Дизиготека — Dizygotheca

Автор E_lena, 21 марта 2009, 17:37:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Дизиготека — Dizygotheca

Дизиготека элегантная (Dizygotheca elegantissima)

Источник фото
Семейство:Аралиевые (Araliaceae).

Родина: Новая Каледония и Полинезия.

Цветение: в комнатных условиях крайне редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: с весны до осени около 20°C, зимой не ниже 15°C.

Полив: с весны до осени обильный, зимой умеренный.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в мерах, направленных на повышение влажности воздуха.

Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.

Период покоя:
слабо выражен, в зимнее время. Растение содержат в хорошо освещенном месте, избегая сковзняков и размещения около отопительных приборов.

Пересадка: ежегодно либо раз в два года.

Размножение: семенами, черенками.

Род Дизиготека (Dizygotheca N.E.Br.) состоит из 17 видов вечнозеленых деревьев или кустарников семейства Аралиевых. Родом виды Дизиготеки из Новой Каледонии и Полинезии. Декоративные растения, имеющие значение как комнатные. В продажу поступает в основном вид Dizygotheca elegantissima.

Род Дизиготека близок роду Шеффлера, но в комнатном цветоводстве отличается большей требовательностью к условиям содержания – повышенной влажности, уровню освещенности, поливу и температурному режиму. Довольно сложное растение для начинающего цветовода.

Возможные трудности:

Листья растения облетают из-за сквозняков, размещения над батареями отопления, сухого воздуха.

Повреждается: тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Читать статью на нашем сайте про уход за Дизиготекой https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dizygotheca.shtml
Тема про размножение
Дизиготека - ажурная красотка!

oxv

Девочки, у кого-нибудь есть дизиготека?
поделитесь опытом, пожалуйста. Инфа на форумах о ней очень скудная, практически у всех гибнет.
Общая информация об условиях содержания - это хорошо, но вот узнать из первых рук на что обращать внимание было бы не лишнем.
Солнце, сквозняки, излишек воды - все это надо избегать.

Свою дизиготеку купила полтора месяца назад; за это время, в принципе, никаких изменений...за исключением некоторых сегментов листа, которые начали подсыхать и закручиваться.
Точно не залив; стараюсь ее хорошо просушивать; может быть от пересушки?
Ее условия - яркий свет без солнца,  сквозняки исключены.
Будь Счастлив !!!

E_lena

oxv, а ты ее не пересаживала? Может адаптация идет  к месту, к твоим условиям, к почве, если была пересадка thinks

oxv

E_lena, да, я ее пересаживала в день покупки. Тотального ухудшения нет, поэтому пока не волнуюсь сильно.  ;) Понаблюдаю.
Будь Счастлив !!!

E_lena

Цитата: oxv от 21 июня 2009, 19:38:40Тотального ухудшения нет
Это самое главное  ;)  goodluck Можно уже, наверное, брызгать ее иногда эпином или слабеньким раствором янтарной кислоты, чтоб помочь отойти от стресса.

oxv

Цитата: E_lena от 21 июня 2009, 19:59:18Можно уже, наверное, брызгать ее иногда эпином или слабеньким раствором янтарной кислоты,
где же мне такого добра взять  :D только водой и опрыскиваю - думаю, что она "живая". tease
Будь Счастлив !!!

oxv

Asio Otus, Марина, прибежала из другой темки  confusion что посоветуешь с дизиготекой - рассаживать отростки или они могут благополучно существовать вместе? их около 15-ти в горшке - есть совсем маленькие, конечно.
спасибо!
Будь Счастлив !!!

Asio Otus

Цитата: oxv от 11 июля 2009, 04:11:06посоветуешь с дизиготекой - рассаживать отростки или они могут благополучно существовать вместе? их около 15-ти в горшке - есть совсем маленькие, конечно.
Все 15 нормально жить в одном горшке не смогут, кто-то более сильный будет забивать слабого, в результате чего со временем слабые могут болеть или погибнуть. Поэтому лучше рассадить по три-четыре в один горшок. И при отсаживании стараться чтобы растеньица были одинаковые по развитию.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tania21

#8
как ваши Дизиготеки? Последние сообщения были аж в 2009 году....
У меня есть Дизи, но мелкая - Дизиготека Вейча которая.
Хочу сказать, что с ней вобщем проблем нет...однако с ней надо быть ухо в остро с поливом....если чуть пересушил...сразу скидывает листья. У меня уже пару раз такое бывало:))) Но потом если сразу полить...все отлично...новые листики растут достаточно быстро:)))
А про Дизиготеку действительно очень мало информации от цветоводов непосредственно. Я прочла, что Дизи очень редкое растение почему-то у нас...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Tania21

#9
у меня сложности с Дизи Венча: сохнут кончики листьев и в итоге отсыхают листики целиком и опадают....
поливаю очень часто - через день, опрыскиваю каждый день...что такое не пойду..
думала может из-за переувлажнения, перестала поливать так часто...так она опустила листья как от недо-увлажнения....полила..подняла листья...
не могу понять чего не хватает.
фото кликабельны:



вот за зиму по середине скинула листья все... :'(
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Tania21

Режим полива "часто" это не хороший режим. Во первых, попробуйте поливать редко, но метко - погружением в емкость с водой. Может, у вашего растения субстрат плотный, и при поливе вся вода скатывается по краю горшка. Во вторых, имеет смысл попробовать обработать растение каким-либо системным фунгицидом.

Также можете попробовать обработать растение янтарной кислотой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1920.0.html

То, что часто поливаете, и, предположим, сохнет субстрат быстро, еще может быть свидетельством того, что растение пора перевалить. Может, все уже корешками занято, и питания мало?

Asio Otus

Tania21, а еще я вам советую осмотреть вашу дизиготеку на предмет вредителя  yes Может и клещик хулиганить.  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

#12
Хочу похвастаться! Сбылась одна из моих давнишних мечталок! Та-да...
[smg id=166121]
[smg id=166122]
[smg id=166123]
Как я поняла из темы, мою красавицу зовут Дизиготека Вейча, как у Tania21! Как сейчас у Вас дела, получилось остановить усыхание листочков?

Tania21

Цитата: НаталияС от 22 марта 2011, 17:28:03Как я поняла из темы, мою красавицу зовут Дизиготека Вейча, как у Tania21! Как сейчас у Вас дела , получилось остановить усыхание листочков?
Красавица у вас!!!!

а моя стала растить новые листики на верхушке...в нижние по прежнему подсыхают...
я думаю, что ей суховатый воздух, плюс я её за эту зиму засушивала раза 3...:(
надеюсь, что с приходом весны и снижением температуры отопительных приборов, она похорошеет.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

НаталияС

Tania21 а полив всё такой же обильный? А света в достатке? А Вы не пробовали держать горшочек в поддоне с мокрым керамзитом, чтоб влажность воздуха поднять? 

Похожие темы (3)