Укрытие садовых роз на зиму. Снятие укрытия весной.

Автор Nimfea, 22 октября 2011, 19:32:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Зима с морозами и снегом заставляет нас позаботиться о наших красавицах.

Citron

 :)Я почти уверена вызову улыбку у настоящих профессионалов, но наверное не очень ошибусь если скажу, что наверное нет методов и способов укрытия роз на зиму, которые я бы не попробовала. Поскольку розовых кустов у меня сначала было немного, потеря каждого воспринималась как трагедия :'(
В ход шло всё еловые  ветки, солома, торф, земля, песок,доски, фанера, а укрывной материал покупался рулонами ;D Ну-у...вообщем...
В сухом остатке, самые хорошие результаты показало засыпка песком по паре вёдер на куст, и ипровизированный "столик"(подсмотрела в ИНЕТе) накрытый лутрасилом, в конце марта, в начале апреля приезжаю поднимаю или разрезаю укрывной материал и до заезда на дачный сезон. Кусты практически перестала резать просто пригибаю, весной сломанные и примороженные ветки обрезаю. Если раньше в морозную зиму, теряла практически половину кустов, сейчас 10-15%  даже в самую лютую зиму. Хлопотно конечно но оно того стоит
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Danil

У нас на даче есть пару роз. И вот вопрос, зимой что с ними делать? Перевозить в дом? Если да то какие условия зимовки нужны?

Ky!

#3
Danil

А что за розы? Есть розы, зимующие в открытом грунте, как вы заметите после  прочтения темы.  :)

Цитата: МаринаП от 30 октября 2009, 10:45:26
Я свои чайники и флорибунды обрезаю, оставляя "пеньки" 40 см...Затем лапник, в этом году папоротник, каркас, сверху лутрасил...Низкие не обрезаю...
Попросила мужа сделать домик...Выхожу и вижу:

[smg id=86804]

[smg id=86803]

Пока укрыто так

[smg id=86806]

4 ноября розы благополучно улеглись спать

[smg id=86805]



Если розы комнатные, внимательно читаем первое сообщение темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1507.0.html




Neit

#4

У нас желтая плетистая в этом году сломалась под снегом в месте прививки и трендец кусту , а такая уже большая красавица была  :'(

М@РИН@

#5

Цитата: Neit от 13 июня 2013, 17:47:33У нас желтая плетистая в этом году сломалась под снегом в месте прививки и трендец кусту , а такая уже большая красавица была
Да, жалко, конечно. :'( Ты не укрывала ее. Я свои обычные, не плетистые, присыпаю землей горкой и все. А плетистые в этом году не укрывала совсем.

Neit

Цитата: М@РИН@ от 13 июня 2013, 19:21:50Ты не укрывала ее.
У меня мама этим заведует   yes Не помню, укрывала она в этом году или нет, так-то обычно укрывает  yes А я на даче редкий гость - далековато, да и больше чем на 3-4 дня не могу свои джунгли оставить  mosking

Мarishka

#7
Купила я в прошлом году три розы: флорибунду, почвопокровку Сноу Балет и плетистую Сантану. Сноу Балет отцвела расчудесно :girl_in_love:, обильно в большом ведре, флорибунда отцвела парой тройкой цветов в конце лета в открытом грунте, а Сантана нарастила 3 стебля 1-1,5 метра тоже в ведре. На зиму флорибунду укрыли просто укрывным материало(белым таким не помню как называется, самый обычный), а вот балет и сантану убрали в подвал, полив умеренный. Ну побоялась я их высаживать. Балет сбросила листья, сантана почему то пустила боковые побеги, бледные такие. У меня такой вот вопрос к знатокам, чего с ними теперь делать? Есть ли у кого-то опыт хранения в подвале роз?
[smg id=171086]

Asio Otus

Цитата: Мarishka от 15 февраля 2014, 16:36:02У меня такой вот вопрос к знатокам, чего с ними теперь делать?
А в каком состоянии они сейчас, в каких горшках? Температура воздуха какая в подвале (показания с термометра)?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мarishka

Asio Otus, в больших, литров по 10 ведрах. А по поводу состояния- живые вроде, со сброшенными листьями. Градусов 10-15, в зависимости от отопления, скажу точнее как только поеду туда, ведь это все происходит у родителей, прошлым летом там жила.

Катюшка

Добрый день  :) Вот и к нам подкрались холода. Передают - 3 и -5 ночью, но это не стабильно будет, заморозки, а потом опять тепло. Не знаю, укрывать мне на ночь розы или нет. Побаиваюсь, что прошел дождь, а тут минус сразу. Но в сети прочла, что розы на самом деле не любят когда их рано укрывают и больше болеют от сырости. Так что же мне делать? Роза сортовая. Обрезку еще не делала, может уже пора? Мой регион - Краснодарский край, но я живу в горах, и погода здесь как настроение у девушки - непредсказуемое  mosking Как мне поступить - укрывать или еще рановато и когда обрезать и как? Вот мои розы летом, куст не особенно изменился. [smg id=214191 type=preview align=center caption="IMG 2652"]

Ky!

Цитата: Катюшка от 18 октября 2014, 14:11:47Но в сети прочла, что розы на самом деле не любят когда их рано укрывают и больше болеют от сырости.

Это верно.

Цитата: Катюшка от 18 октября 2014, 14:11:47Как мне поступить - укрывать или еще рановато и когда обрезать и как?

Мнет кажется, подождать с укрытием, обрезку сделать перед устойчивыми холодами. Тогда же укрыть.

Nimfea

Какие минимальные температуры бывают именно в вашем месте?
Если не бывает ниже -15, то розы вообще не укрывают.

Если ниже, то розы нужно укрывать только тогда, когда будут ночные стабильные (постоянные) температуры ниже -10.


Nimfea

#13
Напомню немного, я что нужно сейчас делать с садовыми розами в средней полосе.
Еще в конце августа нужно было прекратить подкормку азотными удобрениями, чтоб не стимулировать активный рост и образование молодых побегов, которые не успеют вызреть до наступления морозов.

Но можно подкармливать калием и магнием, способствуя вызреванию побегов и их лучшей зимовке.

В сентябре следует полностью прекратить полив, даже если стоит тепло (кроме новых посаженных кустов).
В конце сентября можно начинать обрезку листьев. Не всех сразу, а начинать с нижних. В несколько этапов.
Да, не легко, но листья все равно придется убирать.

А вот в октябре  уже следует удалить все остатки листьев, лучше их сжечь, не дать возможность сохраниться разного рода грибкам. А вот на счет обрезки розы перед укрытием я сомневаюсь, следует ли это делать? По мне, так любая обрезка стимулирует рост побегов, а уже перед морозами то не нужно совсем. Рост может произойти при любой оттепели.

В конце октября примерно, при обработайте розы любым медьсодержащим препаратом от грибков (или грибов, как правильно?)
Связывайте розы и начинайте постепенно пригибать плетистые розы к земле. Кустовые вполне могут поместиться под привычным укрытием.
Но аккуратно, не сломайте плети или стволы.
При стабильных минус 8-10 можно укрывать розы, они полностью уснут в это время.
Перед укрытием оставьте плети на высоте от земли примерно 15 см. зафиксируйте. Поставьте дуги, чтоб розы не поднялись назад.
И не поломало их зимой снегом. Укройте укрывным материалом, закрепите его, и поставьте обозначения в виде высоких палок, чтоб зимой все ваши знали, что в этом месте нельзя бегать по снегу.

Моя подруга из Москвы укрывает свои розы лапником, в виде шалаша.
Не знаю, писала ли она на форуме об этом, не помню, возможно, модераторы помогут найти.

Вот примерно так.


Fly

Всем привет! Вопрос, возможно, не совсем по теме, но не хочется засорять раздел новыми. А дело вот в чем: вторая половина лета и первая половина осени у нас были жутко сухими, а вот ближе к ноябрю зарядили дожди и при этом практически до нового года держалась плюсовая температура (Ростов-на-Дону). Глядя на всю эту благодать мои розы (и кустовые, и плетистые) уже сбросившие листья, аккурат к началу зимы тронулись в рост, у одних побеги выросли на 5 мм, а у некоторых и на 1.5 см дотянули. Укрытие я не использовала. В январе по паре дней держались морозы до -19. И вот теперь гадаю, что будет с моими красавицами. Особенно переживаю за Зефирин Друэн, так как эта розочка цветет на побегах прошлого года, и я специально их отращивала все лето. Девочки, опытные розоводы, сталкивались ли вы с подобными ситуациями и какие были последствия?

Похожие темы (5)