Катасетумные

Автор OlsTeR, 26 мая 2011, 17:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlsTeR

Вот такой красавчик пришёл мне из Ching Hua  :)
[smg id=12110]
В отличном состоянии. Бульбы - бабушка, мама и детка уже такая взросленькая!
[smg id=12111]
Корней там много, но я ещё не пересаживала, так как у нас горячей воды нет, с нагреванием возиться не хочется. Такой вопрос, может, кто сталкивался с ним уже, посоветуйте, пж: как его поливать сейчас? Я читала, что под бульбу нельзя - корни расти не будут. Ну так там корней уже прилично. Можно ли уже погружать горшочек полностью?
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

OlsTeR

А, да! И ещё вопрос такой: чем его обработать можно от всяческой дряни? А то я что-то заметила на нём серое мохнатое, но очень мелкое - даже не определишь, это животное или растень...
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

vea

OlsTeR, поздравляю с приобретением такого красавца!  present
К сожалению, не сталкивалась с катасетумами. Но нашла статейку о нём http://www.orchidee.ru/orchideen/catasetum/pileatum/pileatum.htm
Ещё поняла о поливе, что растение можно легко залить.  thinks Поэтому должен быть соответствующий субстрат, легко пропускающий лишнюю воду. Сейчас у него как раз период роста, поливать регулярно, по мере высыхания субстрата. 

OlsTeR

vea, вот я тоже эту информацию нашла. Суть в том, что я практически про любую орхидею читаю, что можно легко залить, подвержены гнилям и т.д. Но то ли я субстрат такой подбираю, то ли ещё что-то - у меня всё просыхает и колосится, даже если чуть-чуть перемочу  :) С субстратом для Пилеатума особый случай... Дело в том, что их пересаживают, когда молодые росты начинают давать корни. А когда уже всё выросло - рекомендуют не трогать. А тут он сидит в чём-то типа мха вперемешку с торфом - и всё это плотное. Но до след сезона уже точно трогать не буду. Поставлю в дырявый горшок, чтобы лучше сохло  ouchcactus
За статью спасибо большое, но этому сайту я давно не доверяю. Были преценденты - у них в статьях такие не соответствия реальности встречаются, что лучше ими не руководствоваться  :)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

vea

Цитата: OlsTeR от 26 мая 2011, 19:38:48
Но то ли я субстрат такой подбираю, то ли ещё что-то - у меня всё просыхает и колосится, даже если чуть-чуть перемочу :)
O0 Значит, условия содержания подобраны подходящие  yes
Цитата: OlsTeR от 26 мая 2011, 19:38:48
но этому сайту я давно не доверяю. Были преценденты - у них в статьях такие не соответствия реальности встречаются, что лучше ими не руководствоваться   :)
Спасибо :) Вообще-то в статьях даётся только довольно общая информация и приходится кое-что брать на заметку, а в основном руководствоваться частично опытом других, а частично своим личным опытом и чутьём  yes

Будем наблюдать вместе за новичком :)

OlsTeR

Вот цитата из этой статьи о Катасетуме:
Поливать орхидею рекомендуется при помощи "горячего" душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения.
Катасетум они рекомендуют поливать горячим душем! Тогда как все другие источники в один голос твердят, что Катаесетумы нельзя даже обрызгивать - бульбы подвержены гнилям. Так что... Этот сайт вообще нельзя воспринимать даже как общее руководство.
На счёт чужого и собственного опыта совершенно согласна, посмотрим, как он будет себя вести  :) Вообще, везде пишут, что Катасетумы не прихотливы в содержании и легко зацветают  :) Уже жду не дождусь цветочков!!!
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 26 мая 2011, 18:00:29Вот такой красавчик пришёл мне из Ching Hua
Хороший пришел, обработай его от вредителей фитовермом.

Теплую водичку согрей, хоть и не хочется возиться, а придется, его от сфагнуму нужно освободить. В наших условиях проблемы в сфагнуме будут.  Далее сажаем в смесь коры и кокосовых чипсов, у меня растет в  глиняном горшке, но можно растить и в пластике.
На счет того, что якобы как уже выросло нельзя пересаживать, ну цвести он еще не собрался, а загноить в сфагнуме можно легко  confusion

В период роста катасетумную группу поливают после полной просушки. К новому уровню освещения приучают постепенно, как у псевдобульбы начнут расти корни, а они уже должны вырасти, судя по размеру молодого Роста, начинаем усиленно кормить  yes Катасетумы при недостатке света и питания короткие растут, уже не раз проверяла на своем  mosking

Цитата: OlsTeR от 27 мая 2011, 08:17:41катасетум они рекомендуют поливать горячим душем! Тогда как все другие источники в один голос твердят, что Катаесетумы нельзя даже обрызгивать - бульбы подвержены гнилям.
Да, подвержены, но при поливе, или опрыскивании у моего попадали на псевдобульбы, ттт пока все живы, все зависит от вентиляции  confusion  

К примеру, мой катасетум лег спать в конце апреля, хотя  в ноябре они впадают в период покоя, и его можно хранить без горшка, а пробуждаются  в мае, а мой только на отдых ушел   mosking В этом году поделю его и буду растить при разных условиях.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Asio Otus, ой, Марина, как ты вовремя!!! Я сегодня к нему подошла, а края у двух нижних листьев желтеть начали!!! Я вообще в шоке... Может, адаптация?.. Или тот факт, что на окно ЮЗ поставила. Но у нас сегодня пасмурно было с перерывами на слабое солнце - не мог он обгореть!  :-[
На счёт пересадки - рада твоему совету! Так и сделаю - всё-таки пересажу! (завтра должны воду дать ;)) Потому что мне вообще не нравится то, в чём он сидит. И про полив и опрыскивание - тоже рада  :) Я люблю своих всех под душ - они от этого бодрые становятся очень  mosking И опрыскивать тоже люблю. Кормить начну чуток попозже - пусть сначала адаптируется
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 27 мая 2011, 22:57:42И про полив и опрыскивание - тоже рада  :) Я люблю своих всех под душ - они от этого бодрые становятся очень
Нет, ты меня не поняла, я его не поливают под душем, и особо не опрыскиваю, я когда его полива,  я горшку куп-куп делаю  :D, то есть окунаю горшок в воду, несколько раз, горшок то глиняный  yes

Да, и не маловажный факт, когда у него заканчивается процесс вегетации, и впереди период покоя, он активно растит вертикально торчащие в верх корни, по крайне мере у моего именно так как и в природе происходит.

Я думала, может зря, но думаю, что лучше его пересадить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Пересадила сразу. Сидит  :) Вроде у молодого роста бульба надвается! Хочу уже цветооочков  dancedance
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 05 июля 2011, 15:12:27Вроде у молодого роста бульба надвается! Хочу уже цветооочков
Отлично!!!! У меня катасетум только проснулась месяц назад, поздно в период покоя впал,  поздно пробудился  ;D mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

yahoo yahoo yahoo Мы будем цвести!!! Я тут в отпуск уезжала, а мама ухаживала за цветочками, в том числе за орхидеями. Видимо, у неё лучше получается уговаривать  :D

[smg id=25584]

Asio Otus, Марин, а как твоя морква поживает?  :)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 08 сентября 2011, 16:50:32а как твоя морква поживает?
Думает, проснулся лишь в июле  :D вырастил три листа и думает, что дальше делать.

Возможно ему в глиняном горшке все же сухо, но пересаживать буду когда на покой уйдет.  yes

Цитата: OlsTeR от 08 сентября 2011, 16:50:32Мы будем цвести!!! Я тут в отпуск уезжала, а мама ухаживала за цветочками
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  yahoo yahoo yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Цитата: OlsTeR от 08 сентября 2011, 16:50:32Мы будем цвести!!!
От всей души поздравляю!!!!!! yahoo yahoo yahoo

OlsTeR

Бутончик уже надуваем!!!  yahoo

[smg id=26121]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Похожие темы (2)