Выбор растения для выращивания

Автор helenmig, 10 ноября 2011, 14:32:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

Для тех, кому не терпится заняться сразу заняться процессом формирования, выбор один: в магазин, покупка моллсай(т.е. относительно взрослое растение, которое неправильно или недостаточно сформированно) и начинать работу. Но многие предпочитают идти трудным путем и начинать с самого начала. Т.е растить свое собственное растение с целью последующего формирования. Давайте попробуем рассмотреть на какие моменты следует обращать внимание, если Вы уж выбирате такой путь


Для начала вспомним, какие требования предъявляются  к растению, которое носит гордое имя "бонсай":
1. это прежде всего ствол с определенной толщиной и определенной формы
2. развитая корневая система(т.к. нет ее -нет ствола)
3. сформированный по определенным правилам скелет, т.е определенное расположение скелетных ветвей)
4. бонсай-это прежде всего гармоничное дерево, в котором соблюдены пропорции между стволом, ветками корнями, листвой и даже посудой, в котором он растет.



Если Вы уж решили выращивать растение с самого начала с черенка или из семян нужно учесть ряд параметров или в дальнейгем вас ждет разочарование и потерянное время. Итак:

1. необходимо подумать сможете ли вы обеспечить необходимые условия для быстрого развития и роста растения
2. растение должно быть способным на генетическом уровне к быстрому росту. Ведь ни у кого нет в запасе 150 лет, чтобы ждать пока оно наберет ствол
3. нужно учитывать размер листвы, характерной для данного растения.
4. еще один важный момент. Создание бонсай занятие не на один сезон, это дело очень долго. Следовательно, если вы остановите свой выбор на слишком капризном  растении, превратите свою жизнь а ад и конечное разочарование почти неизбежно.

Давайте разберем, растения, которые вы уже пытались выращивать, и посмотрим кто из них и на сколько подходит для  выращивания с далекой целью превращения вашего любимца в бонсай.

helenmig

#1
Цитата: vea от 30 марта 2010, 22:18:49В январе у нас было несколько дней потепление и к своему удивлению возле дуба, который растет рядом с нашим домом на растаявшем снегу я нашла несколько желудей, уже треснувших, с начавшим расти корнем и решила спасти их  :)
Возможно получится бонсай  :)

Цитата: Yoshimitsu от 01 октября 2009, 14:58:54люди, кого интересует взращивание бонсай из семян и черенков, почитайте книгу Изабель и Реми Самсон "Как создать и вырастить бонсай". Мне её подарили, хорошая книга. Благодаря ей готовлю жёлуди к посеву   :)

Цитата: vea от 31 марта 2010, 00:00:37А ещё хотела показать вот такое вот чудо  :)  Это орех бука с двумя семенами.

Цитата: vea от 31 марта 2010, 00:39:38А вот сеянцы платана. Растут ооооочень медленно.  thinks Даже не верится что из этих малявок-травинок  вырастает большое дерево  :o  Может быть дождусь хотя бы маленького

Цитата: Леночка3321 от 12 сентября 2011, 00:33:32А это мой бонсайчик из кедра, выращенный из семечка, нам чуть больше 1.5 года. Сейчас ушел на зимовку.

Цитата: ingread от 12 августа 2010, 07:15:08А еще у меня во дворе выросла веточка сосенки, наблюдаю второй год за ней, она сейчас уже около 10 сантиметров высотой!! Вот ее точно не хочу оставить в покое!  confusion

helenmig

#2
Цитата: shinaia от 21 декабря 2010, 15:20:35добрый день!идея бонсай волнует меня давно,для этого я из леса привезла маленькую сосну.подскажите в какое время года лучше заняться формированием?

Цитата: Ky_Ka от 03 февраля 2011, 13:41:25Заразилась бонсаем после просмотра выставки цветов на форуме. У меня даже муж загорелся. Говорит, что хвойные круче выглядят. Может сосну посадить?

Цитата: shinaia от 21 декабря 2010, 14:20:35
добрый день!идея бонсай волнует меня давно,для этого я из леса привезла маленькую сосну.подскажите в какое время года лучше заняться формированием?

Цитата: shinaia от 27 декабря 2010, 16:03:04Сосну привезла в начале лета.прижилась хорошо.бонсай раньше не занималась,но очень хочется начать.увлекаюсь фэн шуй и очень хочется внести созидания и умиротворенность в дом.

Цитата: ingread от 14 августа 2010, 01:17:43Пыталась найти кленовые росточки, но я их все-все выдернула, вот успела  confusion Но весной будет новая "атака" и они проростают везде!!!!  swoon yes

helenmig

#3
Из деревьев   средней полосы(ели, сосны, дуба, березы, наши клены боярышника, рябины  и т.д.) получаются более, чем привлекательные бонсай, но они  непригодны  для выращивания дома.

Если вы хотите заниматься этими растения необходим участок земли, на которой вы могли бы высадить  семена или черенки. Расти они должны до того момента, пока не превратятся в дерево со стволом, на открытом воздухе.


Пока растение набирает ствол, вам надо озаботится созданием холодной теплицы с опреденной температурным режимом, вентиляцией, подсветкой( в случае хвойных) и желательно климат-контролем. Этим растениям нужны не только холодная зимовка, но суточные перепады температут. Все это сильно дорогостоящее дело.

Но если вы на такие хлопоты не готовы про растения средней полосы следует забыть. Они могут год или 2 простоять в квартире, практически без заметного или  с сильно заторможенным  ростом. Но чем старше они будут становиться, тем труднее их будет сохранить. Вы потратите массу времени и сил, а ваше дерево погибнет задолго до какой-либо зрелости.

helenmig

#4
Цитата: Marinasik от 11 октября 2008, 23:15:18Возникла у меня мысль создать бонсай самой из апельсинчика.
Цитата: Пассифлора от 19 мая 2010, 10:48:31вот интересно, можно что то наподобии бонсая сделать из моего лимончика


Действительно, из некоторых цитрусов делают бонсай:

[smg id=158334]

Однако не следует забывать о пропорциях. Если листва и плоды будут слишком крупные, подумайте, какого размера должно быть ваше дерево и влезет ли оно в вашу квартиру. Помните, что большинство рутовых не слишком торопятся набирать ствол. Следовательно, вы обеспечиваете себя удовольствием на необзримое количество лет.

helenmig

#5
Цитата: LUCHIK от 30 мая 2010, 10:13:54svetlana_ginА я буквально на днях в цветочном магазине видела Бугенвиллею с таким стволом и долго размышляла- а зачем она мне? она же ЛИАНА, и что за ствол такой уродливый и бла-бла-бла
Вот тёха-то....Оказывается- это специально!Оказывается-это для бонсай...Впору бежать за ней... mention
Цитата: GoldenMoon от 10 мая 2010, 15:42:27а кто-нибудь из бугенвиллии пробовал бонсай делать?

Пробовали  и не один раз

[smg id=158333]

У бегенвилии 2 недостатка: плохо набирает ствол и дает совершенно неуправляемые длинные ветки. Но в принципе при желании и упорстве можно попробовать

helenmig

#6
Цитата: Ky_Ka от 03 февраля 2011, 11:05:50
Девчонки, прочла страничку про "Бонсай из Мирта обыкновенного — Myrtus communis". И загорелась!!!!!!!!!!!!
Я ХОЧУУУУУУУУУУУ! clapping Хочу свой бонсай!!!!!!!!!!!!!!! clapping
Что мне делать дальше? :) вот есть у меня малыш подходящий. В какую сторону мне теперь метнуться? :)

Это реальное, хоть не быстро осуществимое желание.  Читать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22635.0.html, следовать рекомендациям и набраться терпения.
Мирт- традиционное растение для создания бонсай
[smg id=158335]

helenmig


helenmig

#8
Попробуйте. Вот, чтобы Вас вдохновить:
[smg id=158336]

Только  задумайтесь над одним вопросом, сколько живет фуксия в наших домашних условиях? Стоит ли "овчинка выделки"?

helenmig

#9
Наконец фикусы. Большинство хочет заниматься формирование фикусов, что не удивительно. Фикусы, давно и часто используются для создания бонсай. Поэтому на этом вопросе надо остановиться поподробнее.
Грубо говоря, все фикусы можно разделить на крупнолистные и мелколистные.

Пример крупнолисного: фикус карика или попросту говоря инжир, которого тоже существует огромное к-во сортов.
[smg id=158340]
Обладает скоростным ростом. Быстро образует прекрасный, ко всему прочему плодоносит. Необыкновенно живуч, легко переживает любые экзекуции. Казалось бы не дерево, а сказка. Но давайте вспомним о его листве.
[smg id=158252]
Помните о пропорции и размерах. Представьте, какого размера должно быть такое дерево.

Мелколистние фикусы.
[smg id=158339]
разумеется этого недостатка лишены. Но они черезвычайно медленно набирают ствол. Значит, если ваш выбор такое растение, приготовьтесь к долгому ожиданию или  идите на всякие изыстки типа сращивания ствола. Другой вариант сразу купить относительно взрослое растение с приличным стволом, благо это сделать просто.

helenmig

#10
Итак, что же выбрать?  Предлагаю список растений относительно не хлопотных и  относительно быстро растущих, при условии применении правильной агротехники, с мелкой листвой  и неплохим характером:
- вяз мелколистный
- мирт мелколистный
- гранат мелколистный


Так же возможно:
- зантоксиллум
-кармона
- подокарпус маки
- пираканта
- самшит
- сагереция


Эти растения  спокойно перезимуют на холодном окне и смирятся с отсуствием специальных условий.

Если есть холодный балкон к списку можно прибавить:

- кизильник мелколистный
- клен пальматум
- метасеквойя
- можжевельник китайский
- тисс ягодный
- мелколистные и мелкоплодные цитрусовые.
- олива
- жимолость блестящая
- японская  айва

Разумеется данный список далеко не полон. Его можно продолжать. Например, вот тут https://floralworld.ru/bonsai/bonsai_catalogy.html  можно ознакомится еще с частью растений.  Если кого интересует какое-то определенное растение, не вошедшее в список, спашивайте, обсудим :).



Телли

вот такое чудо у меня выросло из семечка прибывшего из-за бугра)
[smg id=36101]
но я новичок) советам буду рада)
я его посеяла 26 июня, вот так вырос за 5 месяцев. знаю что формировать его под бансай еще рано) но возникает вопрос как быть с зимовкой? он у меня стоит на подоконнике, окна выходят на юго-восток , солнышко до 12 дня максимум. дома не очень жарко, я живу в сибири, дома около 20 (плюс слава богу) на подоконнике думаю около 15, батарея у меня в стороне. как ему такая зимовка? как думаете? да и за любые советы буду благодарна present

helenmig

#12
Для начала, хотелось бы понять, что именно  Вы пытаетесь вырастить? Есть красный канадский кедр-безнадега полная. Не он жилец дома. Есть кедр японский или криптомерия. Растение семейства кипарисовых. Отличное дерево, очень пластичное, но без холодной зимовки ей не обойтись.. Есть кедр красный— тоже  из семейства кипарисовых. Этот кедр дико растет по холмам и скалистым склонам Средиземноморского побережья, на Востоке и в Севере Африки. Красный кедр — кустарник или небольшое деревцо.  Так у Вас что именно у Вас? Думаю, что прохладная зимовка нужна в любом случае. Наверное нужно поставить его на прохладное окно(градусов 8-10), если зиму переживет, то Вам нужно обращаться вот в эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22635.0.html

фиттония

Телли Мне кажется рановато ему на зимовку , слишком мал , и горшок великоват  :think:

Телли

на упаковке было написано японский красный кедр, так что надеюсь смогу его дома вырастить, он такая перелесть inlove
а насчет горшка, может он на фото так вышел, он в диаметре 10см, саженец 2 см где то)  думаете его пересадить нужно? а сейчас можно?

Похожие темы (5)