Оранжерея - это реально?:)

Автор КнопоЧка, 05 июня 2011, 15:39:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КнопоЧка

Уважаемые форумчане ::) Мне поступило предложение построить небольшую оранжерею и выращивать в ней, например, клубнику. :) На продажу естественно. Я еще пребываю в шоке, но идея мне эта нравится :) конечно надо "прощупывать почву", и я этим несомненно займусь в ближайшее время yes но пока что хочу узнать ваше мнение :), как думаете, насколько это реально в условиях Сибири? allokey может кто-то уже интересовался этим вопросом? :)
Поделитесь своими соображениями thanks
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

КнопоЧка

То есть круглогодично выращивать?

Оранжерея это конечно реально, у нас в планах есть оранжерея, но не для клубники, а для комнатных экзотов, возможно - кактусов. Главная проблема конечно - отопление зимой. Тут пока я не нашел единственно верный вариант, прорабатываю разные (от печного отопления, до водяного). Если есть газ, то с этой проблемой может быть несколько проще. По подсветке - тут днаты можно использовать, хотя конечно они энергоемкие.

Насчет окупаемости клубники сомневаюсь. Заграничная клубника сильный конкурент, "там тепло, там яблоки"  ;D

КнопоЧка

да, весь год yes
Цитата: Ky! от 05 июня 2011, 19:48:57главная проблема конечно - отопление зимой.
вот это первое о чем я подумала, у нас все-таки до -45 зимой бывает nea зато по бокам 3хметровым слоем снежка присыпет и тепло будет :D
Цитата: Ky! от 05 июня 2011, 19:48:57Насчет окупаемости клубники сомневаюсь
а почему? thinks
Цитата: Ky! от 05 июня 2011, 19:48:57Заграничная клубника сильный конкурент, "там тепло, там яблоки"  ;D
она же не вкусная heat может в Москву еще съедобную привозят, но у нас она пластмассовая tease и стоит зимой 350-450рэ за кило swoon мне кажется будет много желающих зимой СЪЕДОБНОЙ клубнички покушать confusion
я так мельком по инету пробежалась, пишут что в теплицах больше 30 кило с метра квадратного собирают.
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Zefirka

Цитата: КнопоЧка от 05 июня 2011, 17:02:37у нас все-таки до -45 зимой бывает nea

Ну зиму можно и переждать. И сложно и затратно очень.
Ты посчитай, это её и обогреть, и осветить, может и правда быть нерентабельным.
А можно клубнику растить с весны по осень.

КнопоЧка

Ky!, если вы интересовались уже этой темой, может поделитесь литературой, ссылочками? confusion сейчас сижу читаю про освещение, ничего не понимаю ;D
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

КнопоЧка

А хотя бы примерно есть определенность о размерах оранжереи? О материале? Оранжерея как пристройка к дому или отдельно размещенная? Только под клубнику, или, к примеру, под адениумы?  :)

По подсветке - обычно ДНАТ используется.



КнопоЧка

#6
пока есть 2 основных варианта: если совсем серьезно этим заниматься, то есть много места на крыше склада, там и предложили возвести оранжерею ;D либо сделать ее подобие в квартире (поскольку я возможно в скором времени съеду с родительской квартиры, думаю снимать лишнюю комнату под это дело). но сначала надо посчитать насколько все это целесообразно thinks я примерно прикинула на комнату в 10 квадратов, вероятный доход ополовинила, выходит что прибыли нет, но и убытков тоже, это уже радует mosking поэтому я думаю если с умом к этому подойти, то и доход будет yes
идея с клубникой мне нравится, поэтому я на нее именно делаю упор yes хотя конечно, если будет такая роскошь, пара мои драгоценных растюх туда перекачует mosking

по поводу освещения. ДНАТ заменяют полностью солнечный свет? сколько таких ламп надо, скажем, на 10 квадратов?
например ДНаТ 70. 70 - это я так понимаю мощность 70вт. то есть это энергопотребление в час?
вообще я таких ламп не встречала, но возможно не там смотрела thinks :-\

вообще какое еще оборудование кроме света нужно для оранжереи?? в квартире это наверно какие-нибудь увлажнители воздуха еще? вентиляцию наверно через окно можно осуществлять?  thinks

для отдельной оранжереи там проблема с оросительной системой, далжна быть циркуляция воды, насосы... я еще толком в эту тему не вдавалась пока что.
ну конечно теплоизоляция... это уже за строителями дело :) для вентиляции видимо какие-то вытяжки будут нужны thinks ну и подсветка дополнительная.

по самой клубнике.
1.какой ей нужен уровень освещения?
2.сколько раз в год она может плодоносить?
3. наверно нужен период покоя
4.сколько реально с нее можно собрать урожая? в инете есть информация что в комнате до 32 кг, в оранжерее до 42 (вроде так), но поскольку это в рекламных целях написано, я не очень верю в такие цифры nea я считала на 15 кг с кв. метра.



_______________________________
читаю про ДНаТ. какой собственно мощности нужны будут? и они одни или вперемешку с другими лампами?
ЦитироватьЛампа натриевая днат дает яркий оранжево-желтый свет. Спектр днат сдвинут в красно-желтую область. 
так вроде цветам нужен белый свет больше? или нет... запуталась я похоже nea
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

КнопоЧка

Люминесцентные лампы
Главное достоинство данных ламп — это то, что они совсем не нагреваются, и поэтому абсолютно не влияют на температуру в теплице. Спектр излучения у них очень благоприятный для растений. Однако не во всех типах этих ламп спектральный состав излучения одинаковый. Если выбирать из типов ЛБ, ЛДЦ и ЛД, то лучше брать лампы ЛДЦ или ЛД, так как у них в спектре больше синих лучей, которые необходимы для процесса фотосинтеза. И еще один плюс в их пользу — экономичность расхода электроэнергии.

Натриевые лампы
Эти лампы являются одними из лучших для освещения теплиц в разные периоды вегетации.
Лампы ДРИЗ по своему спектральному излучению используются для выращивания зеленой массы растений, а вот для периода цветения и плодоношения они не очень подходят. Для этих целей применяются лампы ДНАТ, которые дают растениям большую энергию во время плодоношения. Существуют также лампы ДНаЗ и ДРИ, обеспечивающие эффективное и стабильное освещение растений. Лампы, которые наилучшим образом подходят для освещения теплиц и оранжерей: ДНаЗ 150-ПН, ДНаз 100-ПН, ДНаЗ 250-ПН, ДНаЗ 600, ДНаЗ 1000.

Лампы энергосберегающие ЭСЛ
Эти лампы подходят для любой фазы развития растений, нужно только подобрать необходимый спектр. В период роста — ЭСЛ синего спектра (Ecola 40w, Ecola 50w и т.д.), в период цветения и плодоношения — ЭСЛ красного спектра (Ecola 32w, Ecola 40w и т. д). Они очень экономичны и удобны в использовании, так как у них имеется уже встроенный блок пускорегулирующего аппарата.

Металлогалоидные лампы
Эти лампы можно назвать совершенными для освещения растений. Они обладают большой мощностью, оптимальным спектром излучения, большим ресурсом эксплуатации. Единственным недостатком таких ламп является их стоимость — они довольно дорогие. Лидирующую позицию занимают лампы PHILIPS — CDM и OSRAM — HCI, которые имеют высокий коэффициент цветопередачи. Для таких ламп необходим специальный патрон.

источник: http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/6soorugenia/begin/osveschenie-teplits-i-oranzherej/

__________
я так понимаю все-таки больше подходят лампы ДНаЗ (Зеркальные натриевые лампы высокого давления) или разница не принципиальна?
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

#8
КнопоЧка

Тут главный вопрос - комната или отдельная оранжерея? Это самый принципиальный вопрос. От этого и надо отталкиваться, планируя оранжерею. С комнатой есть свои плюсы - отопление уже есть, не надо придумывать всякие конструкции с поликарбонатом и тратить на них средства. Но есть минусы - сложнее организовать хорошую вентиляцию, толку от света от окна мало, требуется более мощное освещение, но ДНАТы будут греться, и если сплюсовать с отоплением зимой - будет пекло.

Цитата: КнопоЧка от 08 июня 2011, 01:30:15так вроде цветам нужен белый свет больше? или нет... запуталась я похоже

Главное преимущество ДНАТ - это высокая светоотдача. Есть специальные ДНАТ лампы с расширенным спектром.

Допустимо использовать совместно ДНАТ и КЛЛ, как, к примеру, делает Ботан Гамми.

КнопоЧка

#9
Цитата: Ky! от 08 июня 2011, 14:17:39Тут главный вопрос - комната или отдельная оранжерея? Это самый принципиальный вопрос.
мне хотелось рассмотреть оба варианта confusion
вообще конечно отдельная оранжерея меня больше интересует, хочется понять "масштабы бедствия" :) комната - это как запасной вариант.
я наверно за комнату цепляюсь оттого что там все более менее понятно, а с оранжереей.... я немного путаюсь в каком направлении думать confusion :-\

<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

#10
Цитата: КнопоЧка от 08 июня 2011, 21:32:41хочется понять "масштабы бедствия"

Если говорить о теплице, то тут лучше всего тип теплицы - теплица Митлайдера ИМХО

Далее - каркасов для нее масса вариантов. На каркас - поликарбонат зимнего варианта. Далее - отопление - чем, и сколько это будет стоить. Далее - освещение. Если теплица, то ДНАТы.

Похожие темы (5)