Лес

Автор Ky!, 24 марта 2009, 18:44:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Лес бывает разный. Тропический дождевой, темнохвойный сумрачный таежный, светлый звонкий сосновый бор, да и еще великое множество бывает лесов. И все леса - это чудо, и относиться к ним надо бережно, и любоваться осторожно, не вмешиваясь в лесную жизнь.

На юге Подмосковья лесов мало, за Окой местность, которую можно уже называть лсостепью. Перелески и поля, где овраг - перелесок, где водораздел - большое поле. Перелески эти и поля очень живописны, и раздолье, но не степное, а более разнообразное - на горизонте всегда будет лесок. И овраги - то вниз, то вверх, приятно разнообразят зрительное восприятие.

Перелески в основном широколиственные - основа - липа (по оврагам), на опушках - березки и осины. Были и дубы, да после холодной зимы конца 70-х годов 20 века вымерзли, и до сих пор те, которые остались - болеют. Подлесок густой, никто за ним не следит - в основном заросли лещины, бересклет, дикая жимолость.

Липовый лес не для грибов. Темный, таинственный. Но зато дарующий пчелам отличный медосбор. Осинник - обязательно весь заросший, с упавшими стволами, а между деревьев в грибную пору зреют красавцы-подосиновики. Да и опята встречаются. Березняк - самый светлый, по опушкам, грибное место, да только много народа по опушке ходит, на всех грибов не хватит.

После жары на поле приятно летом войти под полог леса - тебя окутывают влажные ароматы, приятные и чарующие. Долгожданная тень, и, как же без них - комары, не дающие вдоволь постоять и насладиться лесом. А весной - еще не распустились листья, и первоцветы спешат наполниться солнечным светом, и птичьи голоса - каких только нет! А осень - вот уж прекрасное время - в лесу наполнена такими духмяными ароматищами, что дух захватывает.  И грибы осенние, и не жарко и душно, в общем - прекрасно осенью в лесу.

Помню детское воспоминание - поле кукурузы, туман, и лось, удивительный зверь. Да, еще в 80-х годах были лоси у нас в перелесках. Теперь уж не вижу.  Косуль видел, да только давно. Да и кабанов поуменьшилось. Остались из заметных зверей лисы, барсуки, зайцы. Увидеть их трудно, но они есть, что уже радует.

Зато птиц хватает, и с каждым годом их число растет. Наши перелески - любимое местопребывание тетеревов. Весной идешь по полю,  и слышится издалека бурлыканье на тетеревином току. Дятлов много - еще бы - валежника много, есть где подкормиться личинками жуков-короедов. Совушки-неясыти устраивают перекличку осенью-весной в лесу. Канюки делают в перелесках гнезда, а летают на охоту на поля. Вороны (не ворОны) - как ж без них - важные серьезные птицы, любят наши лесочки. Быстрый сапсан - самый высокоскоростной сокол - тоже любит перелески - ведь гнездо делать надо на деревьях, а охотиться - на полях. А уж мелких пичуг очень много. Всегда, весной-в начале лета осторожно хожу по лесу - чтоб в птичье  гнездышко не наступить.

Лес, и даже перелески - все это ценно, надо их беречь, оберегать от вырубок. Если к лесу относиться уважительно, то и лес отблагодарит - грибами, ягодами, и, самое главное, чудесным ощущением силы природы. Берегите лес!


Asio Otus

Ky!, ты очень хорошо написал про лес  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

Ky! очень интересно , с душой .  Этим летом даже не знаю , где грибы собирать буду . Рубят лес  , только треск стоит ...все в Китай везут . Нужно приляпоть ваш рассказик на сосну , может одумаются , хотя врятли , ох  :'(

Ky!

Цитата: LaLa от 25 марта 2009, 15:48:53Рубят лес  , только треск стоит ...все в Китай везут .

Да, это варварство. Ради быстрой наживы сами же губят мир, в котором придется жить их детям. А я представляю, какой там у вас лес... Это же настоящая горная тайга - чудо природы, очень долго восстанавливающееся после рубок и пожаров... Вместо этого, если бы организовать экологический туризм, то на такой красоте и деньги бы получали, и лес оберегали бы...

LaLa

Да , самое настоящее варварство , думают тайга резиновая . Пожары очень частые летом . Туризм развит . Даже Путин зимой приезжает, катается на лыжах .

Ky!

Березки - нежное название. С детства у меня много приятных впечатлений от этого слова.

Березки... У нас так зовут лесополосы из берез. В свое время, при Хрущеве, был указ – для улучшения водоснабжения полей (снегозадержания) и смягчения климатических условий высаживать вдоль водоразделов лесные насаждения из деревьев различны пород, в основном – из берез и кленов. И вот, выросли красивые, замечательные лесополосы – и стали украшением пейзажа.

Березовая лесополоса – это по типу растительности как березовая опушка леса – светлое место, подроста мало, а грибов, если сезон – то много. Идет путник через поле в жару – а тут лесополоса, посредь нее проходит тропинка. И не жарко в березках, и продувается с поля на поле, дышится легко и приятно. А если путник внимательный – то и грибов походя можно набрать. Подберезовики, белые, разноцветные сыроежки, красавцы-паутинники, чернушки – все это богатство произрастает в березках. Травка под березками приятная, невысокая, цветы повсюду – красота.

Для живности всякой тоже березки идеальное место. На деревьях делают гнезда маленькие сокола – пустельги. Этим мышеловам деревья посреди поля – прекрасное место гнездовий. Сорокопуты охотятся на мышек и насекомых среди березовых стволов. Зяблики, иволги, дрозды - постоянные обитатели. Весной идешь в приятной полутени, вдыхаешь ароматный запах прогретых полей и лесной опушки, и слушаешь, слушаешь нескончаемую песню птиц.

Зимой в лесополосе не так холодно, как на полях, и собираются в ней среди берез стайки щеглов, синички, поползни. А то налетят дрозды веселой стайкой и оглашают зимний пейзаж громким и жизнерадостным стрекотом. Куропатки ходят по снегу вокруг стволов. Береза семена дает, и это для многих зерноядных и всеядных птиц подспорье. Маленькое семечко, но зато много таких вокруг березы рассыпано.

За 50 лет большие березки выросли, статные. И могло быть больше лесополос. А ведь половину их в начале 80-х годов порубили! И для чего – чтобы поливальная машина длиной метров 500, на огромных колесах, свободно с поля на поле переезжала. В поля вкопали километры труб водопровода, миллионы рублей на это ушло, а в итоге – все оказалось ненужным, все усилия, рубка деревьев, гигантские поливалки – ничего не заработало, как нужно, все забросили... А ущерб природе походя нанесли немалый.

Теперь лесополосы не трогают. И на том спасибо! Ведь это же и красиво, и полям в помощь, и зверям, и людям в радость. Но до сих пор попадаются варвары, по весне поджигающие траву – и обгорают стволы у берез... Учиться и учиться еще нам беречь природу – нашу великую ценность.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Pole-516975.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Pole-516915.jpg




LaLa

Березовая лесополоса аккуратная и культурная , так и хочется прогуляться . И грибы там растут  :-\  Может это не варвары , а трава от высокой температуры загорается , хотя варваров сейчас  ....
Ky! , очень интересно , спасибо  :) Посидела , почитала , отдохнула  thanks

Asio Otus

Цитата: LaLa от 29 марта 2009, 17:37:24Может это не варвары , а трава от высокой температуры загорается , хотя варваров сейчас
Нет, ее именно поджигают, и причем частенько поджигает владелец совхозных земель.  swoon ire >:(
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

Ну надо же какой владелец ,  настоящий варвар  :o  swoon

Оксанка

#9
Посмотрела на ваши фото и такая ностальгия за летом... Решила просмотреть свои фото.
Оказывается у меня тоже природа есть.
Как то мне с мужем захотелось побыть поближе к природе взяли все обмундирование и поехали в лесничее хозяйство (муж туда часто на охоту ездит). Ночевали в палатке, хотя там есть специальный домик для охотников.[smg id=149506]
http://s58.radikal.ru/i159/0904/17/f296badd81c5.jpg
фото с радикала утеряно
http://s53.radikal.ru/i139/0904/e0/2ffc2aa7f487.jpg

Ky!

Оксанка, какое лесное озеро красивое! А купаться в нем можно?

Оксанка

#11
Мы в нем и на лодке плавали, и купались.
Мало того там несколько озер рядом.
И рыбка там водится. Нам ловили. Была очень вкусной.
[smg id=149504]
http://i013.radikal.ru/0904/e1/c16d5bf6f3c4.jpg

LaLa

Оксанка красиво  :)

Афалина

Цитата: Asio Otus от 15 апреля 2009, 11:24:55и причем частенько поджигает владелец совхозных земель.
Насколько я знаю, сухую траву по весне специально поджигают, чтоб быстрей и сочней вышла новая зеленая травка. У нас каждую весну так поджигают.

Оксанка, очень красивые фото! present

Ky!

Цитата: Афалина от 16 апреля 2009, 12:44:31Насколько я знаю, сухую траву по весне специально поджигают, чтоб быстрей и сочней вышла новая зеленая травка. У нас каждую весну так поджигают.

При этом гибнет масса полезных насекомых, пауков, молодой подрост деревьев на опушках... И заодно, случается, у нас в Подмосковье горят дома дачников от поджогов травы.

Похожие темы (5)