Огородные вредители

Автор Zefirka, 29 февраля 2008, 10:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Как начинающему огороднику, мне бы хотелось узнать какие сюрпризы меня могут ожидать в виде вредителей.
Кто на какие культуры нападает и как с ними бороться?


Что это за такая крестоцветная блошка???  :o

Ky!

Крестоцветные блошки  вредные мелкие козявки, едят крестоцветных просто на ура. Не успеешь оглянуться - все листья в маленьких дырочках, особенно это опасно для маленьких растений. Условие для успешного развития блошки - теплая погода. Поэтому чем раньше до жары свормируется растение, тем больше у него шансов...

Zefirka

А бороться с ней как-то можно?
Мне кажется, что если у меня в этом году ничего не получится, то это мягко говоря отобьет охоту на будущее
:'(

Ky!

#3
Цитироватьесли у меня в этом году ничего не получится

Это ты напрасно... Во первых, все приходит с опытом, во вторых, вредителей каждый год разное количество - и зависит все от погоды. Ты же не можешь повлиять на небесную канцелярию?

Так что пробуй и не бойся ошибиться.

Насчет крестоцветной блошки... Это маленький, шустро прыгающий жучок. Если он напал на растение, то, подходя к нему и потрогав его, увидишь спрыгивающих с него мелких  насекомых. Касаемо борьбы...  Это прежде всего наиболее (по возможности) ранняя посадка, но опять же все зависит от погоды. Если о химических мерах борьбы, то с редиской их не применить - так как редис быстро созревает и инсектицид не успеет полностью исчезнуть. Вообще мы инсектициды не применяли против блошки, ограничивались посыпанием золой, что частично сдерживало блошку. Но вообще, если на молоденькие растения она набросилась (погода жаркая, подходящие условия для ее развития), то спасти посадки сложно, можно потом посадить заново.

Вот так зверь выглядит в увеличенном виде:


Фото с сайта: http://www.biol.uni.wroc.pl/cassidae/European%20Chrysomelidae/Iconography/Phyllotreta%20sisymbrii.jpg

Ky!

По капусте специализируется капустная белянка. Тут уж главное уследить - и провести обработку инсектицидом (подойдет, к примеру фас). Вручную можно собирать, но хитрые гусеницы пролезают вглубь кочана, грызут там себе спокойно, их оттуда и не достать  :D

Вот так выглядит это милое существо во всех своих жизненных формах:



Фото с сайта: http://webzoom.freewebs.com/saturnids/Web%20Pieris%20brassicae%20SERIES.jpg

Ky!

#5
Если место низкое, где огород, сырое, заросшее сорняками типа мокрицы - то в этих замечательных условиях могут появиться в больших количествах слизни. Они могут кушать репу, морковь, свеклу, серьезно подпорчивая корнеплоды.

К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, также ряд ароматических растений. Можно приобрести гранулы метальдегида (в России продается под торговыми марками Гроза и Мета) – эффективного средства, привлекающего и убивающего слизней. Но он довольно ядовит...

Ky!

Картофель и некоторые корнеплоды повреждает проволочник. Это милое создание - личинка жука щелкуна. Бороться с ним трудно, поскольку живет он в земле. Замечу, что по моим наблюдениям, проволочник не любит рыхлую почву с песочком.

Вот такой симпатяга (на самом деле сам  жук очень даже прикольный зверь):

Жук


Личинка


Фото с сайтов:
http://aramel.free.fr/Agriotes-pilosellus.jpg
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/images/melcasl2.jpg

Zefirka

Ой, фу, какая гадость.

Кстати, сегодня беседовала на эту тему с бабушкой, так она говорит, что раньше такого вобще не было.
Даже картошку обрабатывать не нужно было от колорадских жуков. Почему??? Да потому что их не было.
И других в том числе.
ну т.е. не то, чтобы не было, но не в таком количестве.
А сейчас что? Бывает и обработаешь их, а их еще больше.
Наверно отравы на них действуют как усилитель и ускоритель размножения.
Даже баклажаны бабушка говорит теперь тяжело выращивать, потому каждый день ходит и собирает жуков.
Ей это тяжело уже, а я этого делать не буду, по причине того, что при одном виде этих всех насекомых, у меня начинают бегать мурашки (слово то какое, тоже про насекомых :D) и вобще. Вобщем большой вред моей нервной системе.

Ky!

От колорадского жука нормально помогают инсектициды, проверено. Купи опрыскиватель, хлопот не будешь знать. Маманя у меня спец по жукам, она их вручную собирает (это у нее такое хобби наверно :D). А так - развел таблетку или жидкость в 6 литрах воды, загрузил в опрыскиватель - и готово... А баклажаны жуки только со скуки есть будут, если картофеля поблизости нет.

У нас, кстати, в последнее время, как сократили на полях посадки картошки, колорада стало гораздо меньше.

ЦитироватьЕй это тяжело уже, а я этого делать не буду, по причине того, что при одном виде этих всех насекомых, у меня начинают бегать мурашки

Они же мааааленькие  :D

fej

Колорадский жук он и томатами, ой как полакамиться может,такое часто бывает если картошка долго не всходит или ещё совсем маленькая... Вы с годостью сажаете рассаду томата и на вследующий день обнаруживаете на ней спасенного Вами же от голодания колорадсого жука :)

флюк

#10
Подскажите пожалуйста,кто нибудь сталкивался с такой проблемой как Кравчик-головач и как с ним бороться?
Фото с интернета
[smg id=146261]

Ky!

флюк

К счастью не сталкивался. Очень вредный вредитель, требует ручного сбора.

Также мне кажется, можно попробовать актару - это системный инсектицид, то есть он попадает внутрь растения - вредитель соберет траву, и таким образом вещество будет воздействовать на вредителя - через сок растения.

флюк

#12
Приобрели дачу а там 10 лет не копалось и всё усеяно этими жучками!На тех выходных перелопатила пол участка выкапывая жучков и поняла выкопать всех не возможно :o ???.
Попробую тогда актару! Как раз недавно пакетик купила.

Nimfea

#13
Думаю, что можно продолжить список вредителей, причем почти всеядных.
Тля.
Другие виды любят перец.

Вроде, как Оленка.


Саша, помоги, пожалуйста определить правильно.
Поедают все крупные бутоны у многих растений.
Очень нравятся им мальвовые.

Ky!

Цитата: Nimfea от 10 июня 2012, 12:14:54Поедают все крупные бутоны у многих растений.

Да, для бронзовок это характерно. Страдают разные растения, часто бронзовка нападает, скажем, на шиповник. Но что интересно, я лично у себя особого урона не наблюдал от них, хотя у мальвы и шиповника объедают лепестки цветов, но не поголовно. По виду согласен, похожа на Epicomites hirta.

Похожие темы (5)