Автор Тема: Укрытие садовых роз на зиму. Снятие укрытия весной.  (Прочитано 2659 раз)

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8342
  • -Вас поблагодарили: 23711
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • Награды
Зима с морозами и снегом заставляет нас позаботиться о наших красавицах.

Оффлайн Citron

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 245
  • -Вас поблагодарили: 56
    • Награды
 :)Я почти уверена вызову улыбку у настоящих профессионалов, но наверное не очень ошибусь если скажу, что наверное нет методов и способов укрытия роз на зиму, которые я бы не попробовала. Поскольку розовых кустов у меня сначала было немного, потеря каждого воспринималась как трагедия :'(
В ход шло всё еловые  ветки, солома, торф, земля, песок,доски, фанера, а укрывной материал покупался рулонами ;D Ну-у...вообщем...
В сухом остатке, самые хорошие результаты показало засыпка песком по паре вёдер на куст, и ипровизированный "столик"(подсмотрела в ИНЕТе) накрытый лутрасилом, в конце марта, в начале апреля приезжаю поднимаю или разрезаю укрывной материал и до заезда на дачный сезон. Кусты практически перестала резать просто пригибаю, весной сломанные и примороженные ветки обрезаю. Если раньше в морозную зиму, теряла практически половину кустов, сейчас 10-15%  даже в самую лютую зиму. Хлопотно конечно но оно того стоит
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Оффлайн Danil

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
У нас на даче есть пару роз. И вот вопрос, зимой что с ними делать? Перевозить в дом? Если да то какие условия зимовки нужны?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63514
  • -Вас поблагодарили: 42705
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Danil

А что за розы? Есть розы, зимующие в открытом грунте, как вы заметите после  прочтения темы.  :)

Я свои чайники и флорибунды обрезаю, оставляя "пеньки" 40 см...Затем лапник, в этом году папоротник, каркас, сверху лутрасил...Низкие не обрезаю...
Попросила мужа сделать домик...Выхожу и вижу:

Пока укрыто так

4 ноября розы благополучно улеглись спать

Если розы комнатные, внимательно читаем первое сообщение темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1507.0.html

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 75722
  • -Вас поблагодарили: 43277
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево

У нас желтая плетистая в этом году сломалась под снегом в месте прививки и трендец кусту , а такая уже большая красавица была  :'(
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2013, 23:46:16 от Nimfea »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн М@РИН@

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2704
  • -Вас поблагодарили: 4613
  • Со мной только на ты.
  • Награды Растение Года 2013, номинация "Вальс цветов!" Вальс Цветов Июля 2013
    • Награды

У нас желтая плетистая в этом году сломалась под снегом в месте прививки и трендец кусту , а такая уже большая красавица была
Да, жалко, конечно. :'( Ты не укрывала ее. Я свои обычные, не плетистые, присыпаю землей горкой и все. А плетистые в этом году не укрывала совсем.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2013, 23:47:14 от Nimfea »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 75722
  • -Вас поблагодарили: 43277
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Ты не укрывала ее.
У меня мама этим заведует   yes Не помню, укрывала она в этом году или нет, так-то обычно укрывает  yes А я на даче редкий гость - далековато, да и больше чем на 3-4 дня не могу свои джунгли оставить  mosking

Оффлайн Мarishka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 105
  • -Вас поблагодарили: 71
    • Награды
Купила я в прошлом году три розы: флорибунду, почвопокровку Сноу Балет и плетистую Сантану. Сноу Балет отцвела расчудесно :girl_in_love:, обильно в большом ведре, флорибунда отцвела парой тройкой цветов в конце лета в открытом грунте, а Сантана нарастила 3 стебля 1-1,5 метра тоже в ведре. На зиму флорибунду укрыли просто укрывным материало(белым таким не помню как называется, самый обычный), а вот балет и сантану убрали в подвал, полив умеренный. Ну побоялась я их высаживать. Балет сбросила листья, сантана почему то пустила боковые побеги, бледные такие. У меня такой вот вопрос к знатокам, чего с ними теперь делать? Есть ли у кого-то опыт хранения в подвале роз?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 17:17:14 от Мarishka »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46414
  • -Вас поблагодарили: 24838
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
У меня такой вот вопрос к знатокам, чего с ними теперь делать?
А в каком состоянии они сейчас, в каких горшках? Температура воздуха какая в подвале (показания с термометра)?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Мarishka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 105
  • -Вас поблагодарили: 71
    • Награды
Asio Otus, в больших, литров по 10 ведрах. А по поводу состояния- живые вроде, со сброшенными листьями. Градусов 10-15, в зависимости от отопления, скажу точнее как только поеду туда, ведь это все происходит у родителей, прошлым летом там жила.

Оффлайн Катюшка

• рыжий полосатый
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 496
  • -Вас поблагодарили: 443
  • я котик-обормотик
    • Награды
Добрый день  :) Вот и к нам подкрались холода. Передают - 3 и -5 ночью, но это не стабильно будет, заморозки, а потом опять тепло. Не знаю, укрывать мне на ночь розы или нет. Побаиваюсь, что прошел дождь, а тут минус сразу. Но в сети прочла, что розы на самом деле не любят когда их рано укрывают и больше болеют от сырости. Так что же мне делать? Роза сортовая. Обрезку еще не делала, может уже пора? Мой регион - Краснодарский край, но я живу в горах, и погода здесь как настроение у девушки - непредсказуемое  mosking Как мне поступить - укрывать или еще рановато и когда обрезать и как? Вот мои розы летом, куст не особенно изменился.
IMG 2652
IMG 2652

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63514
  • -Вас поблагодарили: 42705
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Но в сети прочла, что розы на самом деле не любят когда их рано укрывают и больше болеют от сырости.

Это верно.

Как мне поступить - укрывать или еще рановато и когда обрезать и как?

Мнет кажется, подождать с укрытием, обрезку сделать перед устойчивыми холодами. Тогда же укрыть.

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
    • Награды
Какие минимальные температуры бывают именно в вашем месте?
Если не бывает ниже -15, то розы вообще не укрывают.

Если ниже, то розы нужно укрывать только тогда, когда будут ночные стабильные (постоянные) температуры ниже -10.

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
    • Награды
Напомню немного, я что нужно сейчас делать с садовыми розами в средней полосе.
 Еще в конце августа нужно было прекратить подкормку азотными удобрениями, чтоб не стимулировать активный рост и образование молодых побегов, которые не успеют вызреть до наступления морозов.

Но можно подкармливать калием и магнием, способствуя вызреванию побегов и их лучшей зимовке.

В сентябре следует полностью прекратить полив, даже если стоит тепло (кроме новых посаженных кустов).
В конце сентября можно начинать обрезку листьев. Не всех сразу, а начинать с нижних. В несколько этапов.
Да, не легко, но листья все равно придется убирать.

А вот в октябре  уже следует удалить все остатки листьев, лучше их сжечь, не дать возможность сохраниться разного рода грибкам. А вот на счет обрезки розы перед укрытием я сомневаюсь, следует ли это делать? По мне, так любая обрезка стимулирует рост побегов, а уже перед морозами то не нужно совсем. Рост может произойти при любой оттепели.

В конце октября примерно, при обработайте розы любым медьсодержащим препаратом от грибков (или грибов, как правильно?)
Связывайте розы и начинайте постепенно пригибать плетистые розы к земле. Кустовые вполне могут поместиться под привычным укрытием.
Но аккуратно, не сломайте плети или стволы.
При стабильных минус 8-10 можно укрывать розы, они полностью уснут в это время.
Перед укрытием оставьте плети на высоте от земли примерно 15 см. зафиксируйте. Поставьте дуги, чтоб розы не поднялись назад.
И не поломало их зимой снегом. Укройте укрывным материалом, закрепите его, и поставьте обозначения в виде высоких палок, чтоб зимой все ваши знали, что в этом месте нельзя бегать по снегу.

Моя подруга из Москвы укрывает свои розы лапником, в виде шалаша.
Не знаю, писала ли она на форуме об этом, не помню, возможно, модераторы помогут найти.

Вот примерно так.

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 23:54:28 от Nimfea »

Оффлайн Fly

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 977
  • -Вас поблагодарили: 11
  • Я - Оля
  • Награды Февральское Буйство Зелени 2012
    • Награды
Всем привет! Вопрос, возможно, не совсем по теме, но не хочется засорять раздел новыми. А дело вот в чем: вторая половина лета и первая половина осени у нас были жутко сухими, а вот ближе к ноябрю зарядили дожди и при этом практически до нового года держалась плюсовая температура (Ростов-на-Дону). Глядя на всю эту благодать мои розы (и кустовые, и плетистые) уже сбросившие листья, аккурат к началу зимы тронулись в рост, у одних побеги выросли на 5 мм, а у некоторых и на 1.5 см дотянули. Укрытие я не использовала. В январе по паре дней держались морозы до -19. И вот теперь гадаю, что будет с моими красавицами. Особенно переживаю за Зефирин Друэн, так как эта розочка цветет на побегах прошлого года, и я специально их отращивала все лето. Девочки, опытные розоводы, сталкивались ли вы с подобными ситуациями и какие были последствия?

О садовых и комнатных растениях Татьяны (Tatjana2)

Автор Tatjana2Раздел О наших растениях

Ответов: 100
Просмотров: 9962
Последний ответ 08 Август 2011, 19:32:41
от Tatjana2
Обсуждение сезонного конкурса Садовых растений!

Автор Asio OtusРаздел Конкурсы

Ответов: 64
Просмотров: 2792
Последний ответ 03 Февраль 2014, 23:20:39
от Nimfea
Зайцы как вредители садовых культур

Автор вишенкаРаздел Болезни и вредители садовых

Ответов: 4
Просмотров: 1055
Последний ответ 08 Апрель 2013, 16:19:52
от Ky!
Поменять кактусам лето и зиму - возможно ли?

Автор Anna.RtРаздел Семейство Кактусовые (Cactaceae)

Ответов: 5
Просмотров: 4312
Последний ответ 29 Сентябрь 2014, 19:57:48
от сне
Кукуруза на зиму, кто и как готовит?

Автор Galka2611Раздел Заготовки впрок

Ответов: 3
Просмотров: 58
Последний ответ 14 Сентябрь 2017, 10:50:05
от Ксю-Ха