Вашингтония (Washingtonia), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 20:31:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана Качалова

вчера купила семена вашингтонии хочу посадить подскажите пожалуста как вы их сажали я купила торфяные таблетки и нужно ли семена замачивать

Ky!

Светлана Качалова

Цитата: Asio Otus от 18 сентября 2007, 20:31:00Перед посевом семена следуют скарифицировать. Для этого их аккуратно надпиливают наждаком, или перетирают с гравием или крупным песком. Затем их замачивают на сутки в теплой воде, в воду можно добавить эпин или циркон. Так же можно замочить их в воде с добавленным йодом, это улучшает всхожесть семян (особенно застарелых).

Светлана Качалова

а на сколько примерно замачивать thankyou

Ky!

Цитата: Светлана Качалова от 16 ноября 2013, 19:06:18а на сколько примерно замачивать

Так написано же.  ;D Прочтите внимательнее пожалуйста.



hydikovv

Посеяла семена Вашингтонии в ноябре, из трёх взошли две и растут активно  tender. Пересадила в горшочки в апреле, когда было по два листика. Сейчас растёт  по четвёртому листу [smg id=192332] и одна из пальм (правая на фото) стала неустойчивая. Нужно ли их снова пересаживать или сделать какую-нибудь подпорку  thinks.

Ky!

Цитата: hydikovv от 15 июня 2014, 12:09:09Нужно ли их снова пересаживать или сделать какую-нибудь подпорку

Мне кажется, следует сделать подпорку и улучшить условия освещения.

rasta_master

,,При посадке всходов семена и связник
не  закапывают, а оставляют на поверхности
почвы."


Это значит полностью оставлять на поверхности связник или немного, чтоб виднелся только ?

Ky!

rasta_master, вам не надо ничего пикировать с вашими пальмами. Они в индивидуальных емкостях, пусть в них и растут.

rasta_master

Цитата: Ky! от 17 июня 2016, 23:14:08
rasta_master, вам не надо ничего пикировать с вашими пальмами. Они в индивидуальных емкостях, пусть в них и растут.
помимо робусты еще нитеносная есть несколько стаканчиков, только еще не взошли, если взойдут перевалку буду делать. Емкостя маленькие.

Ky!

rasta_master, ну вот без тревожки корневой и перевалите. Зачем вам пикировку делать?

Jupiter

#115
Кто-нибудь выращивает сейчас Вашингтонии из семян
[smg id=340020]
Фото моих сеянцев, которым примерно чуть больше месяца. Стоят на северном окне, рядом увлажнитель воздуха, под светодиодными фито лампами.

Ky!

Jupiter, мне нравится такой лесок, всхожесть хорошая. Семена свежие были?

Jupiter

Ky!, спасибо. Мне с острова Родос привезли веточку семян сорванных прямо с пальмы Вашингтония нитеносная. Примерно 5 дней я вымачивал семена в термосе, и ещё один день в растворе с цирконом, затем высадил во влажный мох сфагнум. Первые взошли через день, за 15 дней проросли почти все около 50 шт. Хороший показатель всхожести - свежесть семян.

Juliet



Мои вашингтонии нитчатые, дружно взошли все 3 из 3 семян, в течение 2-3 недель. Проращивались довольно стандартно, с замачиванием в течение суток в эпине, на батарее в укрытии под пакетом, несколько раз в день проветривались
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда человек поймет, что деньги нельзя есть.

Juliet

Оставила себе одну вашингтонию, другие две отдала, вот так она подросла за всё это время: DSCF1515" border="0
Горшок, знаю, великоват, но побоялась пересаживать, очень осторожно поливаю
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда человек поймет, что деньги нельзя есть.

Похожие темы (5)