Вяз мелколистный

Автор Валера, 01 января 2009, 14:29:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валера

Всех с наступившим Новым Годом! Если не очень сильно злоупотребляю Вашим вниманием, хочу получить еще один совет. Вяз мелколистный, у меня уже второй, желтеют и опадают листья, при этом потихоньку засыхают оконечности мелких веток. Первый вяз так и засох на корню, спасти не смог. При его осмотре обнаружил на старых толстых корнях кожистую оболочку, при снятии которой, по-моему мнению, обнаружил нормальный корень, без каких либо личинок или видимых вредителей. Очень жалко потерять второй вяз, привез его из Праги в начале мая уже прошедшего 2008 года. Подскажите, что с ним делать, как спасти вяз. [smg id=158505][smg id=158506]

Ky!

Валера, почитайте статью про уход за Вязом: https://floralworld.ru/bonsai/plants/Ulmus_parvifolia.html

Возможные причины - недостаток света, неправильная подкормка, слишком теплое зимнее содержание.

Расскажите:
1) Как подкармливаете растение
2) Делали пересадку или нет
3) Какие условия освещения в месте, где стоит растение
4) Паутинный клещ вполне может привести растение к подобному, что на фото, состоянию. Внимательно осмотрите растение на наличие клещика!

Валера

Вяз не пересаживал с момента приобретения (апрель 2008 г.). В летний период стоял на южном подоконники в комнате. Три месяца назад действительно был клещик, вяз перенес на застекленный балкон, где  обрабатывал раствором "Актеллик".  Две недели назад, когда на балконе температура опустилась до +5, опять перенес на подоконник в комнату (южное окно). Неделю назад подкормил вяз раствором "Фундазола". Но видимо от клещика не вылечил, и в комнате он опять активизировался. Подскажите, чем можно его "убить". У меня уже был случай, когда попутав концентрацию "Актеллик" довел свой бансай до полной потери всех листьев.

Ky!

Во первых, почитайте тему на форуме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,781.0.html

ЦитироватьНеделю назад подкормил вяз раствором "Фундазола"
swoon swoon swoon
Не понял, как это может быть.... Фундазол не удобрение а фунгицид! Зачем им подкармливать растение?
Почитайте статьи с нашего сайта:

Про фунгициды: https://floralworld.ru/fungicid.html

Про инсектициды: https://floralworld.ru/insecticid.html

Про клещика: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html

"Удобряли" только фундазолом?

От клещика помогает несколько обработок фитовермом - с промежутком в обработке в 7-10 дней, чем выше температура, тем меньше промежуток обработки. И обязательно обработать не только конкретно бонсай, но и вообще все растения, которые стояли рядом.

ЦитироватьДве недели назад, когда на балконе температура опустилась до +5, опять перенес на подоконник в комнату (южное окно).

То есть вы взяли и резко внесли растение с прохлады в теплоту квартиры? Такое делать не стоит - для растения это шок. Какая температура в помещении?


Asio Otus

Цитата: Валера от 02 января 2009, 22:21:28
Вяз не пересаживал с момента приобретения (апрель 2008 г.). В летний период стоял на южном подоконники в комнате. Три месяца назад действительно был клещик, вяз перенес на застекленный балкон, где  обрабатывал раствором "Актеллик".  Две недели назад, когда на балконе температура опустилась до +5, опять перенес на подоконник в комнату (южное окно).  Но видимо от клещика не вылечил, и в комнате он опять активизировался. Подскажите, чем можно его "убить".
Потому вы его не вывели, что у вас растение не пересажено с апреля месяца!!!   hysterics2 
Если растение здорово, то от паутинного клеща помогает однократная обработка фитовермом, а дальше всего то следить за режимом для растения. Но как-то только растение забывают полить, или оно ослабляется нехваткой питательный веществ, то клещ начинает быстро размножаться. Это связано с давлением сосудах растения, при неблагоприятном  факторе (нехватка полива, или нехватка питательных элементов и т.д.), давление в сосудах у растения ослабляется и для вредителей оно становится очень подходящим.

Цитата: Валера от 02 января 2009, 22:21:28У меня уже был случай, когда попутав концентрацию "Актеллик" довел свой бансай до полной потери всех листьев.
Чтобы такого не случилось купите в аптеке инсулиновый шприц, и с помощью него отмеряйте  нужную концентрацию.

Если будете обрабатывать фитовермом, то покупайте либо Фитоверм КЭ, либо Фитоверм КЭ (для цветов). Фитоверм М, у ряда растений может вызвать ожоги.  Фитоверм в стеклянных ампулах, обычно продают ампулы по 4 мл, но бывают ампулы и по 2 мл.
При обработке против клеща разводите 2 мл на 1 литр воды,  если ампула на 4 мл, то оставшуюся часть можно перелить в пузырек из под пенициллина, либо набрать в шприц (на 2мл).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валера

Подкармливал  Вяз фундазолом потому что, так рекомендовали специалисты магазина в котором покупал Вяз. Правда учитывая, что они не знали вообще как называется растение, которое они продают, то вывод напрашивается сам собой. Пошел покупать рекомендованные Вами препараты. На счет пересадки Вяза: в настоящее время его можно пересадить в новый грунт? В настоящее время Вяз находится в комнате с температурой от +16 до +20.  Самшиты и кипарисовики сейчас зимуют на балконе, где +4 +5.

Asio Otus

Валера, в осенне-зимний период растения не пересаживают, так как это может привести к нежелательному росту, в условиях низкой освещенности это может привести  к болезни растения.

В осенне-зимний период пересаживают растения только при крайней необходимости, и после пересадки обеспечивают хорошим освещением (дополнительная подсветка).

Помимо инсектицидов, купите удобрение. В вашем случае покупайте удобрения фирмы Бона Форте они с витаминами и стимуляторами, растение надо поддержать до весны.  Можно взять жидкую Агриколу.

Цитата: Валера от 03 января 2009, 12:26:44
Подкармливал  Вяз фундазолом потому что, так рекомендовали специалисты магазина в котором покупал Вяз. Правда учитывая, что они не знали вообще как называется растение, которое они продают, то вывод напрашивается сам собой.
На будущее, прежде чем покупать какой-либо препарат читайте, что покупаете. Продавцы могут давать разные советы, но к препарату всегда можно попросить инструкцию к применению и ознакомиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валера

Спасибо за помощь! Всех с Новым Годом! present

Синоптик

+5 для зимовки вяза самое то. Верните его обратно на балкон. А советы продавцов - это отдельная песня!  :D

Валера

Всем спасибо за помощь! Вяз отходил, сейчас он обильно выкинул новые листья! Будем жить!

Asio Otus

Валера, поздравляю с этим событием!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alionka_

#11
Ещё раз здравствуйте!! helloy
Хотела ещё попросить советов о Бонсае. Бонсай (вяз) был приобретён 2 года назад, зеленел и скидывал листики, потом опять зеленел, НО тут что-то ему не понравилось, скорей всего полив.. и на земле появилась плесень немного, веточки высохли, листики как опали, так и опали, почки засохли. Сейчас я его пересадила в землю для бонсаев.. впервые, т.е. до этого он был в земле так сказать для транспортировки. Может есть какие советы?  [smg id=158516][smg id=158517]

Ky!

Цитата: Alionka_ от 03 ноября 2009, 12:27:45и на земле появилась плесень немного, веточки высохли, листики как опали, так и опали,

Когда это произошло?

При какой температуре содержали растение зимой?

В каком состоянии, на ваш взгляд, была корневая система при пересадке?

Подробно расскажите о

режиме полива
освещенности в том месте, где находится растение
подкормках (если делали, то какие)
температуре в помещении

Alionka_

Спасибо за внимание,

Это произошло месяц назад, когда на земле появилась плесень. Листики опали ещё весной, но у не были новые почки и листики понемногу вылазили, потом засохли и всё. Зимой растение стояло в комнате, как и сейчас. До холодно погоды выносила его на балкон застеклённый.

Корневая система была, как на мой вид, в порядке.

Поливала его не так часто, чаще опрыскивала ка само дерево, так и поверхность земли.

Бонсаи стоит в комнате, недалеко от окна. Окна выходят на восток.

Подкормки делала летом, удобрение, специальным для бонсаев. Фирма францусзкая "Vilmorin".Содержание, если надо: Азот - 3.5%, Фосфор, растворимый в воде - 7%, Калий, растворимый в воде - 4.5%, микроэлементы, без содержания хлоридов. Летом я его не удобряла, т.к. на удобрении написано не удобрять зимой, в июле и августе.

Температура в помещении градусов 20, т.к. уже и отопительный сезон.

Asio Otus

Цитата: Alionka_ от 03 ноября 2009, 13:28:40Листики опали ещё весной, но у не были новые почки и листики понемногу вылазили, потом засохли и всё
А сколько по времени оно уже без листьев и признаков жизни?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы