Муравьи оккупировали фаленопсис

Автор Helen A, 26 марта 2015, 23:26:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen A

Здравствуйте, девочки и мальчики!  :)
У меня сейчас резко возник вот такой вопрос: начитавшись сегодняшнюю порцию форумов, решила проведать свои фаленопсисы и на одном из них обнаружила этих гадких, нахальных домашних мелких муравьев!  help  (он стоит на кухонном подоконнике).
Они, видимо, решили облизать остатки сладкой медовой водички, которой я как-то протирала листики своих питомцев. Ходят только по одному растению. В связи с проблемой, вопрос: насколько это опасно для фаленопсиса, стоит ли бороться и изгонять этих непрошенных гостей и как это сделать без потерь?  help
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Ky!

Цитата: Helen A от 26 марта 2015, 23:26:02насколько это опасно для фаленопсиса, стоит ли бороться и изгонять этих непрошенных гостей и как это сделать без потерь?

Не думаю, что будет вред, к примеру, у нас на дендробиумах, находящихся летом на улице, постоянно появлялись муравьишки, на сладенькие выделения, вероятно.

Если опасаетесь, то инсектициды помогут.

Nimfea

Инта-вир замечательно помогает.

1 таблетку раскрошить в 1 стакане почти горячей воды, чтоб руки терпели. Хорошо разболтать, и влить в бутылку для опрыскивания через марлечку. Осадок нерастворенный может забить распрыскиватель.
И просто пройтись по дорожке муравьиной, попадая на них. Погибают через некоторое время. А остальные уходят.
Если нет под рукой опрыскивателя, просто из маленького стаканчика разливаю вспененный раствор где нужно. На или под растения не лила, не могу сказать об этом.
На месяц хватает точно.

Бороться с муравьями все равно придется, чтоб они не плодились в доме и не причиняли неудобства.

Можно и опрыскать оставляя пену сами подоконники по периметру, и проходы к подоконнику или стеллажу. Например, плинтуса, порог дома, углы и около щелей в полу.


Саша, предлагаю тему открыть лучше во вредителях общих. Нет разницы, фаленопсис страдает или какое другое растение. Муравьи - они и есть муравьи - общие вредители в доме.
Да, посмотрела, не выдает поиск в разделе темы о муравьях.

А ведь полезна была бы.

Helen A

Цитата: Ky! от 26 марта 2015, 23:29:20Если опасаетесь, то инсектициды помогут
нет, не особенно опасаюсь, просто не совсем приятно видеть этих нахалов.  hysterics2
Недавно прогнала их из банки с медом, так они все равно нашли, откуда разжиться медом!
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

SHEILA

Цитата: Helen A от 26 марта 2015, 23:26:02В связи с проблемой, вопрос: насколько это опасно для фаленопсиса, стоит ли бороться и изгонять этих непрошенных гостей и как это сделать без потерь?

если "химия" не нравится, то сам фаленопсис можно поставить, чтобы корни никак не касались воды) в емкость с водой! Они не смогут преодолеть препятствие.
Желток яйца (вареного)  +борная кислота = некая субстанция, которую надо скатать в шарики и разбросать в местах, где они ходят. !!! Дети маленькие и кошки, собаки, естественно должны быть в безопасности на этот период.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Helen A

Цитата: SHEILA от 27 марта 2015, 00:08:25сам фаленопсис можно поставить, чтобы корни никак не касались воды) в емкость с водой! Они не смогут преодолеть препятствие.
Да, мне кажется так лучше всего сделать! Как сама не догадалась?  thinks
Спасибо за идею! И влажность улучшится заодно!  present
Кстати, прям сейчас читаю вашу темку про бабочку, севшую на сердце. Это про меня! Заболела тяжело и, надеюсь, надолго этими ребятишками три месяца назад.  tender По другому их назвать не могу. Они настолько одушевленные и живые, будто детки малые!  :give heart: Даже не растения, а полноценные домашние животинки  yes
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Похожие темы (5)