Вашингтония – Washingtonia

Автор Asio Otus, 14 марта 2009, 22:08:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#15
Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 26 апреля 2009, 22:40:54Надо уже пересаживать (или переваливать), поэтому хотелось узнать Ваше мнение.
Да, ситуевина  thinks , в одном случае пальмы не любят когда их корни тревожат, поэтому лучше перевалка, НО они посажены вместе и  постепенно  будут друг другу мешать, хотя не факт.  thinks

Побеги не имеет смысла связывать они не срастутся, это не фикусы, с пальмами такая процедура не пройдет.

Субстрат в принципе ничего, темный, с перегноем, хоть и не до конца разложившимся.

Думаю, что лучше ее не рассаживать, скорее всего не получится это сделать безболезненно для вашингтонии, поэтому переваливайте ее, при этом уберите субстрат,  который легко убирается, но сильно не усердствовать. 

Субстрат для пальм, и лучше если это будет от Селигер Агро, желательно в него добавить песка и вермикулита.

После перевалки полив тогда, когда субстрат просохнет на 1/3 горшка,  если будете поливать, то в воду добавьте или янтарную кислоту (1 таб. на литр воды) или Рибав-экстра (2 капли на литр воды), этим же раствором можно и опрыскать вашингтонию.

Желаю удачи  goodluck

P.S.: Предлагаю перейти на "Ты"  flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Марина, спасибо за исчерпывающий ответ! Завтра займусь пересадкой . yes
Цитата: Asio Otus от 27 апреля 2009, 00:16:13P.S.: Предлагаю перейти на "Ты"
Я только ЗА  yes!

svetlana_gin

#17
Скажите мне, плиз, у нас продается пальма Вашингтония, вернее жалкие остатки от нее, буквально весной ее привезли в магазин, никто не купил, она так и стоит на самой дальней полке, ветки засохли. Она молодая, ветки примерно по 40-50 см, в одном горшке 4 стволика. Я бы хотела ее купить, если уценят, вот только не знаю, можно ли ее реанимировать, засохшую? И на что нужно обратить внимание при покупке?

Asio Otus

Светлана, вопрос хороший.

Начнем с  того, что ты называешь ветками не ветки, а листья, то есть черешок листа, и его листовая пластинка в виде веера. И то что ты назывешь стволиками не стволики, а либо количество листьев, либо несколько пальм.

На что обратить внимание. Думаю, придется взять с собой деревянную палочку и в прямом смысле порыться в горшке, посмотреть что там внутри, если все черное, то и смысла покупать нет, если же есть живые корешки и есть зачатки новых листьев, то не взирая на верхнии усохшие или усыхающие можно рискнуть и купить.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Марина, спасибо!
В горшке 4 растюхи, у каждой по одному листу, вернее теперь уже это просто сухостой. Листовая пластина (у всех) полностью сухая и уже отваливается, а вот черешки листьев  еще вроде не совсем того этого... Смотреть больше ничего не стала, так как уценять они его не собираются, говорят, что он и так дешево выставлен, а брать его (даже если выживет) за штуку я не собираюсь, мне кажется это уже дело принципа. Магазин.... совсем обнаглели они...

Asio Otus

svetlana_gn, да, за такую цену брать и рисковать не очень хочется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Asio Otus у меня опять назрел вопрос о пересадке,  Вашингтония начала раскрывать свои листья и (мне кажется) они мешают друг другу. Можно ли их как нибуть "раздвинуть"  :-\   

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 19 июня 2009, 15:06:23(мне кажется) они мешают друг другу. Можно ли их как нибуть "раздвинуть"
Попробуй между ними помести клубок никто нужного диаметра, больше мне ничего в голову не приходит.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Asio Otus спасибо, у меня была эта мысль, но хотелось узнать твое мнение  present
Теперь у меня такая шикарная пальма, завтра сделаю фото . А можно вместо ниток кольцо из толстой проволоки сделать, я ведь опрыскиваю 2-3 раза в день интенсивно, а нитки еще пригодятся  ;)

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 19 июня 2009, 23:13:38А можно вместо ниток кольцо из толстой проволоки сделать, я ведь опрыскиваю 2-3 раза в день интенсивно, а нитки еще пригодятся  ;)
Да, можно. Можно просто поместить между ними, а можно закрепить на вертикальных подкорках.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Вот фото, правда пока с нитками, теперь с проволкой что-нибудь придумаю  allokey

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 20 июня 2009, 22:42:19теперь с проволкой что-нибудь придумаю
Хоршо получилось.
Думаю, что из проволоки лучше сделать проволочный шар, а не кольцо, он будет более прочным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

 Asio Otus Хорошо, как проявлю фантазию с помощью рук мужа  ;D , похвастаюсь  :D

malwa

У вашингтонии Робуста листья зачем то скручиваются, помогите разобраться, может это свойство этого вида( растёт из семечка),у нитеносной( возраст у них одинаковый) такого не наблюдается.

Annie

malwa  лист может поворачиваться к свету. У меня тоже она стояла в тени и листья немного завернулись. Я поставила на солшнышко и они распрямились на протяжении недели.  Но может быть и из-а переувлажнения почвы - у вас ведь там керамзит сверху положен или камушки? Расскажите лучше как за ней ухаживаете - даёте ли субстрату просохнуть полностью.
Грозный тушкан

Похожие темы (2)

19501

Сообщений: 3
Просмотров: 3457

170

Сообщений: 119
Просмотров: 27986