Ирис - выгонка!

Автор katerina, 07 сентября 2011, 10:46:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Как уже писала, сестра привезла мне луковички, на упаковке написано что  - рекомендовано для выгонки.
[smg id=25388]

Кто нибудь пробовал?  thinks Механизм выгонки такой же как у тюльпанов и нарциссов?

Вот такой красавец:
[smg id=25387]

Asio Otus

Луковичные ирисы выгоняют немного по другому нежели тюльпаны или крокусы. Попробую поискать информацию  :mail-1:

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#2
Цитата: katerina от 07 сентября 2011, 10:46:23
Как уже писала, сестра привезла мне луковички, на упаковке написано что  - рекомендовано для выгонки.

Кто нибудь пробовал?  thinks Механизм выгонки такой же как у тюльпанов и нарциссов?


Катя, ксифиумы (луковичные ирисы) растут в грунте легко. Но!
В южных регионах и в Европе с мягкими зимами.
В цветении ирисов я показывала фото. А в суровом климате твоей страны и средней России выращивание в ОГ будет проблематичным. Нужны высокие гряды, и, хорошее укрытие на зиму.
А вот выгонка вполне должна получаться. особенно в широких вазонах, контейнерах. И ежегодной выкопкой луковиц.

Встретила такую информацию о выгонке ксифиума:
http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t=833#6137

ЦитироватьВыгонка: если луковицы предназначены для ранней выгонки, то первые четыре недели их нудно держать при 30-35°, затем в течение б недель при 15-20°, и 1-2 недели при 9-10°. Ксифиум отличается непродолжительным периодом выгонки: от 40-45 дней для ранних сортов до 60-65 — для поздних. Для получения срезки зимой оптимальная температура должна составлять 12-15°. Луковицы высаживают густо (расстояние между растениями — 2 диаметра луковицы для широколистных сортов, 1-1,5 — для узколистных), то есть примерно 120-200 штук на 1 м2 полезной площади. Глубина посадки — одна высота луковицы. ... После отрастания 4-5 срединных листьев начинается формирование цветка.

Расскажи, как ты вырастила ксифиумы из этой пачки?







Asio Otus

Цитата: Nimfea от 12 июня 2013, 19:19:53как ты вырастила ксифиумы из этой пачки?
Я тоже сажала такие ирисы, в первый год прекрасно цвели. Сажала луковицы  осенью под зиму:   5 луковичек белых с желтым и 5 луковичек синевато-сиреневых, зацвели весной и все оказались белые, к сожалению  на следующий год никто не пробудился.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Asio Otus, они плохо переживают ваши зимы.  По крайней мере, мои в зиму уходят с молодой зеленью и так и сидят под снегом. Но снегов у нас очень мало.
А весной цветут.
Значит у вас их только выгонкой растить.

Похожие темы (5)

22515

Сообщений: 38
Просмотров: 12165

80983

Сообщений: 0
Просмотров: 5075

11054

Сообщений: 83
Просмотров: 9810