Платицериум, плоскорог - Platycerium

Автор E_lena, 18 марта 2009, 18:17:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Краткий уход из нашей статьи о плоскороге.

Платицериум, плоскорог - Platycerium

Platycerium grande

источник фото

Семейство: Многоножковые (Polypodiaceae).

Родина: Австралия, Южная Индия, Африка.

Рост: медленный.

Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией.

Температура: в весенне-летний период около 20°С, в осенне-зимний - в пределах 15-17°С.

Полив: в весенне-летний период обильный,  после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период - умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Поливают мягкой водой комнатной температуры

Влажность воздуха: высокая. Растение чувствительно к сухому воздуху. Желательны меры, направленные на повышение влажности воздуха.

Подкормка: в весенне-летний период раз в 2 недели полуконцентрированным удобрением для декоративнолиственных растений.

Период покоя: с октября по февраль. Растение содержат в прохладном (15-17°С) светлом месте. Поливают умеренно.

Пересадка: по мере необходимости, примерно раз в три года.

Размножение: спорами и отпрысками.

Платицериум, плоскорог (Platycerium Desv.), род насчитывает до 12 видов растений семейства многоножковых (Polypodiaceae).

Возможные трудности:

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна. Причина в слишком высокой температуре в помещении, выше 25°C. С повышением температуры влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть нерегулярный или недостаточный полив.

Листья желтеют, растение плохо растет - слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые - слишком интенсивное солнечное освещение.

Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо. Причина может быть в недостатке питания, слишком тесном или слишком большом горшке.

Листья могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.

Никогда не удаляйте отмершие стерильные листья.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой, трипсами.


Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)


Читать всю статью на нашем сайте  о  Платицериуме, плоскороге - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Platycerium.html

Лия

Я хочу показать свои платицериумы.
Растут они довольно быстро, не капризные, если подобрать им соответствующее жилье - корзины и сажать не в землю, а в сфагнум с сосновой корой.
Полив методом погружения в воду, не любят пересыхания.
Частое опрыскивание.
Удобрения я не использую.


Ky!

Лия, превосходные, настоящие рога!!! Внушительные!!!

Какая у вас в среднем влажность воздуха в помещении? Интересно, при какой влажности у вас растут такие великолепные экземпляры.

Asio Otus

Лия, приветствую вас на форуме  present

Плоскороги  красавцы   tender и сразу видно что  в корзинках им очень нравится    O0

А вы сразу пришли к решению их выращивать в корзинках?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лия

Спасибо.
Я даже не знаю какая у меня влажность, наверное обыкновенная, я никогда не заморачивалась по этому поводу.
Когда зимой в квартире было +27 я включала увлажнитель, но опрыскиваю я их каждый день, они это любят.
Мне кажется эти папортники очень просты в содержании.
Летом они у меня жили на даче на яблоне.
В корзинки я пересадила их сразу после покупки, так им значительно лучше живется.

zulu

подскажите, пожалуйста, я по дурости протер несколько листочков, думал, что это пыль. Теперь эти листики начали скручиваться в трубочку, это смертельно или нет?

Ky!

zulu, приветствую вас на форуме! Сделайте пожалуйста фото вашего растения - общий вид и поврежденные листья крупным планом.

Вы чем протирали, влажной тряпочкой?

Asio Otus

zulu, максимально возможно опишите условия содержания вашего плоскорога: где содержите, в какой емкости и субстрате растет, какой режим полива и какой водой? Какая влажность воздуха и температура?

Помимо протирания, какие действия были произведены, после чего листья стали скручиваться.

И как давно находится у вас ваш плокорог?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zulu

спасибо!
протирал влажной тряпочкой
сегодня заметил на этих листиках желтые пятна
живет у меня неделю
первалил в пластиковый горшок такой же ёмкости,субстрат не менял, на дно насыпал керамзит
поливал пока только один раз, после перевалки
два раза в день опрыскиваю
температуа и влажность обычные, никогда не замерял
фото сделаю чуть позже

zulu

скажите, а как надо погружать в воду?
так, что бы вода переливалась через край в горшок или только по края?

Asio Otus

Цитата: zulu от 24 апреля 2009, 19:31:27так, что бы вода переливалась через край в горшок или только по края?
Методом погружения я поливаю вот так, беру емкость которая больше самого горшка, наливаю половину емкости воды, и ставлю горшок, так чтобы выда не заливалась через край горшка, а  поступала через дренажное отверстие снизу горшка



Цитата: zulu от 24 апреля 2009, 10:48:08
протирал влажной тряпочкой
сегодня заметил на этих листиках желтые пятна
А терли сильно? И на других листья таких пятен нет? Если пятна только на тех листьях которых протирали, то возможно реакция на протирание.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zulu

спасибо, про погружение понял
вообщето, когда тер, то старался (с дуру то можно и ....)
на других листьях ни чего не заметил,
а эта реакция?, она как, чревата?

Asio Otus

Цитата: zulu от 25 апреля 2009, 00:09:26вообщето, когда тер, то старался (с дуру то можно и ....)
на других листьях ни чего не заметил,
а эта реакция?, она как, чревата?
Реакция, это и есть пожелтении, стерли покровные чешуйки, нанесли механическое повреждение.  Если на других листьях подобного нет, то тогда не страшно, на будущее так не усердствуйте. Пятна эти уже не пройдут.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zulu

спасибо
скажите, а эти чешуйки уже не востановятся?

Asio Otus

Цитата: zulu от 25 апреля 2009, 20:14:03скажите, а эти чешуйки уже не востановятся?
Нет, так как создаются они во время роста вайи, если часть листа повреждена, то она уже не восстановится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы