Адениум (Adenium) - посев, всходы и сеянцы до месяца

Автор танюша-78, 05 ноября 2008, 16:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пассифлора

#30
У меня огромная радость взошли DIVA,
Double Flowers BLACK ROSES  tease tease tease им третий день от посева пошел, остальные пока думают thinks
фотка только одна, очень боялась росточки заморозить при фотографировании))

[smg id=144471]

По этому случаю они были сняты с батареи где пока что грелись и перемещены под лампу на обогрев и хоть слабенькие но все таки световые лампы на досветку

[smg id=144472]

Данные по всхожести всех моих семян.
Условия проращивания:
Субстат- один к одному: вермикулит, грунт для сенполий , песок.
Температура: от 30-34 (замеряласьв разное время суток на батарее в ванной комнате) коробочки с семенами ставились на в 3 раза сложенный коврик для ванной чтоб не обварить об батарею.
Итого - HipHop - сгнили все 3 из 3-х , Red Wine - взошел на 4 день 1 из 3, DIVA взошел на 3 день 2 из 3, Double BLACK ROSES на 3 день 1 из 2-х, и на последок с моей помощью взошел Микс-сюрприз - 1 из 2-х взошел вчера.
Свет - как показано на фото боковая подсветка с 8 до 23 лампы достаточно маломощные (если память не изменяет 16В) + подогрев на расстоянии 20-25 см обычной лампой в 100В
Тепличку убрала на след день после прорастания т.к сеянцы упирались в пленку и могли пострадать.

Уффф ну вот вроде бы и вся информация. Может быть кому нибудь пригодиться :-\  Слежу за сеянцами дальше  yes  :magnifying glass:

salures На сколько  ямогу судить по прочитаной информации на форумах посвященных адениумам , я не уникальна с такими условиями проращивания.
Цитата: salures от 07 сентября 2010, 13:25:58Интересно будет посмотреть на сеянцы, лишенные теплицы сразу после прорастания через пару месяцев.
А эта ваша фраза намек на то что они должны умереть или деформироваться?
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 07 сентября 2010, 11:48:39с 8 до 23 лампы достаточно маломощные
Количество ватт  у ламп сколько?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

ЗЛЫДНЯ от природы!

Пассифлора

salures На сколько  ямогу судить по прочитаной информации на форумах посвященных адениумам , я не уникальна с такими условиями проращивания.
Цитата: salures от 07 сентября 2010, 13:25:58Интересно будет посмотреть на сеянцы, лишенные теплицы сразу после прорастания через пару месяцев.
А эта ваша фраза намек на то что они должны умереть или деформироваться?
ЗЛЫДНЯ от природы!

salures

Пассифлора, нет, конечно! Куда они денутся, если им тепла и света хватит.  Просто интересно последовательно проследить  - понаблюдать вместе с вами.  :) Вы ведь только про 4й день пишете, и явно будут еще всходить. Еще я про лампы не поняла - какие это.
Сама предпочитаю все же в теплице держать - у меня они так лучше получаются.
А что касается форумов, да и сайтов... не все советы, которые пишутся, можно принимать - есть факты. Просто когда вижу некоторые рекомендации - грустно становится, и понятно, что человек не выращавал адениумы сколь нибудь приличное время.
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

Ky!

Цитата: Пассифлора от 07 сентября 2010, 12:42:37если память не изменяет 16В

Одна энергосберегающая лампа 16 вт это крайне мало  thinks Для светолюбивых культур в качестве подсветки при семенном выращивании надо от 30 вт, лучше 50 вт

Пассифлора

salures тепла им хватает точно , а вот света - согласна с Ку это маловато, но пока что в магазин никак дойти не могу  ??? чтоб лампы подобрать более мощные, там где покупала в первый раз были только эти увы((
А про то что  у вас лучше в теплице получаеться , так это вполне воможно  yes - это как с убстратом да и вобще с любыми условиями, то что у одного человека получаеться легко и свободно у другого может вызвать трудности при проращивании  - у меня например не складываеться с  no с тепличками.
Про будет еще всходить - всходить уже не будут  nea - раскопки показали что остальные сгнили , стали мягкими и часть зародыша вытекла(если это можно так описать).

Может я конечно и рановато начала описывать прорастание семячек thinks или как то не так написала - уж простите, искренне надеялась что это кому нибудь будет интересно и полезно, хотя  бы в качестве чужого опыта :-\
ЗЛЫДНЯ от природы!

salures

Цитата: Пассифлора от 08 сентября 2010, 09:33:38
Про будет еще всходить - всходить уже не будут  nea - раскопки показали что остальные сгнили , стали мягкими и часть зародыша вытекла(если это можно так описать). искренне надеялась что это кому нибудь будет интересно и полезно, хотя  бы в качестве чужого опыта :-\
Жаль, что сгнили. Вот ведь бывает - у новичков иногда 100% всходит (до 20 шт).  А у бывалых иногда меньше заначительно  ;D
А опыт ваш, безусловно интересен и полезен! Век живи- век учись. И спасибо, что рассказываете.  present И ничего не рано.
Про лампы я вот что не поняла - удивила мощность 16 Вт.У нас таких просто нет, есть 11,14,15,20. Думала, может другие какие.
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

Пассифлора

Цитата: salures от 08 сентября 2010, 12:15:01Вот ведь бывает - у новичков иногда 100% всходит
согласна, кстати у меня взошла Дива которая имеет(опять таки почитала на форумах) не очень хорошую всхожесть и взошло 2 из 3  yes , а вот Хип хоп который вроде как никогда не доставляет проблем сгнил :-[


Цитата: salures от 08 сентября 2010, 12:15:01удивила мощность 16 Вт
У меня иногда такое ощущение складываеться, что вот сколько есть производителей ламп столько же и маркировок мощности  - у всех они разные thinks

Позавчера хоть и купила одну на 27В но у нее цоколь под ту лампу которая сейчас на обогреве, так что увы даже заменить не могу пока что ???
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Цитата: salures от 08 сентября 2010, 12:15:01Жаль, что сгнили. Вот ведь бывает - у новичков иногда 100% всходит (до 20 шт).  А у бывалых иногда меньше заначительно
Извините, что вмешаюсь...
Сею адениумы уже лет пять, по несколько раз в год. Сеяла и в тепличке, и без. И в землю, и в кокос, и в мешанный субстрат (все, что найдется на тот момент). Мое скромное мнение... Всхожесть семечек зависит исключительно от их качества и свежести, и ни от чего больше. Никакие "кривые руки" не способны испортить всхожесть хороших семян. Летом заказывала семена породистых адениумов и микс в придачу. Породистых сразу посеяла - всхожесть из 200 семечек взошли 189. Из микса дала недавно пять семян  Маше (максимилиане), она их вообще никогда не сеяла и в глаза не видела... взошли все пять. И мне кажется, дело тут не в новичках и бывалых. А просто в качестве семян и все.

Пассифлора Наташ, а почему ты их держишь под лампой? Нет возможности найти им светлое место на подоконнике на пока? И зачем ты им такой длинный световой день устраиваешь? С 8 утра до 23 вечера это очень круто! С 8 и до восьми и то больше, чем предостаточно.

Ky!

Цитата: elen.cactus от 08 сентября 2010, 20:39:07Нет возможности найти им светлое место на подоконнике на пока?

В Москве и Подмосковье осенью на подоконнике за стеклопакетом света мало  confusion

Можно лампу на подоконник как дополнительное освещение, но конечно и в этом случае не 16 вт, а хотя бы 25-26-27


elen.cactus

Ky! А мало - это сколько? Наверное, все равно зависит от расположения окна, этажа, деревьев? Я заметила, что малышам адениумам много солнца тоже не хорошо, они тормозятся в росте. Вот еще решение... Поставить сеянцы на подоконник под лампу, но лампу под таймер на включение -выключение, он в Москве меньше 10 долларов стоит - вещь весьма полезная для регулирования подсветки.У меня примерно вот такие http://kharkov.prom.ua/p176839-sutochnyj-kompaktnyj-elektro-mehanicheskij-tajmer.html И лампу запустить на то время, когда свет уходит... ну это как мы делали. Даже через стеклопакет есстественное солнышко ничем не заменишь. Тем более, если нет пока  возможности заморачиваться с лампами. Но, освещение конечно нужно делать при московской осени.

Asio Otus

Цитата: Ky! от 08 сентября 2010, 21:22:01В Москве и Подмосковье осенью на подоконнике за стеклопакетом света мало
Да, света осенью в Москве и Подмосковье мало, а сужу я по различным орхидеям, церопегиям и прочим.
Сейчас объясню, у нас в Москве, 8 этаж, окна юго-западного направления, летом обгорают даже светолюбивые толстянки, а вот осенью, с сентября и до самой весны, освещение очень слабое.
Осенью на окно я подвешиваю церопегию Вуда, давно заметила, что она при сильном освещении, растит крайне мелкую листву ( до 3-4 мм), а вот при слабом освещении листья у нее самые крупные, насколько это возможно до 2 см. И с осени до весны она растит на юго-западных окнах крупные и яркие листья, как только листва мельчает, это происходит в середине марта иногда позже, она переезжает в глубь комнаты от окна на 1,5 метра.

Также сужу по некоторым хавортиям, с сентября и до весны загар приобретеный летом пропадает полностью.
И казалось бы не адениум и не кактус, а орхидея,  которой необходимо много света, яркого насыщенного, но не прямого в летний период, обгорает, так вот  в зимний период у меня на окне она формируют всего 1-2 цветка, а при обилии света, летом на даче под открытым небом  до 5-6.
Да, и еще овощная рассада, сеем мы  ее в феврале, на окнах она вытягивается, растим под лампами (две по 26 ватт), и досвечиваем до 12 часов.

Вот по этим растениям я сужу о том достаточно ли света.

Да, и про таймеры Саша уже рассказывал в этой теме Подсветка растений, кому интересно читаем  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

salures

Цитата: elen.cactus от 08 сентября 2010, 19:39:07
Всхожесть семечек зависит исключительно от их качества и свежести, и ни от чего больше. Никакие "кривые руки" не способны испортить всхожесть хороших семян.
Позвольте с вами не согласиться. "Кривые руки" очень даже способны испотрить самые лучшие семена. Сама сею с разным успехом одни и те же семена. Создать для них разные условия и не заметить этого - довольно легко. Вот и результат разный.  И уже довольно много людей написали мне о своих успехах и неудачах. Оставалось только удивляться, как одним все удается, а у других почти ничего не получается. При том что все сорта того периода я высевала сама и хорошо знаю, что как всходит. Знаю еще человека, который много сеет и тоже говорит о том, что не все посевы удаются.
А теперь внимание: качественные семена при правильном посеве всходят не будучи свежими отлично! В мае я посеяла семена, оставшиеся у меня с сентября. Производитель продавал  этот сорт, начиная с июня. Т.е. семенам как минимум 8 месяцев, а возможно 11.  Все взошли! Не сотня, конечно, много меньше оставалось.
Кроме того, Игорь Чернодоля приводит даннные от американцев, которые сеяли 2хлетние семена. Всхожесть 65-85%.
Ну и если поискать по инету, можно еще найти сообщенияо хорошей всхожести семян, которые дома пролежали месяцев 7, да к тому же источник довольно сомнительный.  Теперь вопрос: что мы понимаем под свежими семенами?
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

elen.cactus

salures Ульяна, я не претендую на "всезнайство". А лишь говорю свои многолетние наблюдения, основанные на опыте посева в разное время года, разную почву и абсолютно разные условия. Сею на продажу,  поэтому сею много сортовых адениумов и обычный микс. Ну не заметила я, что всхожесть зависит от сорта. Может конечно, что мне за пять лет постоянных посевов попадались исключительно "легкие" сорта, я не спорю.
Цитата: salures от 09 сентября 2010, 00:06:21"Кривые руки" очень даже способны испотрить самые лучшие семена.
Самые лучшие семена, не способны испортить "кривые руки".Или смотря что понимать под "лучшими". Для меня это не только свежие, но и качественно хранившиеся семена без грибков, которые зачастую  и провоцируют загнивание.
Цитата: salures от 09 сентября 2010, 00:06:21А теперь внимание: качественные семена при правильном посеве всходят не будучи свежими отлично!
Позволь поправить немного... Качественные семена не при правильном посеве, а при правильном хранении, всходят отлично. А кто спорит? Я сама сеяла весной семена сортовых адениумов, которые хранились у меня 2 года. Это были остатки от посевов, до которых руки не доходили. И были семена, которым был ровно год от приобретения. Двух летней давности взошло где-то 60%, а год хранения - взошли 75%. Так что, сама так сею иногда. И не спорю, что они всходят.
Цитата: salures от 09 сентября 2010, 00:06:21Теперь вопрос: что мы понимаем под свежими семенами?
Ульяна, я перечитала внимательно свой пост про семена... Почему ты делаешь упор на слово "свежесть", когда речь больше идет о "свежести и качестве" ? Это естесственно, что всхожесть свежих семян будет под 100%, и со временем "лежания" они ее все равно будут терять в каких-то процентах.Чем дольше лежат семена, тем больше они теряют всхожесть. И другую теорию мы все равно не выведем. Это уже доказано давно и без нас.
Я понимаю под "свежими семенами" - исключительно свежие семена и больше ничего. Или лежавшие полгода, год, два  семена можно назвать свежими?!
Под качественными семенами - понимаю хранившиеся в надлежащих им условиях и без грибков, естесственно целые без повреждений.
Может я конечно что-то не так не понимаю...
А "источник" семян у меня тоже часто "сомнительный" - таиландский рынок  :) Сортовых я заказываю в питомнике, а вот микс - мне привозят с рынка (по 200 шт. пакетик). Поэтому, я тоже не "голубых" кровей и сею все и с разных источников. present

Похожие темы (5)