Как подобрать растения со схожими потребностями для гидропоники?

Автор Tigrik, 22 января 2009, 17:53:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tigrik

Хочу создать установку с капельным поливом.
С этим возник вопрос, какие растения схожи по потребностям в поливе?
На данный момент у меня выбор из герани, спатиффилума, бальзамина, мирта, мандарина.
Капельный полив планируется на 5-6 горшков. Это значит, что в эти горшки нужно посадить растения с похожей агротехникой.
Что поскажите? Спасибо.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Из схожих по поливу:

Мирт и Мандарин - в весенне-летний обильный, осенне-зимний период  умеренный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.

У Герани полив умеренный во все периоды.

Со спатифлумом полив сложнее, так как режим полива индивидуален для каждого помещения, поэтому его надо будет подобрать.

А вот бальзамин известный водохлеб, чуть субстрат пересох, или слишком в комнате жарко, как у него подвядают листики.

Поэтому из этих растений общую установку не сделать. Подходят пока только Мирт и мандарин.   
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

А из этих:
Бровалия
Цикламен персидский
Лизиантус
Бегония клубневая
Экзакум
Глоксиния
Пентас
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Tigrik

Цитата: Asio Otus от 22 января 2009, 18:06:22
Со спатифлумом полив сложнее, так как режим полива индивидуален для каждого помещения, поэтому его надо будет подобрать.
А почему?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Броваллия схожа по поливу с Миртом и Мандарином, но есть разница в температурном  режиме.

Мирт зимой предпочитает прохладное содержание около 5-8 градусов, так же как и цитрусовые, а  для броваллии нужна температура 10-15 градусов.

Клубневая бегония в зимний период находится в глубоком покое, ее поливают очень редко (раз в месяц), чтобы клубень не пересох.

Цикламен персидский - главное температурный режим. Зимой в пределах 10-15 градусов, можно ниже. Если он выращен из семян в твоих условиях, то может переносить более теплое содержание в зимний период. Осенью-зимой у него обильный полив, а  летом более умеренный.

Пентас: в весенне-летний период полив обильный,  в осенне-зимний период полив сокращают. По температурному режиму схож с браваллией.  Весенне-летний период температура +20-25°С. В осенне-зимний период около 16°С, не ниже 10°С.

Экзакум как и Лизиантус двухлетние растения. Весенне-летний период температура +20-25°С. В осенне-зимний период около 16°С, не ниже 10°С.

Глоксиния - полив любит обильный в вегетационный период, зимой у нее полтора месяца глубокого покоя.

Цитата: Tigrik от 22 января 2009, 19:19:18
Цитата: Asio Otus от 22 января 2009, 18:06:22
Со спатифлумом полив сложнее, так как режим полива индивидуален для каждого помещения, поэтому его надо будет подобрать.
А почему?
В весенне-летний обильный полив, но с подсушкой верхнего слоя земли, осенью-зимой полив может быть как обильным, так и умеренным. Почему со спатифиллумом сложнее. Условия в помещении у всех разные, и соответственно влажность температура и вентиляция тоже. Поэтому оптимальный режим полива нужно будет подбирать для своих условий, так как хоть и спатифиллум и любит обильный полив, но тем неменее для него залив приводит к загниванию корней. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 22 января 2009, 19:53:07
А что же делать, если у меня зимой минимум 21 градус ?  :o
При такой температуре перечисленные растения не вступят в период покоя, соответственно необходимо будет их обеспечить дополнительной подсветкой.

Хотя Мирт и Браваллия могут болеть, сбрасывать листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Ну да, я планирую доп.освещение.

Насчет полива. Планирую использовать эрлифт (подробнее можно почитать здесь). От компрессора к каждому горшку будет идти воздушная трубка, если поставить на ней регулятор подачи воздуха, то можно задавать разный режим полива и соответственно менять его в зависимости от поры года.

Влажность можно будет регулировать локально около каждого растения.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Tigrik

Цикламен: "Поливать растение следует осторожно, в край горшка, стараясь не замочить бутоны и клубень, а еще лучше с поддона. ". Значит ему капельный (сверху) полив не подходит? Или хотя можно организовать полив не к корню, а к краю горшка.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 23 января 2009, 15:09:04
Цикламен: "Поливать растение следует осторожно, в край горшка, стараясь не замочить бутоны и клубень, а еще лучше с поддона. ". Значит ему капельный (сверху) полив не подходит? Или хотя можно организовать полив не к корню, а к краю горшка.
Если поливать цикламен сверху, то при плохой вентиляции или низкой температуре, есть опасность загнивания клубня или черешков листьев цикламена. 

Как часто будет подаваться раствор? Если часто, то лучше чтобы на клубень капли не попадали.

Я думаю, что при использовании общей установке по поливу, есть ряд сложностей. А именно при использовании общей установки, нужно учесть растения как по режиму полива, так и по температурному режиму, при этом,  если у них есть различия в освещенности например, кто-то из растений переносит прямые солнечные лучи, а кто-то нет, то всегда можно воспользоваться искуственным освещением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Как писала выше, около каждого горшка можно установить регулятор и менять уровень полива. Там где я планирую их поставить, будет только искусственное освещение.
А иемпература у всех будет одинакова: зимой около 23 и лентов 27 градусов. И от этого никуда не деться.  :-[
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 23 января 2009, 22:24:23
А температура у всех будет одинакова: зимой около 23 и лентов 27 градусов. И от этого никуда не деться.  :-[

Тогда Мирт и Мандарин придется исключить, так без соответствующего периода покоя они могут болеть, это будет проявляться в облетании листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

А подскажите какие из этих растений можно сажать по нескольку штук в одном горшке?
Бровалия
Цикламен персидский
Лизиантус
Бегония клубневая
Экзакум
Глоксиния
Пентас
Герань
Спатиффилум
Бальзамин
Мирт
Мандарин
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Из всего списка можно вместе посадить
Экзакум и Лизиантус, либо Пентас и Броваллию.

Для остальных нужны индивидуальные горшки.  Хотя можно посадить в один горшок Бальзамин и спатифиллум, но нужно следить, чтобы один другого не забивал своим ростом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)