Лесные муравьи

Автор Ky!, 09 апреля 2009, 15:20:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Лет пять назад, весной, в теплый солнечный денек, приехали мы на дачу. Пошли в сад-огород, и с удивлением на солнцепеке около забора в саду увидели маааленькую кучку - крохотный муравейник лесных муравьев. В лесу муравейники это просто чудо природы - громадины, и количество муравьишек там соответствующее - огромное. А тут - крохотная кучка из веточек, а на ней все черно от мурашек.

Я был рад. Это же надо, из леса, который почти в километре, добралась матка муравьев, устроила гнездышко -  и вот теперь зарождающийся муравейник!

Много опасностей подстерегает муравьев. В лесу муравейники раскапывают барсуки, в поисках сочных личинок, также могут добраться до муравейника и кабаны. У нас на участке конечно пока кабанов и барсуков замечено не было, но были замечены соседские куры... О... Это сила, сравнимая с ураганом. Грядки, если их не защитить, не долго будут грядками. И от муравьиных личинок куры не откажутся - столько вкуснятины!

Пока я сообразил, что к чему, куры сообразили быстрее - и муравейничек пострадал от их набега. Вроде и пропали муравьишки. Но потом, к огромной радости, я их обнаружил в другом месте. У нас посреди участка растет громадная груша. Высокая, древняя, с ужасно вяжущими плодами, но очень душистая, и поэтому являющаяся отличным сушеным ингредиентом компота. Так вот, на пригорочке, днем защищенном от прямого солнца. и устроились муравьи. Тут уж я не ждал, пока куры раскопают муравьишек, и укрыл муравейник ветками.

Год за годом муравейник подрастает, становится больше и больше. Муравьи проделали тропы по всему участку, и очень интересно наблюдать снующих по делам муравьев на этих автострадах - бегают, волокут всяких вредителей - гусениц и не только, несут какие-то, видимо, очень необходимые палочки. Чудесный мир открывается перед внимательным наблюдателем. Лесные муравьи вычистили приличную часть участка от черных муравьев.  И уже, похоже. ощущают себя по хозяйски в нашем саду. Интересно, что же будет дальше. Но пока мы мирно сосуществуем - друг другу не мешаем, муравьи свим заняты, мы - своим.

Забавно наблюдать, как муравьи обороняются - встают в позу, которой позавидовали бы мастера ушу - не подходи, укусяю!!! Здесь  мне в помощь мой фотоаппарат - такое надо фотографировать!



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Muravej_2%7E0.jpg




LaLa

Ky! , это ты верно подметил ,  лесные муровьи громадины  :D У меня на участке их полно , но в одной грядке устроили бордак ...откладывают личинки .......ужас ! Нужно ваших курочек в гости пригласить  ;D
Мне кажется , очень сложно сфотографировать муровья , они все время куда то спешат . Ой , какие они злые на фотографии , вот не замечала , ну монстры прям .
    МОЛОДЕЦ !

Ky!

#2
ЦитироватьА вот с настоящим уважением начала относиться к муравьям после прочтения книги Бернарда Вербера : День Муравья

Спасибо за интересные отрывки из книги, я о такой не знал  thankyou

По поводу того, что это мы среди муравьев живем - недавно исследователи муравьев обнаружили, что в Европе один из видов муравьев имеет громадный конгломерат муравейников, занимающий громадную площадь. Все муравьи за несколько сотен километров - жители этого объединенного сообщества муравейников.

Цитата: LaLa от 09 апреля 2009, 17:13:21У меня на участке их полно , но в одной грядке устроили бордак ...

Это видимо черные муравьи. Они на грядках делают гнезда, при поливе водой всплывает весь муравейник.

Marta

Александр! Спасибо за очень интересный рассказ ,ну а фото...  swoon  Как всегда выше всяких похвал! Я в восторге от Вашего умения фотографировать! спасибо огромное!

Danil

У меня на даче под сосной тоже такие живут, занимают весь нижний огород. Действительно полезные насекомые, не то что домашние коричневые паразиты.
В такую позу встают вроде чтоб кислотой пулять, я как то рассматривал одного и вдруг у меня на лбу появилась капелька их кислоты.
Вообще забавно за ними наблюдать. :magnifying glass:

Ky!

Цитата: Danil от 28 сентября 2012, 21:04:26Вообще забавно за ними наблюдать

Не то слово. Это громадное удовольствие - наблюдать за жизнью муравьиной семьи, за их дорогами, за их деятельностью.

karasius

дороги это да-а-а !  однажды в лесу в нескольких километрах на юг от д. Костырево Владимирской области увидел странные круглые траншеи  около трех сантиметров в глубину ,  похожие на ветви огромного дерева , пошел по направлению к "корню"-
траншейки стали глубже и сходились вместе в них стали появляться муравьи , далее муравьев становилось все больше и больше , траншейка углубилась  до пяти сантиметров подходила она к горке из хвоинок чуть менее метра высотой; похоже это все было уже не на нарисованное дерево , а на гигантскую - приводящую в трепет афиуру с множеством щупалец;
жаль только те места подверглись вырубке , потом страшному пожару после которого вид напоминал не коралловый риф, а в буквальном смысле красные пески Марса
может быть из-за этого хочу как-то поддержать колонии именно этих муравьев на своей территории - уж больно сильное осталось впечатление

Ky!

Цитата: karasius от 30 июля 2013, 22:30:00может быть из-за этого хочу как-то поддержать колонии именно этих муравьев на своей территории - уж больно сильное осталось впечатление

Они, если им место понравилось, сами разберутся, без нашей помощи, им помогать не нужно. Главная задача не мешать, и давать "вольности", типа того как я не мешаю муравьям разводить медяницу на груше.

karasius

не мешают ли муравьям жутко расплодившиеся землеройки (очень прожорливые - современники динозавров)
такие маленькие , а едят говорят очень много ; едят интересно они муравьев?
плодовитость их поражает , вижу по нереальному количеству трупиков (на этой территории уже много лет)

муравьвьев могу защитить водной (землеройки воды боятся до смерти) преградой с множеством мостиков

Ky!

karasius, повторюсь, муравьев нужно если и защищать, то только от человека, так как человек их главный враг. Бывают и такие, кто сжигает муравейники, и затаптывает, и закатывает леса в асфальт, вырубая деревья. Если их не трогать, они прекрасно себя чувствуют.

karasius

весь сентябрь практически непрерывно идет дождь - затопило лес и  наши просеки  а муравейничек в низком месте и муравьи от дождя пытаются защититься, укладывая опавшие листья ( их сдувает порывами ветра) ; надеюсь я все таки спас  своих мурашек от непогоды этого года : прокапал обходные каналы для воды и сделал шалаш из веток и пленки

и странные приметы августа - нерестились караси (с расшатанным генотипом)  , посинели самцы лягушки , зацвели крокусы,орешник,некоторые березы(с поврежденными корнями):
возможно они "знали" про непогоду заранее?может наводнение для них как весна?

karasius

вчера знакомый рассказал - как в Прибалтике  кладут асфальт в обход муравейника , посетовал что в в Подмосковье такое не возможно ; ,  из своего глубокого ясельного детства помню , что у нас то же вокруг муравейников  стояли столбы с жердями висела табличка с надписью ... ?
давно не видел своего знакомого бывшего ( не заслуженно подвинутого ) местного лесничего ( такого знатока и любителя леса и вообще родного края  я еще не видел ) - как бы хотелось поговорить с ним и уже подросшим его сыном (особо относящимся к насекомым)  на эту тему

Ky!

Цитата: karasius от 28 сентября 2013, 10:22:42у нас то же вокруг муравейников  стояли столбы с жердями висела табличка с надписью

Было такое. Но в целом, если говорить об охране муравьев, думаю, муравьи победят любые происки человечества, по крайней мере они уже на планете Земля значительно дольше нас, а значит им и динозавры нипочем, и метеориты, ну и мы - тоже.  :)

karasius

наши друзья с осами разошлись в юрском периоде , если я правильно припоминаю общую палеонтологию

и еще у меня на чердаке и в домике водятся добрые осы, и мед у них вкусный; в прошлом году менял крышу, испортившуюся после лесного пожара, очень страшно было поначалу - но затем понял : они совсем не те что были в детстве ,
и шершни странные живут в горелом дубу - мелкие и рыжие ; на Клязьме видел шершня поймал и схомячил большую стрекозу - - мурашки по коже

Ky!

Цитата: karasius от 30 сентября 2013, 20:19:00и в домике водятся добрые осы, и мед у них вкусный

Ну уж это что-то новенькое, насчет меда от ос.  ;D

Похожие темы (3)

18222

Автор Lysya


Сообщений: 35
Просмотров: 9635

78523

Сообщений: 5
Просмотров: 2159