Бирючина (Ligustrum)

Автор Саша, 03 января 2009, 14:26:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саша

Муж подарил на НГ бонсай - кармона.
Уже неделю читаю про бонсай.
Не думала что так сложно.

Дерево теряет листья.
В квартире 24-26 градусов. Конечно же сухо.
С подоконника убрала.
Поставила рядом на подставку.
Помогите пожалуйста советом.
Я боюсь, что пока пойму что к чему оно не доживёт.
Выкладываю фото:
Как поняла из прочитанного. Это моёги (татики)
[smg id=158426][smg id=158427]
в магазине сказали верхний грунт убрать, а новый положить.
Нигде не нашла  как убирать правильно.
Внизу из плошки торчат корни.

Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

Везде написано,что кармона в отношении обрезания корней капризная.
Как корни обрезать тоже пока не нашла. В поддон наливаю воду.
Пшикаю раза 3-4 в день. Грунт сверху держу влажным постоянно.

Одна веточка облетела полностью...

Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

Опадают такие листья, а иногда совсем сухие.

Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

За время что стоит у нас новые побеги появились(на первых двух фото видно их),
а те что торчали см по 5-7 из разных веток, я обрезала  :-\
В книжных магазинах, что были относительно близко, книг нету.
Придется с озона заказывать :(
А во многих магазинах у меня спрашивали "А что это такое"...
Люди добрые помогите великодушно  ::)
В моих глазах горит апельсиновый свет

Pavel

Информация для Саши из Хабаровска- Вам подарили не кармону, а бирючину японскую, или блестящую, оно сейчас должно находиться на прохладной зимовке на утепленном балконе в светлом месте при температуре 5-12 градусов, не выше и не ниже желательно, высокой влажности воздуха и умеренном поливе. Вообще оно там должно находиться круглый год. При температуре 24-26 в помещении оно не выживет. В Ваших краях это вообще растение открытого грунта.

Саша

Pavel :o Мягко говоря у меня шок... Я не могу создать такие условия для него.
У нас за окном -20 -30. Если можно напишите в ЛС у кого есть опыт возврата растений....
В моих глазах горит апельсиновый свет

Pavel

Извините, что расстроил. Опыта возврата растений наверняка нет, поскольку если не ошибаюсь купленные возврату и обмену не подлежат.
Найдите самое светлое и холодное место на подоконнике, створку окна на микропроветривание. Поливайте как просохнет верхний слой земли, сверху отстоянной водой комнатной температуры до пролива из дренажных отверстий, опрыскивание не нужно- такого размера бирючине оно как рыбе зонтик. Ей просто жарко и темно.

Ky!

#4
Саша, вам надо четко все выяснить у продавцов, ведь такой бонсай не из дешевых. Да, я с сейчас к листочкам внимательнее присмотрелся, у кармоны листики немного по другому выглядят - другой формы, слегка опушенные. Странно, что такой обман мог быть сделан продавцами... Надо прийти в магазин и строго с ними поговорить, все выяснить. А вдруг они десяток таких растений продали под названием кармона, а бывает, что продавцы и сами не знают, что покупают и продают...

Pavel, благодарю вас за подсказку  thankyou

Asio Otus

Саша, я не помню кто  у нас на форуме, но  кто-то возвращал растение.
В любом случае вы идите в этот  магазин объясняете им, что продали растение под другим названием, и что нужные условия вы обеспечить не сможете.  Попробуйте с ними поговорить.

Саша, удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Саша

#6
Когда Марина написала, что не надо опрыскивать, что листики опушенные.
Я подумала, что может какой-то сорт другой.
У меня -то не опушенные....
Павел. Ни в коем разе не сомневаюсь в ваших знаниях, но посмотрите, пожалуйста, еще раз...
У меня еще теплится надежда, что это не бирючина:
Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.




Т.к. в её описании указано, что листики у неё остроконечные. А у меня нет...
Муж купил его за 3 тысячи. Навряд ли нерадивые продавцы возьмут обратно предмет продажи, без чека еще и с лысой веткой.....

Простите за ОФФ
Марина. Я ничему не удивляюсь...
Видели бы вы глаза многих продавцов от слов Эпин, Бонсай и т.п.
Они даже не знают что это такое.
В одной лавке встретила таки Эпин. Он лежал рядом с......... вязаными варежками.
Еще там продают розу, распустившуюся и красивейшие орхидеи, стоят на подоконнике... и всё это имеет опору в виде холодного стекла, где за окном ночью до -30...
В моих глазах горит апельсиновый свет

Ky!

Саша, вот, к примеру, на фото, можно заметить, что лист у кармоны с опушением, кроме того, кармона может цвести маленькими цветочками, и цветет в зимнее время, то есть на деревце имеются отцветающие и отцветшие цветоносы, сухие, и цветки. Листья у кармоны частично с зубчиками (пильчатый на конце), выраженными у большей части листьев.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Carmona_1.jpg

#8
Это однозначно - БИРЮЧИНА..  Моя стоит на окне в комнате и даже растёт. Листья не падают. Температура около +20 , стоит над батареей.. Поливаю когда начинает опускать уши :) Света ей явно маловато.[smg id=158428]

Pavel

Сяри на макушке прикольное

Шизо

Мой отросток лигиструма, из которого я планировала сделать бонсай, растет потихоньку. Читаю помаленьку инфу про формирование бонсай. Но вот смотрю на Ваши хлопоты и невольно начинаю призадумываться : а стоит ли мне заниматься бонсай ? Просто думаю, как будет обидно и как больно будет, если я его буду растить, растить..., а он потом вдруг начнет "загибаться". А если даже " танцы с бубнами" не помогут, тогда что?

Pavel

Бонсай- это как жениться "пока смерть не разлучит нас". До свадьбы можно подавить халяву, а потом обязан, регулярно и без отговорок и права на развод.
Замечу, что мужчины, увлекающиеся бонсай, как правило верные и ответственные мужья.

Гуля

Здравствуйте!

Все хотела купить бонсай и занятся этим. На распродаже увидела Лигиструм. Он с виду хорош, оброс немножко. Но меня смутило следующее, он посажен в обыкновенный платисковый горошок (высокий) и из под дренажных отверстий торчать корни! Если я его сейчас куплю, что потом с ним делать, пересаживать или ждать до следующей весны, что делать с корнями? Я знаю что корни нужно обрезать, но сейчас осень!

Ky!

Гуля

Если хотите купить, имейте в виду, что

Цитата: Pavel от 06 января 2009, 01:59:49растение должно находиться на прохладной зимовке на утепленном балконе в светлом месте при температуре 5-12 градусов, не выше и не ниже желательно, высокой влажности воздуха и умеренном поливе. При температуре 24-26 в помещении оно не выживет.

В этом главная проблема. Так что если даже задумаетесь купить, откладывайте покупку до весны.

Сиреньевая

#14
Добрый вечер.
Нам подарили бонсай, если правильно определили, то Кармону.
Он у нас живет месяц , вначале ему было хорошо,  очень активно рос, пускал новые листочки, а потом задумался и они начали сыпаться.
Новые побледнели и больше новая листва не растет.
Выкладываю фотографии. Корни не смотрели, растение не пересаживали и ничем не опрыскивали.
Очень красивое и пышное деревце было, посоветуйте как себя с этим зверьком вести :).
Стоял у нас раньше на подоконнике, но несколько дней назад поставили на стеклянный столик под телевизор, решив, что местом ему не угодили. Еще любимый его опрыскивал  водой активно, прочитав тему поняла, что и это могло сказаться....
[smg id=158844][smg id=158845][smg id=158846][smg id=158847][smg id=158848]

Похожие темы (2)