Растения в норке

Автор Annie, 20 февраля 2009, 19:57:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

   Этот экземпляр был стырян из института, так как давно о неё мечтала. Это агава. Проживает у меня уже около 6 лет.  Места много не занимает, да и не разростается  laugh , ав потому мама на работу не забрал.
 Этот экземплярчик алое древовидного достался в наследство от бабушки, когда мы переезжали. Годиков основному деревцу побольше чем мне. Не цвел никогда. Этот разсадник держу для особых целей - маски для волос. Лечимся только листьями со старшего экземпляра.

[attach=#]  [attach=#]

 А вот ещё наследство от то же таки бабули, правда на укоренении.  Стояло на северном окне , задеревеснело, листочки стали мелкими. Не цвело никогда. Думаю у меня улучшит свой вид. Это крассула.
Продолжаемс.  Это на укоренении алое вера (хотя вряд ли что-то выйдет) и хавортии. Свою я отдала свекрови и заметила, что она дала два отросточка. А сейчас готовиться к цветению.

[attach=#]  [attach=#]

Дальше о любимых.   Купил муж два кактуса. Вот один из них. Кто они? - скорее всего parodia ottonis
Вот моя первая хойя карноза. Её я сработы отщипнула с умирающего растения. Так как света была мало ему, он  и остался с двумя листиками. Правда проявились сортовые признаки - пятна на листике.

[attach=#]  [attach=#]
Грозный тушкан

Ky!

Annie, здорово, что есть растение, которое давно-давно с вами. Да еще польза!  yes

Агава хорошая, аккуратная. И горшок подобран симпатичный.

Annie

#2
   Вот второй кактус из купленых мужем. Над ним издевалась я. Слишком часто поливала, вот и вымахал.
 Крассула досталась тоже от бабули. Стояла у родителей на северном окне и измельчала. Вот решила себе кусочки укоренить.

[attach=#]  [attach=#]

    Вот эту хойю беллу купила недавно со скидкой. Она подмёрзла и ещё трипсы на ней бывали. Я её искупала, самих трипсов пока не вижу, но их деятельность - 5 листочков. ТО что она цвела - это видно. Есть цветоносы. Не знаю или будет у меня цвести. Там три растения.
Не думала , что она такая маленькая. Ну хотелось уж очень её.
   Такс, вот и моя страдалица. Погрыз её наш родимый дождевой червячёк - негодяй этакий. Я её пересадила на оклиматизацию в ГРОМАДНУЮ ёмкость. Теперь вот освободился подходящий горшочек. Так она один листик пустила и цвести собралась. На улице опять зима, а тут цветочки цветут.

[attach=#]  [attach=#]

Это моя драцена, которой уже лет 7 - 8 есть. Подарили когда ещё училась в институте. Там под ней младшенький загорает.  Её я как раз и собираюсь черенковать, а то скоро в потолок упираться будет.
И мой валентинчик калла.

[attach=#]  [attach=#]
Грозный тушкан

Annie

#3
  Ну этого красавца вы уже видели. Пережил детскую навалу и пускает новый листик.
 И моё каланхое. Решила переукоренить. ОТцвел каланхое красивыми красными цветами.

[attach=#]  [attach=#]

  А это хурма с тремя семядольными листиками.
  Моя многострадальная монстерка. Подобрала на улице. Разделила на 3 части. Все пустили корешки. Вот теперь приживаются.
[attach=#]  [attach=#]

И немного цитрусовых. Скорее всего - это грейпфрут.
   Ну эту герберку из Голландии купила недавно - старое фото ещё с цветочками.

[attach=#]  [attach=#]

Грозный тушкан

Annie

#4
     УРАААА!!! Опять появился инет.  
 А вот этот фикус каучуконосный вырастила из отросточка, который принесла мама с работы. Сначала написала , что ему лет 6. Но теперь вспоминаю ( скрезол мучает laugh ) - я ведь ещё в школе училась, а значит ему никак не меньше 11 - 12 лет. Потому и дерево.
 Вот мой лимончик ненаглядный, опять удумал зацвести. Видимо решил  laugh , что все - таки большецветущее растение, а плоды ему не нужны.

[attach=#]  [attach=#]

   Вот мой ещё цветущий гиппеаструм неизвестной породы, который я принимала зи гименокаллис ;D . Деток от него штук двадцать или около того. Часть из которых я удачно высеяла  три или четыре года назад. НЕ думала, что они примутся.
 Этот зефирантес тоже был стырян с работы. Не видела как он цвёл, но сказали, что белыми маленькими цветочками. Ждём - с господа и барышни.

[attach=#]  [attach=#]

   Вот и мой спатифиллум. Жалко его стало вот и купила на уценёнке ( 50 центов USA ).  НО пока не жалею. Бодренький и новые листики пускает, а старые уже были с засохшими кончиками и дальше не сохнут. tender

Это вриезия - до сих пор думает цвести ей или нет. Видимо лампочку менять надо. Потихонечку распускается. Будем - с ожидать её жёлтеньких червячёчков.
В этой квартирке пока усё. У отца в квартире под моим наблюдением тоже есть растюхи. Сфотографирую и покажемся во всей красе.

[attach=#]  [attach=#]
Грозный тушкан

Ky!

Annie, у лимона есть признаки хлороза.

Афалина

Хороший у вас ассортимент растений! O0 Желаю всем хорошего и бурного роста!!! goodluck

Annie

#7
Прошу искать дальше проблемы моих питомцев со мной. Будем строго наказываться. dash


Афалина  Спасибки. Стараемся озеленятся.
А когда-то были : сансивьера, эпифилум с красными цветками, эпипремнум - стал 5 - метровой лианой,  сенполии - фиолетовая простая и махровая, розовая махровая; адиантум ( погрызен котом); хлорофитум ( тоже кот погрыз до корней); пеперомия туполистная; пеларгония была с красными, розовыми и фиолетовыми цветками.  Были также : гибискус с красным цветением, дифенбахия, традесканции - флуминенсис, зебровидная; аихризон. Вроде бы всех вспомнила.  Вот их всех хотелось бы вернуть  в квартирки. Ну кроме некоторых. Ампельные растения люблю у соседей смотреть. Мне достаточно бегонии, которая как ампельное разростается и каждый год её обрезаю. А цветёт как сумасшедшая. И в воде, и в "земле" - цементное изделие.
Грозный тушкан

Annie

#8
  Одна из недавних покупок - недели две назад. А вот теперь и язычок показался - пробует или можна здесь показаться :D .

[attach=#]  [attach=#]

 Со вспышкой и без вспышки. Уже проклёвывается и есть просит.

[attach=#]  [attach=#]

 Вот тоже купленная две недели тому маранта триколор. Живёт на южном окне в аквариуме вместо рыбок    :D   и ей пока это нравиться.
 Вот зубастики - фото плохо получилось. Сегодня буду в землю сажать  проросшие семена мандаринов: Клемнтина и ещё одно семя итальянского мандарина не помню сорт. Закинула вермикулит, чего он стоять без дела будет, и через 3 недели уже корешки появились.

[attach=#]  [attach=#]

Грозный тушкан

Элен

Интересненько, новерное белым будет, хотя...

Annie

На фото без вспышки реальный цвет - они покаещё зелёные. А должны быть бледножёлтенькие.
Грозный тушкан

Элен

#11
Жду цветения, к желтому у меня особая слабость present

С цитрусовыми я на вы, у меня вопрос, а они плодоносить будут

Annie

#12
  Выращенные из семени будут плодоносить лет так через 10 без прививки. Если привить, то в 4-хлетнем возрасте уже можут быть плоды . Смотря ещё, что привили.
Семя с двумя корешками дало два отросточка. Другое семя Клементины тоже вылезло. А росточки очень похожи на язык у змей - плоские и раздвоенные. :D

[attach=#]  [attach=#]

Купила в магазине мандарины - там обычно написано сорт. Да и различия есть. У клементины семечки круглые, а вот другой испанский сорт - продолговатые косточки, а шкурка прям восковая и блестящая. Привить можно сходив в ботанический сад или в теплицах от садовых центров, там этим занимаются. Или у  плодоносящего взять почку и привить самому.  Хотя могут и начать цвести раньше в 5 летнем возрасте, если условия очень хорошие и простимулировать.
А вот гиппеаструм - пришлось цветоносы срезать. Он у меня оченеь сильно поразился ожогом - залила, да и корни пришлось все удалить ( они все были красные от ожога).  Цветущий спрезентовала, а второй начинает распускаться в воде. Вот последнее фото цветущего цветоноса. Он действительно стал похож на смесь бледножёлтого с бледнозелёным.

 
Грозный тушкан

Элен

Annie, а где вы берете эти семена, и если без прививки не плодоносят (10 лет это круто, можно не дожить), то какая разница какой сорт, или вы их друг на друга прививать будете?
Как там желтый амариллис?

LaLa

Annie , Триколор симпотяшка , а распушится вообще глаз будет не оторвать  flaunts
Гиппеаструм моя слабость . Все свои заморозила , а новых пока нет , чойто не завозят в магазин  :'( Спасай своего красавца !!!

Похожие темы (5)