Ливистона — Livistona

Автор Asio Otus, 20 декабря 2008, 11:44:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Ливистона — Livistona

Фото Ливистоны китайской (Livistona chinensis)

источник фото


Семейство: Пальмовые, или Арековые (Arecaceae).

Родина: Юго-Восточная Азия, Океания, Австралия.

Цветение: только в теплицах и оранжереях.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение переносит некоторое количество прямых солнечных лучей.

Температура: с весны до осени 16-20°C. С осени желательно снизить температуру содержания. Зимовка предпочтительнее прохладная — 14-16°C.

Полив: обильный в весенне-летний период, с осени полив несколько снижают.

Влажность воздуха: высокая. Необходимо регулярное опрыскивание, обмывание листьев теплой мягкой отстоянной водой.

Подкормка: органическими удобрениями один раз в декаду, начиная с мая-июня по сентябрь; зимой - один раз в месяц.

Обрезка: во избежание прогрессирующего подсыхания листьев обрезают верхушку долей пластинки листа, подсыхающую настолько, что сильно снижается декоративность растения.

Период покоя: зимой, слабо выражен. Растение содержат в светлом месте при температуре 14-16°C, поливают умеренно.

Пересадка: весной — в апреле-мае. Молодые растения пересаживают ежегодно, среднего возраста — один раз в 2-3 года, взрослые — один раз в 5 лет. Пересаживают только в том случае, если корни пальмы заполнили весь объем горшка.

Размножение: семенами или боковыми отпрысками, если таковые появляются.


Возможные трудности:
При недостатке влаги, пересушивании почвы и при слишком низкой температуре листья вянут и поникают.

При слишком сухом воздухе кончики листьев пальм становятся сухими.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.


Читать статью на нашем сайте о видах и об уходе за Ливистоной
Ливистона - фото и отзывы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Selena

Бодрого всем дня,форумчане!
Тут вот какое дело. Попали ко мне семена Ливистоны Нефрит. В описании сказано , что семена сажать предварительно замоченные, а здесь информации о замачивании не нашла. Подскажите, пожалуйста, если у кого есть опыт, стоит ли замачивать и если стоит, то при какой температуре и как долго. К сожалению, опыт в размножении семенами пока нулевой confusion, не хочется ошибиться...
Всем привет!

Ky!

Selena

Вот инструкция с иностранного сайта

ЦитироватьЕсли семена Livistona кажутся сухими, их вымачивают в теплой воде в течение 1-3 дней. В качестве субстрата используйте торф, кокосовое волокно, или подобные нейтральные смеси. Смешайте семена с умеренно влажным субстратом и поместите в прозрачный пакет и закройте его. Свет не требуется для прорастания. Проверьте еженедельно на признаки деятельности, ища белые корни через прозрачный пакет. Убедитесь, что субстрат не пересыхает. Семена могут лежать без прорастания долго - от 2 недель до 2 лет (или больше), однако, большинство прорастает после 4-6 недель. После того, как семена прорасли, каждое проросшее растение сажают в высокий узкий горшок, в рыхлый субстрат и содержат в месте с ярким рассеянным светом. Субстрат поддерживается в умеренно влажном состоянии. Прорастание может занять больше времени. Будьте терпеливы!

http://www.rarexoticseeds.com/palm-seeds-graines-palmier/livistona-chinensis-seeds-chinese-fan-palm-seeds.html?___store=english


Selena

Мдааа, совсем не то, что в описании thinks, ну что ж будем пробовать-экспериментировать. Потом о результатах отпишусь yes. Спасибо вам, Ky!
Всем привет!

OlyaLya

 swoon купила сегодня тоже семена (если их можно так назвать) Ливистоны нефрит. Вот интересно, как все же их посадить? замочить ли? в стаканчик сажать али как выше написано землю с семенами в пакет просто закинуть?  thinks странный способ, если честно, или я просто с таким еще не сталкивалась... thinks

Ky!

Цитата: OlyaLya от 08 апреля 2011, 23:31:43странный способ, если честно, или я просто с таким еще не сталкивалась

Ничего странного, это давний "промышленный" метод. Где-то видел фотку, где таким образом тысячи пальм в пакетах проращивались. Можете тут почитать: http://www.squidoo.com/how-to-germinate-palm-seeds-using-the-baggie-methods

OlyaLya

Цитата: Ky! от 08 апреля 2011, 22:47:10
Цитата: OlyaLya от 08 апреля 2011, 23:31:43странный способ, если честно, или я просто с таким еще не сталкивалась

Ничего странного, это давний "промышленный" метод. Где-то видел фотку, где таким образом тысячи пальм в пакетах проращивались. Можете тут почитать: http://www.squidoo.com/how-to-germinate-palm-seeds-using-the-baggie-methods


то есть Вы. Ky!, советуете мне именно так и поступить? я же говорю, возможно, я с таким не сталкивалась, я же еще ребенок в цветоводстве...  :-\

erimant

Добрый день!  helloy Вчера у меня появилась вашингтония и сразу возникло несколько вопросов. Сейчас она в гошке d 14 h 12. Само растение около 30 см. Подойдёт ли ей горшок  d 17  h 16 ? Нужно ли её опрыскать эпином после перевалки? И ещё. У неё что-то с одним листиком.  :magnifying glass: Что это и как с этим бороться? [smg id=10472]  [smg id=10473]

Ky!

Цитата: erimant от 16 мая 2011, 10:03:07Сейчас она в гошке d 14 h 12. Само растение около 30 см. Подойдёт ли ей горшок  d 17  h 16 ?

По поводу горшка, может подойти.

Цитата: erimant от 16 мая 2011, 10:03:07У неё что-то с одним листиком.

Как будто ожог.  thinks





erimant

Цитата: Ky! от 16 мая 2011, 11:22:44Как будто ожог
И что делать с ним? Так оставить? Лист не нужно срезать?

Ky!

erimant

Пока наблюдать, увеличивается пятно или нет.

Можно в профилактических целях провести обработку фунгицидным препаратом.

erimant

Спасибо  present А эпином после перевалки нужно опрыскать?

Ky!

Цитата: erimant от 16 мая 2011, 14:33:20А эпином после перевалки нужно опрыскать?

Не обязательно.

serj

#13
На фото не вашингтония а ливистона. Скорее всего Livistona chinensis.

erimant

Цитата: Ky! от 22 мая 2011, 01:21:59На фото не вашингтония а ливистона
swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon Спасибо, serjpresent  Опять меня надули  ;D  Ну да ладно  mention Главное, что растюха чувствует себя хорошо  im_so_happy  ttt

Похожие темы (2)