Болезни, вредители томатов.

Автор ольга сеч, 22 июня 2011, 09:14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ольга сеч

помогите профи! весной внесла опила много, в теплицу. теперь томаты имеют скрученные листья, нижние с фиолетовыми прожилками, листья скручиваются аж по спирали ,очень сильно, не распрямляются ни днем ни ночью.растут плохо.еще пятна как от ожогов на листьях.что это?неужели нехватка микроэлементов, если да то каких, что делать? ???

Ky!

#1
Цитата: ольга сеч от 22 июня 2011, 10:14:48весной внесла опила много

А какие опилки? Какого дерева? Как много вносили?

Если проводили подкормки, то как часто и чем?

На листьях есть коричневые отмершие участки?

Цитата: ольга сеч от 22 июня 2011, 10:14:48теперь томаты имеют скрученные листья, нижние с фиолетовыми прожилками

Какая температура по ночам в теплице? В принципе такие пятна могут быть от переохлаждения, это может быть загар от избытка освещенности. Ожоги на листьях могут быть связаны с опрыскиванием по утрам и потом с ярким солнцем. Также ожоги на больших участках листьев в виде обесцвечивания - из-за избытка света.

Скручиваться листья могут от сильных перепадов температуры, по ряду других причин.

Цитата: Nimfea от 16 марта 2014, 19:53:15
Черная ножка у рассады томата.
Вот так полегает в одночасье растеньице или сеянец. Подкащивается на почерневшей и подсохшей ножке у самых корней.


[smg id=175354]

[smg id=175353]

Цитата: Ky! от 02 августа 2015, 15:46:07
Кладоспориоз у томатов



Как видно, опрыскивание хомом не принесло никакого результата

Лист с нижней стороны, видна область спороношения.



Лист с верхней стороны



Против данного заболевания эффективны препараты на основе трифлоксистробина


Цитата: Nimfea от 13 июля 2017, 20:37:04
Цитата: Ky! от 02 августа 2015, 15:46:07
Кладоспориоз у томатов

Некоторые фото большого размера, можно посмотреть в альбоме оригиналы по 3000 пикс.








Нематоды

Минирующие моли

ольга сеч

#2
опил был покупной с лесопилки, так что по составу разный.он пролежал у меня в куче с осени по весну.внесла много, примерно часть земли, часть опила.(1 к 1).не удобряла ни землю ни лунки под томаты.(у меня всегда и так хорошо все росло).теплица накрыта поликарбонатом, я не думаю что есть избыток света.пятна со временем коричневеют.опрыскивать стала дней через3 недели, фитоспорином, потом карбамидом, потом "гуми", не помогает.темпаратура по ночам одинаковая-примерно 15-18, днем выше , при открытых дверях и форточке 25

[smg id=15898]
[smg id=15897]
[smg id=15896]
[smg id=15894]
[smg id=15892]
[smg id=15891]

Ky!

#3
ольга сеч

Да, серьезная проблема. Соглашусь с вами, что-то в субстрате, ИМХО в теплице придется менять верхний слой субстрата.

В данном случае уже мало что можно сделать, только сорвать помидоры на дозревание, чтобы и они не разболелись.

Кроме того, обязательным условием успешного культивирования томатов является своевременная обработка фунгицидами. Это к слову о том, что не исключена и болезнь на фоне нарушения обмена веществ.

Да, вот еще что. Не увлекайтесь опилками, они могут вызвать проблемы, связанные с усвоением азота из почвы.

inetta

У меня тоже в этом году проблемы с томатами. подскажите, больше не к кому обратиться no. листики скручиваются и сами плоды с желтыми пятнами. фотку постараюсь вечером показать. и еще у меня дилемма по поводу всяких препаратов, не очень хочется травить, но реально понимаю, что без этого урожая не увидим. каким препаратом можно обработать с наименьшим вредом для своего здоровья?  спасибо.

Ky!

inetta

Подождем фото.

Поищите в продаже Профит голд.

Мы свои тепличные помидоры уже три раза обработали от болезней.

Вначале биологическими препаратами, потом Профит-голд - два раза. В прошлом году такой режим обработок позволил избежать заболеваний.

Tatjana2

#6
Ольга Сеч, Оля опилки, особенно не перепревшие добавлять в землю к овощным не рекомендуется. А переперевают опилки очень долго, до 10 лет и более, чтобы они быстрее перепревали нужно добавлять органику и воду и все равно это процес длительный. А уж в таком кол-ве как вы добавили вообще нельзя. Бактерии, участвующие в горении опилок потребляют очень много азота и поэтому растения могут страдать от недостатка азота. К тому же опилки закисляют почву. А помидоркам нужна нормальная земля, не кислая. Не советуют ложить свежие опилки как мульчу под овощные также и потому, что они могут способствовать развитию болезней. Срочно поменяйте насколько это только позволяет почву под томатами. и подкормите полным минеральным удобрением (азот, фосфор, калий)с добавкой микроэлементов. Только пожалуйста не увлекайтесь, по чуть-чуть. Нижние листья посрезайте, они уже не нужны. Срезайте в полдень, чтобы срезы до вечера успели подсохнуть. Если в тепличке повышенная влажность, то лучше срезы обработать древесным углем. Обратите внимание на удобрения: "Кормилец", "Идеал". Я не знаю ваш ассортимент удобрений, но эти не плохие. А вот ссылочка про опилки http://www.floraprice.ru/2009/07/o-polze-opilok/
Удачи вам и не унывайте.

Судя по фотографиям там явный недостаток питательных веществ.

inetta

#7
[smg id=146254][smg id=146255]

Вот такие ужасы у меня в этом году с помидорами. "Профит" уже купила. А через сколько можно употреблять в пищу овощи обработанные "Профит голд", не нашла информации. И ещё вопрос: "фитоспорином" можно это вылечить, он вроде безопасен. Такие томаты наверно надо сразу посрывать?

Ky!

inetta

Плоды с признаками заболевания удалите. Если есть листья с выраженными повреждениями, тоже их удалите.

Цитата: inetta от 10 июля 2011, 11:35:01и еще вопрос фитоспорином можно это вылечить, он вроде безопасен

Фитоспорин препарат профилактического действия.

Цитата: inetta от 10 июля 2011, 11:35:01через сколько можно употреблять в пищу овощи обработанные профит голд

Примерно две недели.

inetta


ольга сеч

#10
здравствуйте,примерно месяц назад я выставила фото моих больных томатов.хочу сказать тем у кого есть проблемы с выращиванием помидорок-НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ!сейчас мои помидорки меня радуют,у них выросли новые листья, новые плоды!урожай конечно не тот ,какого вы ожидали при посадке,но все же он будет!позднее, меньше, но будет. томаты мои загибались, рекомендаций кроме как поменять верхний слой почвы я не нашла, но признать свое поражение!?(перед своим семейством) не смогла и поэтому упорно продолжала выхаживать томаты.теперь результат есть.что я делала? продолжала опрыскивать в профилактических мерах фитоспорином, и делала подкормки азотом, фосфором, калием, кальцием, зеленым удобрением и золой(настоем)-помогло!старые, больные листья не поправились,но начали расти новые, заложились новые цветочные кисти.без подкормок растения бы точно загнулись.сегодня зашла на этот сайт,и увидела ответ для меня -tatiana от9 07 2011 , она советует мне все тоже что я и делала в течении месяца, значит я была права в своих поисках панацеи, и все же большое спасибо вам TATIANA ,лучше поздно, чем никогда present
[smg id=18424]
[smg id=18423]
[smg id=18422]
[smg id=18421]

Ky!

Цитата: inetta от 10 июля 2011, 11:51:44это фитофтороз?

Сказать сложно. Исключать, что это фитофтороз, нельзя.

Kristl!!!

Подскажите, можно ли использовать раствор Равраля по цветкам помидор? Это не повредит завязыванию плодов?

Ky!

Kristl!!!

При опрыскивании прикрывайте цветы, и тогда не будете бояться, что раствор фунгицида их повредит.

yuriy mesheryakov

#14
Посадка помидор осенью после огурца. На листьях через 2 месяца поле посева появились белые узорчатые линии . Как будто след от  ползающего насекомого. Со временем эти полоски темнеют и лист засыхает. Зеленые плоды покрываются вдавливыемии пятнами . Макушка растения становится темной.  Растение засыхает.

Похожие темы (5)

70006

Сообщений: 29
Просмотров: 7093

15112

Автор Молодая мамка


Сообщений: 16
Просмотров: 3284

909

Сообщений: 255
Просмотров: 62880

30237

Сообщений: 18
Просмотров: 3084