Филлантус мирабилис - Phyllanthus mirabilis

Автор Юлия323, 14 декабря 2011, 14:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юлия323

Всем здравствуйте! Вот хочу показать, рассказать и посоветоваться с Вами о моем растеньице. Зовут его Phyllanthus mirabilis (Филантус Мирабилис). Появился он у меня год назад в начале ноября, остальное в посылке занимали орхидеи . Так как в тот момент я лежала в больнице, попросила маму привезти все туда и субстрат для орхидей и прозрачные горшки. Вот так он оказался в пластиковом прозрачном горшке. На дне -  куски коры и универсальный грунт все остальное. Он был сухой корягой с небольшим пучком корней. В палате прозвали его свеклой ;D  и никто не поверил, что это будет расти. Приехала я домой и начала искать информацию в нете, которой оказалось очень мало. Что не в тот грунт я его посадила - поняла не сразу, ну а потом трогать не стала. Стоял осень и зиму в комнате под настольной лампой дневного свечения, поливала как всех, по мере просыхания. И вот где-то в марте-апреле (точно не помню) он проснулся и начал наращивать листики. Сначала они были бордовые, потом красные, а когда вытянулись стали зеленые. Утром он их раскравал, а на ночь складывал. Очень интересно было наблюдать. Сейчас он впадает в спячку, скинул почти все нарощенное, осталось два лысых прутика. Поставила я его на прохладные подоконник, поливаю редко и не много. Позже  буду только опрыскивать и то посмотрю. Весной пересажу обзательно в другой горшо и другую смесь. Прочитала, что смесь должна быть похожа на суккулентную, рухлую. Если не так, поправьте меня, пожалуйста.
Если у кого есть такой Филантус, расскажите и покажите как и в чем он посажен.
И еще, от жесткой воды  у него образовалось отложение солей  ввиде белого налета, как его убрать? Спасибо. :)
Вот он какой, фото не ахти - торопилась.

[smg id=143460]


Asio Otus

Юлия323, да пересадить нужно, и когда будете пересаживать, то обязательно посадите по центру горшка.

Цитата: Юлия323 от 14 декабря 2011, 15:54:54Позже  буду только опрыскивать и то посмотрю.
А что хотите опрыскивать? Субстрат или его самого? Когда он в покое, то полив ему не особо будет нужен, может 1 раз на 3-4 недели, и то если будет прохладно, то может полив и не понадобится.

Цитата: Юлия323 от 14 декабря 2011, 15:54:54И еще, от жесткой воды  у него образовалось отложение солей  ввиде белого налета, как его убрать?
Когда будете пересаживать, смочите это место водой с лимонной кислотой, после соли легче отойдут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия323

#2
Asio Otus, а я даже не пойму почему так криво получилась посадка, но выровнять обязательно надо. Спасибо. :)

Ой, забыла ответить, опрыскивать хотела субстрат. Он стоит на подоконнике на кухне, там прохладнее, чем в комнате, но все же недостаточно, чтобы вообще не смачивать.

Asio Otus

Цитата: Юлия323 от 14 декабря 2011, 20:09:59Он стоит на подоконнике на кухне, там прохладнее, чем в комнате,
Замерьте пожалуйста температуру на окне, и исходя из нее решим как лучше увлажнять  yes

Если температура будет около +10, то полив крайне редкий, раз 1, 5 месяца и не обильный, причем можно полить в теплом месте, дать ночью постоять в тепле, субстрат немного подсохнет и после на окно поставить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия323

Температура на подоконнике 16-18, как похолодает, будет ниже.  Меня еще смущает то, что все веточки он засушил и сбросил, а вот одну никак. На конце растут малюсенькие листики. Как его заставить спать?  :think:

Asio Otus

Цитата: Юлия323 от 25 декабря 2011, 00:18:13Меня еще смущает то, что все веточки он засушил и сбросил, а вот одну никак. На конце растут малюсенькие листики. Как его заставить спать?
Уменьшать объем воды и частоту полива. По другому никак.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия323

Ну да, по другому,  наверное,  никак.  :)

Цвета

Фото прошлогоднее. В этом году ветки были очень длинные. Осенью стал скидывать листочки, остались только на концах и я его обрезала. Сейчас стоит голая "свекла", поливаю очень редко.
[smg id=39641]

katerina

Цвета - очень симпатишная "свекла"  tender и попка уже какая. Класс!!! O0 clapping

ТМарина

А это мой филлантус. :) Сейчас, естественно, без листьев.




Кицуня


Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ТМарина

Кицуня, это уже не попка, я называю его телом ;D

Минск-Siena, Тонь, уж очень огромные у него листья вырастают. Стоит на подоконнике на стойке, иначе весь свет будет загораживать yes

Siena

Цитата: ТМарина от 20 января 2013, 19:52:44очень огромные у него листья вырастают
А чем кормишь? Давай меньше азота. ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

ТМарина, боже ж мой, какой филлантус!  :o  И где только берёте такие редкости?  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Похожие темы (5)