Колючие малыши Cacti

Автор Cacti, 04 марта 2016, 12:23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cacti

Добрый день всем!  :)

Очень уютно мне на вашем форуме, вот и решила тоже открыть свою тему, буду показывать своих кактусят.
Хочется про каждого написать, всех показать. Ни один не попал ко мне случайно, у всех есть своя маленькая история.
Может и вам будет интересно на них взглянуть.

Начну с того, что обитают они у меня в таких вот домиках, что очень удобно - защита от сквозняков (окно открыла - домик закрыла), и от маленьких детей, которые обожают проверять, какой из кактусов самый колючий mosking.

[smg id=308443]
[smg id=308444]

И первые цветы этого года: пародия золотистоиглая (слева) и маммиллярия Эрнеста (справа):
[smg id=308445]



Anna.Rt

Цитата: Cacti от 04 марта 2016, 12:23:57Хочется про каждого написать, всех показать. Ни один не попал ко мне случайно, у всех есть своя маленькая история.
Заинтриговали! Требуем продолжения!

Цитата: Cacti от 04 марта 2016, 12:23:57Начну с того, что обитают они у меня в таких вот домиках, что очень удобно - защита от сквозняков (окно открыла - домик закрыла)
Какие интересный домики! Я сначала подумала, что это зимники такие.

Цитата: Cacti от 04 марта 2016, 12:23:57и от маленьких детей, которые обожают проверять, какой из кактусов самый колючий
Как правило, дети больше двух раз в кактусы не лазиют mosking А вот выковырять землю и камушки - это да.

Selaz

Какие чудесные домики  tender))! Жители не менее прекрасны  :give heart:)!
Цитата: Anna.Rt от 04 марта 2016, 13:56:12
Требуем продолжения!
yes yes yes

Cacti

Цитата: Anna.Rt от 04 марта 2016, 13:56:12Какие интересный домики! Я сначала подумала, что это зимники такие.
Спасибо, что зашли ко мне! yes.
Да эти домики - теплички "Соккер" из Икеи, сильно приглянулись они мне. Они как зимники тоже супер, в них холоднее, чем просто на подоконнике. Холодный воздух от окна в них хорошо держится, а тёплый из комнаты не поступает. Летом тоже в них на балкон кактусы вынести собираюсь, защита от детей круглый год нужна.

Цитата: Anna.Rt от 04 марта 2016, 13:56:12Как правило, дети больше двух раз в кактусы не лазиют  А вот выковырять землю и камушки - это да.
Ну младший (2 годика) до появления домиков любил горшочки хватать и трясти. А старший (4 года), сначала замучил мой единственный турбиникарпус Поласки. Он постоянно его вытаскивал из земли, и показывал мне "Мама, а я могу трогать этот кактус!! Он не колется!" Очередного тисканья этот кактусик не выдержал.... В другой раз старший схватил ребуцию, иголки впились в ладонь, было больно. Вскоре я застала его снова у той же ребуции с пинцетом в руках!! На мой вопрос, что он делает, он ответил: "Этот вредный кактус уколол меня, я удаляю ему все колючки!!!" Ребёнок успел отщипнуть несколько ареол mosking. Вот так! И ребёнка жалко, и кактусят.. После этого я решила спрятать все кактусы в домики.

Cacti

#4
Маммиллярия Вильда - m.wildii
Вот этот кактус стал для меня родным, он со мной всегда и везде :).
Он поселился у меня в комнате в 1992 году - это я в третий класс ходила... Я так привыкла к его присутствию. Рисовала его в альбоме карандашами, рисунок сохранился. Но эта маммиллярия постоянно цеплялась за шторы, всех достала, однажды даже собирались её выбросить.
Потом я уезжала жить далеко от родного города, отросток этой маммиллярии забрала с собой..
Она у меня вымахала просто огромная (на фото), и перед переездом обратно мне пришлось отщипнуть от неё детку. А этот пышный куст так и остался там, далеко  :), но попал в очень хорошие руки. Я за него спокойна yes yes yes
[smg id=308466]

Cacti

#5
Пародия золотистоиглая - parodia chrysacanthion

Эту пародию купила не случайно - а потому что сильно скучала по моему большому эхинопсису, который остался у мамы. Решила купить реально большой кактус, в магазине эхинопсисов не было, а были пародии. Мне далеко не все кактусы симпатичны, но этот прелестный шарик сразу создал у меня очень позитивное ощущение. А вскоре порадовал солнечно-желтыми цветами. Очень люблю его! Вот так красиво рос в корзинке, когда детей ещё не было. А теперь спрятан в домик, но и там виден издалека.
[smg id=308467]

Cacti

#6
Маммиллярия Цейльмана - mammillaria zeilmanniana

А этот кактус мне дорог тем, что он первый, кого я смогла вылечить от вредителей.

И вскоре маммиллярия ожила и выпустила ослепительно-белый цветок. Это было удивительно, так как я ожидала обычных розовых цветков -  ничего нового для меня. А тут неожиданно белый! Очень сильно меня порадовала эта малышка.

[smg id=304858]

Selaz

ЦитироватьВскоре я застала его снова у той же ребуции с пинцетом в руках!! На мой вопрос, что он делает, он ответил: "Этот вредный кактус уколол меня, я удаляю ему все колючки!!!"
laugh Какой молодец)) O0! Умеет постоять за себя))!
Кактусы замечательные  tender! Такие благодарные за твою заботу, все цветут).

Karr

Cacti, добро пожаловать! helloy
Чудные домики, где такие раздобыли? Я такие только на картинках в журналах видела. Жильцы в домиках крепыши-милашки. :give heart:
  У вас пародия сейчас цветёт? Уже ? swoon у меня только летом.  :-\

Cacti

#9
Цитата: Selaz от 05 марта 2016, 09:26:28Кактусы замечательные  ! Такие благодарные за твою заботу, все цветут).
Да, маммиллярии и пародии (и еще ребуции) у меня хорошо цветут. Но у меня ещё есть эхинопсисы и гимнокалициумы, которые сидят, чем-то недовольные, цвести и не думают. Даже не уверена, приживутся ли они у меня - только в прошлом году купила.

п.с. А сын кактусы в покое так и не оставил бы, если бы не спрятала, он мне сказал, что всё равно потом выщипает колючки им.  ;D

Cacti

#10
Цитата: Karr от 05 марта 2016, 11:29:41
Cacti, добро пожаловать! helloy
Чудные домики, где такие раздобыли? Я такие только на картинках в журналах видела. Жильцы в домиках крепыши-милашки. :give heart:
  У вас пародия сейчас цветёт? Уже ? swoon у меня только летом.  :-\

Спасибо thankyou

Домики в Икее покупала, они называются "Тепличка СОККЕР". Они эффект парника или теплицы не создают, в них щелей много. Но для кактусов самое то! А кружева внутри по бокам - это уже я подкладки для тортов бумажные разрезала и вставила, чтобы посимпатичнее смотрелось.

А пародия цвела весь февраль, сейчас отцвела уже. Она у меня и зимой и летом цветет, с перерывами.

Cacti

#11
Mammillaria heliopsis

Уже много лет живёт на моем окне. Но один раз чуть не потеряла ее навсегда - срезала верхушку и поставила переукореняться (а то стебель был грушеобразный), деток раздала. Но верхушка так и не дала корни. Теперь буду знать, что это дело не всегда удаётся.....  :no: nea
Зато мама выручила - вернула мне детку, которую я ей отдавала. Теперь эта красавица опять со мной yes. Вот так цветёт сейчас:
[smg id=308762]
[smg id=308763]


Anna.Rt

Цитата: Cacti от 08 марта 2016, 08:13:18Зато мама выручила - вернула мне детку, которую я ей отдавала. Теперь эта красавица опять со мной yes. Вот так цветёт сейчас:
Какая красотка! А цветки крупные.. Сколько в диаметре примерно?

Cacti

Anna.Rt, спасибо за комплимент!  flaunts Цветки всего лишь 2 см в диаметре yes

Cacti

#14
Вот моя любимая ребуция (rebutia krainziana) с интересной историей.

Она появилась у меня давным-давно, для меня прямо как родная.
И даже побывала вместе со мной за границей, когда я там училась.
Выросла большая, и перевозить её потом обратно в Россию оказалось хлопотно, так что я взяла с собой её детку.
А большую ребуцию купил у меня там, за границей, кактусовод-любитель. У него коллекция кактусов, специальная неотапливаемая комната для зимовки, все условия. Очень греет душу, что растение попало в хорошие руки.
Где-то в Германии растёт теперь моя уральская ребуция  :)

А вот у меня сейчас цветёт та детка, что вернулась со мной домой.
[smg id=308877]

За окном ещё снег..
[smg id=308878]

Похожие темы (2)

1757

Сообщений: 29
Просмотров: 11071