю  :-[

Пока только эти, некоторые сфоткаю с телефона, а вот совсем маленькие - уже когда одолжу фотик у подруги, свой я посеяла, а всходов пока нет :)

Asio Otus

kasablanka, хорошие опунции  tender

Ждем продолжения  tender  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#2
Красотень какая, особенно " метелочка " tender Я сейчас с телефона, фотки мелковаты, но не удержалась, очень уж хотелось посмотреть мне. :)  Мне кажется, что на последнем фото Эхинопсис. Позже зайду с компа посмотрю еще ;)

Да, похож на Эхинопсис  yes У меня такой же есть  ;)

kasablanka

#3
Спасибо, Марина!
Я их выкладываю, чтобы определится точнее с видами и температурами зимовки, т.к. в интернете противоречивая информация :-[


E_lena, а что вы думаете про остальных товарищей? Как им лучше зимовать? Опунции и некоторые маммиллярии сейчас на балконе стоят, может, их убрать? Вы по каждому кактусенку не подскажите температуру и полив?

STar

kasablanka, какие замечательные малышки  tender . Просто чудо  O0  Я к ним слабость имею... confusion

E_lena

#5
kasablanka, моя " зимовка " показана в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,354.new.html#new  ;)
Ваша первая опунция еще маленькая, как и неопознанная мамка, да и эхинопсис, я бы их поставила на окне в кухне, там и температурный режим у Вас стабильнее, и света больше. Но содержать в сухости. А " метелочку " и пахицереус можно на балконе оставить, конечно, также в сухости, но света там малова- то. Ну, и следить за морозами. До минусовых температур лучше не доводить для любых кактусов.
И спросить хотела- можно на ТЫ перейти?  confusion

kasablanka

#6
STar, спасибо! Я им обязательно передам! :)

E_lena, конечно можно на ты ;)
Спасибо, я так и сделала, как ты написала, они уже устроились на новом месте!

Вот я тут еще новую порцию ребетенков выкладываю, а по ним что ты скажешь?



Знакомтесь, мои близняшки tender
Они мне цыпляток напоминают, тоже не могу с ними определиться...



Эта маммиляшка плохо получилась, т.к. маленькая слишком, в фокус не вошла, но, может, как-нибудь можно ее рассмотреть?



Тут, по мойму, похожая
http://cactus-home.narod.ru/Gallery/Mammilaria/small/Mammillaria_bocasana_multilanata.jpg

А это вроде, цереус монстроза, точно не знаю. У меня он был огромный такой, рос больше 10 лет, и вот этим летом загнил, причем как-то странно, вначале пустил множество воздушных корешков, а потом приобрел такой неприятный желто зеленый цвет, и постепенно высох, мне было его очень жалко :'(
Но, жизнь мчится вперед, его потомки, которые я успела настричь,  набирают рост :) Хотелось бы узнать, что с ним случилось, чтобы с детками этого избежать. Как за ним правильно ухаживать?


Позвольте представить эпифиллюмы:

Мама этого товарища (пардон, господина), по уверениям хозяйки, прибыла не откуда-нибудь, а именно с острова св. Елены ;D У меня он много лет, но периодически объедался хвостатым полосатым вредителем и ни разу не цвел ??? Почему? Как уговорить его цвести? Ну очень хочется посмотреть как цветут на острове св. Елены!!!



А этот эпифиллюм на днях был подобран на улице, его, бедненького выкинули на верную смерть, но он стойко держался, несмотря на холода и объедание котами и дождался меня все-таки! Мне он понравился тем, что довольно холодоустойчив, и, следовательно, может зимовать на балконе allokey



В интернете этот кактус называют таким романтическим названием, навевающим воспоминания из пиратских романов,  как "Кактус танцующих костей", но для моего малыша это название пока слишком громкое, поэтому, знакомтесь, Кактусенок Подтанцовывающих Косточек :D



Хотелось бы узнать, как лучше этим малышам провести зиму?

Ждите продолжения!

E_lena

kasablanka, про Эпифиллюм есть статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Epiphyllum.html У меня опыта с ним вообще нет, но очень хочется его завести ( в соседнем доме всегда стоит на подоконнике и при этом цветет красными цветочками  tender )

Кактус- танцующих костей называется Хатиора , вот здесь у нас тема про нее https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1259.new.html#new У тебя она еще маленькая такая или это ее веточка только на фото? Если маленькая, то тоже на подоконник в кухне ставь, пусть будет сухая щадящая зимовка, если будут подвядать " косточки " , то слегка польешь тепленькой водой.

Про Цереус жамакару монстроза не могу ничем помочь, у меня они еще маленькие , но зимуют в самой холодной части подоконника. А у тебя он ни разу не цвел? Представляю какая у тебя была 10- летняя скала  tender Жаль, что погибла. Наверное, ты его залила . Про него у нас на форуме в Кактусном разделе тоже есть тема, можем там наши горести и радости обсудить. Как и про опунцию ( для них тоже своя темка есть и девочки у нас там со своими опунциями сидят  ;) ) У тебя  Опунция мелковолосистая. А у нее ствол или лист, на котором " ушки " сидят? А то плохо видно  :-\  Если она у тебя с хорошими корешками уже, то можно и на балконе держать в сухости, если только еще укореняется, то на подоконник комнаты в сухости, свете и прохладе под наблюдение.

А бокасане нужен свет, много света, осторожный полив, не пападая на волосики, но сейчас тоже если и поливать, то редко.

В общем, если будут по этим кактусам какие- то вопросики, заходи в https://floralworld.ru/forum/index.php/board,11.0.html Будем вместе думать  goodluck


kasablanka

E_lena, очень и очень благодарю от себя и Ко! present
Хатиора действительно очень маленькая еще, она посажена в обычный одноразовый стаканчик пока. Стоит на подоконнике и иногда теряет косточки...
Монстроза сколько у меня жила, ни разу не цвела  ??? Я тоже думаю, что ее залила+ей скорее всего не хватало света, она была очень большой и не помещалась на окне, очень узкие подоконники....
Что касается опунции, все ее ушки растут из цилиндрического стволика, и сегодня она отправилась на балкон. :)
А что по 1-ым близнецам? их куда?
Зайду к тебе тоже в гости, там у тебя наверное, столько всего интересного ;)

E_lena

Близнецов тоже можно на балкон , но как и любым " мохнатым " кактусам, им нужен хороший свет и сухая прохладная зимовка. Ты только смотри, если на улице мороз будет сильный, надо будет что-то делать, или обогреватель ставить на балкон , или как- то укрывать их, чтоб не померзли.

Тата

kasablankaКрасивые у тебя цветочки!!!!!Хорошенькие!!!!!!! tender
Я по поводу самой первой фотки,помоему это Аустроцилиндропуция шиловидная!!!!!
У меня похожие растут кактусята!!!!!! yes

kasablanka

#11
Тата, спасибо! Очень приятно! Хотелось бы на твои цветочки тоже посмотреть!

На самом деле Аустроцилиндроопунция шиловидная и опунция Субулата - одно и то же  Смущаюсь.

Аустроцилиндропунция шиловидная (Austrocylindropuntia subulata). Синоним: Opuntia subulata (Muehlenpf.) Engelm., Аустроцилиндропунция возвышенная ( Austrocylindropuntia exaltata (A. Berger) Backeb.), Опунция возвышенная (Opuntia exaltata A. Berger.). Родина - Перу, в Андах, на высоте до 3500 м над уровнем моря. Получила название благодаря форме сочных зеленых полуцилиндрических листьев (в природе до 12 см длиной, 1 см диаметром), которые держатся до года на стебле. Со временем они опадают, оголяя нижнюю часть цилиндрического стебля. Всю поверхность стебля разделяют плоские бугорки с 1 - 2 длинными (3 - 8 см), светло-желтыми колючками. Цветы около 7 см. длиной, погружены в овариум, лепестки короткие прямостоячие, розово-красные или красные. Декоративно смотрятся кристатные формы некоторых опунций, привитые на этот кактус.
Аустроцилиндропунция шиловидная подходит как подвой для Tephrocactus.


https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Austrocylindropuntia.html - вот оригинал.

Тата

kasablankaАга.понятно!!!Значит и у меня опунция!!!!!!!!Спасибо за инфу!!!!! thankyou
А растишки думаю свои скоро покажу!!Пока фотки готовлю!!!! yes

Asio Otus

kasablanka, очень забавно вышло. Читаю текст про аустроцилиндропунцию, в голове мысль: "Текст то знакомый".

Полностью взятый текст с моей статьи про аустроцилиндропунцию.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Austrocylindropuntia.html - вот оригинал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

#14
Мариночка, даже не догадалась на этом сайте посмотреть, что уже яндекс выдал confusion


У меня тут еще несколько кактусиков появилось, вот один из них:



Кто это такой? жалко, что фотка четкая не получается, но может быть можно как-то определить?

Похожие темы (1)

80749

Сообщений: 77
Просмотров: 9974