Кастаноспермум - Castanospermum

Автор Asio Otus, 02 марта 2009, 15:10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Кастаноспермум (Castanospermum)

Кастаноспермум (Каштаноспермум) австралийский (Castanospermum australe)

источник фото


В комнатной культуре выращивается единственный   представитель рода Кастаноспермум австралийский (Castanospermum australe) В природе это мощные деревья с развитой кроной и корневой системой.
В продаже Кастаноспермум часто называют "Комнатный каштан", но к каштанам это растение не имеет никакого отношения.


Уход за растением:
Кастаноспермум нуждается в ярком рассеянном освещении. От южных солнечных лучей растение следует притенять, однако растение способно переносить некоторое количество солнечных лучей, но только восточных, на западных также может получить ожоги.  Лучше всего подходит для окон восточной  и западной экспозиции,  у северного окна растению будет не хватать света.
Зимой необходимо обеспечить максимально светлое местоположение.
В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, обеспечив ему защиту от прямых солнечных лучей.

В весенне-летний период Кастаноспермум предпочитает  температуру воздуха в пределах 22-+26. Оптимальная температура для растения в в осенне-зимний период +18-20, не ниже +10-14 грдауосв. Растение нельзя размещать возле отопительных приборов, от этого могут желтеть и отмирать листья!

Поливают в весенне-летний период обильно, после того как подсохнет верхний слой почвы, мягкой отстоянной водой. Нельзя допускать пересушки и переувлажнения  земляного кома. В осенне-зимний период, если Кастаноспермум  содержится при температуре +18-20 градусов, то поливают умеренно, после просыхания верхнего слоя субстрата.
Во все периоды очень опасен перелив и закисание почвы!
Важно: Приобретенное растение растущее в торфо-кокосовом субстрате поливают аккуратно, обязательно проверяя валкость внутри кома, не ориентируйтесь на сухость верхнего слоя   субстрата, иначе это приведет к заливу.

Кастаноспермум  , как и большинство бобовых предпочитает повышенную влажность воздуха. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.
Особенно желательно повышение влажности воздуха для растения, зимующего при высокой температуре.Если у вас низкая влажность воспользуйтесь увлажнителем воздуха.

Подкармливают  Кастаноспермум  в период активной вегетации (с весны до осени) 1 раза в месяц  удобрением для комнатных декоративнолиственых растений. Больные и только что пересаженные  растения не подкармливают, это может привести к еще большим проблемам.

Обрезку можно проводить  у молодых растений, у крупных можно прищипывать макушки новых веточек.

Пересаживают Кастаноспермум   весной. Молодые растения ежегодно, взрослые раз в два-три года, очень крупные экземпляры раз в 4 года, при  этом каждый год заменяют верхний слой почвы.

Для молодых экземляров берут более легкую почву, для взрослых более плотную, так как взрослее кастаноспермум развивает мощную корневую систему. 
Почву для пересадки берут легкую, слабокислую (pH около 6). Можно использовать готовые субстраты. На дне горшка обязательно обеспечивают хороший дренаж.
Из готовых в продаже субстратов, подойдут субстраты для фикусов, для декоративнолиственных. Главное, чтобы субстрат был питательный и темного цвета. Не следует использовать субстрат рыжего цвета, такой торф является низкого качества, и при выращивании в таком субстрате могут возникнуть серьезные трудности. Горшки должны быть и высокие и широкие, так как корневая достаточно мощная.

В комнатной культуре практические не цветет.

Размножается семенами и черенками.

Возможные трудности:
Летом в слишком жарких условиях или зимой при низкой температуре и избытке влаги  могут опадать листья.

При недостатке света листья становятся блеклыми, а при его избытке  на листьях появляются светлые пятна.

При постоянном избытке влаги в почве загнивают корни.

При сухом воздухе или недостаточном поливе кончики листьев становятся коричневыми.


Повреждается: тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать подробно статью о выращивании  кастаноспермума.
Кастан или каштан? Нет, Кастаноспермум!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nin4ik

#1
купила в магазе каштан декоративный (по крайней мере так мнне сказали). как за ним ухаживать они не знали. помогите советами и информицией

Ky!

nin4ik, возможно, у вас Кастаноспермум австралийский (Castanospermum australe)

Если это он, то вот некоторые рекомендации:

Яркий рассеянный свет, от прямых лучей солнца растение притеняют во избежание солнечного ожога. Хорошо растет у окон западной и восточной экспозиции, у северного окна растению будет не хватать света.

Полив с весны до осени регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Полив осуществляется мягкой отстоянной водой. С осени полив следует сократить и зимой поливать осторожно, не допуская полной пересушки земляного кома.

Подкормка - один раз в 2-3 недели комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормку осуществляют с весны до осени. Зимой не подкармливают.

Пересадку молодых растений осуществляют ежегодно, взрослые экземпляры пересаживают раз в 2-3 года. Субстрат для пересадки берется рыхлый, питательный. К примеру, смесь из перегнойной земли (1 часть), листовой земли (2 части), и песка (1 часть). если выбирать готовые субстраты, следует отдавать предпочтение, к примеру, субстратам для фикусов. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Зимнее содержание. Растение имеет период покоя зимой, его содержат при температуре около 15С, в светлом месте.



nin4ik

спасибо огромное. это действительно  этот австралиец, увидела фотки в нете. опрыскиваю два раза в день отстоянной водой. пересадила после покупки на третий день (это было недели две назад). можно ли сейчас его подкармливать или обождать? на сколько я понимаю окна у меня на юг (завтра куплю компас, еще для кое-чего нужен), пока не жарит, но летом - атас, планирую купить ролеты, чтобы рассеять свет. достаточно быдет ли этого? стоит ли мне купить какое-либо удобрение для прысканья, еще дома есть шефлера, планируется нолина, мирт... так хочется избежать ошибок. заранее спасибо.

Ky!

nin4ik, пересаживали с промыванием корней или перевалкой?

Пока не подкармливайте. Так как делали пересадку, от подкормки пока воздержитесь. Так как в свежем субстрате достаточно питательных веществ и удобрений.

Насчет ролетов, они же разные бывают, здесь надо смотреть, сложно сказать... Мне кажется, что будет нормально. Но все равно первое время надо будет следить за растением.

nin4ik

как сказать. вінула из пластикового горшка, в котором продавалось растение,  и поставила в новій горшок (вниз дренаж насыпала), и подсыпала новой земли по бокам , сверху, ну и сверху дренажа. плохо ориентируюсь пока в форуме, толком не знаю, как пересаживать растения, купленные в магазе, в новые горшки, дайте ссылочку, если можно

Ky!

nin4ik, вы сделали перевалку.

Об этом читайте тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1961.0.html

По поводу размещения фотографий и прочих настроек форума: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77.0.html

Цитата: nin4ik от 07 марта 2009, 15:02:09и поставила в новій горшок (вниз дренаж насыпала), и подсыпала новой земли по бокам , сверху, ну и сверху дренажа.

На сколько новый горшок больше предыдущего?

nin4ik

#7
в диаметре новій больше магазинного пластикового на 4-5 см

девочки, докладываю. поливаю 2 раза в неделю. уже месяц как пересадила (может подкормить?) опрыскиваю. но! у каштана стали смарщиваться сами каштанинки! дай Боже завтра сфоткаю (фотика своего нема). стоит он на подоконнике. юг. но ведь еще не палит? думала в комнате он пока недополучит солнца... может это от того, что батареи пора выключать? не знаю прям. расстроилась. что делать?

Marta

Цитата: nin4ik от 17 марта 2009, 01:14:02но! у каштана стали смарщиваться сами каштанинки!
Эти каштанчики из которых он растет? Они и должны сморщиться и отвалиться.   Я сама не являюсь владельцем этого растения, но меня оно заинтересовало и  много о нем прочла в Интернете. 

nin4ik

аа, а я про єто не  нашла. (киньте ссылочку, если можно). они такие красивые, зеленые, он будет не такой привлекательный без этих каштанчиков.

Marta

Цитата: nin4ik от 17 марта 2009, 14:08:26аа, а я про єто не  нашла. (киньте ссылочку, если можно). они такие красивые, зеленые, он будет не такой привлекательный без этих каштанчиков
ссылочку к сожалению уже не найду. Просто сидела и мучала Гугл на предмет этого каштанчика.  :)

Asio Otus

Вот плоды из которых он растет, постепенное отмирание этих плодов это естественная реакция, она связано, с тем, что растение постепенно забирает из сменя питательные вещества.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nin4ik

я расстроилась. найти чтоль где-то пластиковые каштаны и подложить в горшок. там мне эти каштанчики нравились.

ctvmz_78

 help Подскажите что делать в моем кастаноспермуме появилась какая то паутинка липкая и насекомые похожие на макрушек только маленькие  help

Asio Otus

Приветствую вас на форуме!  goodluck

Цитата: ctvmz_78 от 23 ноября 2009, 23:15:21кастаноспермуме появилась какая то паутинка липкая и насекомые похожие на макрушек только маленькие
Скорее всего это паутинный клещик.

У нас на форуме есть тема о паутинном клещике внимательно почитайте, если будут вопросы о том как и чем обрабатывать задавайте в той теме  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=781.0

И еще тема в которой определяли этого вредителя https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)